Мэри Шелли - Франкенштейн, или Современный Прометей

Франкенштейн, или Современный Прометей
"Франкенштейн, или Современный Прометей" появился после того, как в 1816 году лорд Байрон предложил своим гостям, девятнадцатилетней Мэри и ее будущему мужу Перси Шелли, написать историю о привидениях. Роман, сюжет которого явился Мэри Шелли в ночном кошмаре, был впервые анонимно опубликован в 1818 году, а в 1631-м переиздан под настоящим именем автора. Эта книга - первое фантастическое произведение в мировой литературе и несравненная классика готического жанра.
Серия: Культовая классика

bumer2389

15 июня 2022 г. 09:51

4 На лицо ужасное - доброе внутри

По-своему. Одну знаковую книгу в жанре "хоррор" - Брэм Стокер, Майк Стокс - Дракула - я уже прочитала. Теперь пришла очередь "Франкенштейна". Согласна с определением Юзефович и Долина, что это - не чистый хоррор. По современному определению это скорее психологический триллер. Оказался - совсем крохотулечный роман в 200 страниц. И очень забавляет в послесловии эпитет "образцовый". Образец - чего? Очень интересная история с этой книгой. Она - практически совсем не страшная. Она - очень маленькая, но при этом - какая-то очень многозначительная и высокопарная. А всю мифологию и фанбазу сделали фильмы, а не первоисточник. Но - ниже четверки рука не поднимается поставить. Пускай живет. Пересказывать "роман" в 200 страниц - дело неблагодарное. Начинается все с писем случайного попутчика…

Франкенштейн, или Современный Прометей — Мэри Шелли, роман

Перевод: Зинаида Александрова

ISBN: 978-5-699-23168-3

Год издания: 2007

В научных кругах принято считать, что у доктора Виктора фон Франкенштейна было несколько прототипов в реальной жизни, к ним причисляют Иоганна Конрада Диппеля, Джованни Альдини и Луиджи Гальвани.

Мэри Шелли нередко спрашивали, как юная англичанка могла выдумать такую страшную историю. И она вспоминала, как во время поездки вместе с мужем в Швейцарию к Байрону они по вечерам читали немецкие рассказы о привидениях и рассуждали об экспериментах философа и поэта Эразма Дарвина, который в XVIII веке занимался вопросами гальванизации и возможности возвращения мертвого тела или разрозненных останков обратно к жизни. Это натолкнуло Байрона на предложение о том, чтобы каждый из них написал собственный "сверхъестественный" рассказ.
Что получилось у остальных участников спора - неизвестно, но Мэри Шелли однозначно победила.

Полноценный перевод романа выполнен Зинаидой Александровой и, возможно, Ю. Евтушенко (полнота не проверена).
Остальные переводы либо в сокращении, либо являются пересказами.

Перевод на русский:
З. Александрова (Франкенштейн, или Современный Прометей, Frankenstein, Франкенштейн), 1965
А. Мартынов, Д. Мартынов (Франкенштейн, или Новый Прометей), 1991.
Ю. Евтушенко (Франкенштейн, или Современный Прометей), 1998
Е. Суриц (Франкенштейн), 2003
С. Клоков (Франкенштейн, Франкенштейн, или Современный Прометей), 2006
П. Алчеев, П. Рипинская (Франкенштейн), 2010
А. Климов (Франкенштейн), 2013
Перевод на украинский: А. Шишта (Франкенштайн, або сучасний Прометей), 2010
Перевод на белорусский: М. Дергачёва (Франкенштайн, ці Сучасны Праметэй), 2016

Роман рассказывает о жизни и трудах Виктора фон Франкенштейна, который оказался способен возродить жизнь в теле человека, собранного из частей умерших людей. Однако, увидев, что его творение оказалось безобразным и чудовищным, учёный отрекается от него и покидает город, в котором жил и работал. Безымянное существо, ненавидимое людьми за его внешний вид, вскоре начинает преследовать своего создателя.

Номинант: 2017 г.Зал славы научной фантастики и фэнтези (Творения (выбор публики))

bumer2389

15 июня 2022 г. 09:51

4 На лицо ужасное - доброе внутри

12 июля 2022 г. 11:01

5 Поступки всегда порождают последствия. Но каким будет их исход - решать вам...

Поистине культовая книга, которая насчитывает как минимум двенадцать экранизаций в разных временных отрезках. Но первоисточник, как правило отличается и данное произведение не стало исключением. Сама история берет своё начало в письмах капитана Уолтона, чей экипаж обнаруживает на ледниках обессиленного и жаждущего мести Виктора Франкенштейна.

Виктор... Ох, какой же неоднозначный этот персонаж! Можно бесконечно ругать его за все те ошибки, какие он допустил по отношению к своему творению, но кто на его месте не поступил бы так же? Отчасти в этом и есть доля реализма, говорящая о том, что в любую эпоху общество смотрело прежде всего на внешность, не взирая на набор тех или иных качеств. Эта мысль и сегодня не потеряла своей актуальности.

Что же я могу сказать по поводу Демона? (как называл…