13 сентября 2023 г. 08:13

4 Оскорбление разработчиков SETI

Очень крепко слаженный мир от мастера своего дела. Атмосфера, научное обоснование - все как всегда на высоте.
Но каждое действие персонажей, каждое принятое решение - это крайнее проявление идиотизма, которое привело, конечно к фиаско. Ну иначе не случился бы сюжет. Не может быть такого, чтобы протоколы по столь важному делу не покрывали всевозможные варианты развития. В каждом случае должен быть пункт вроде "в любых иных случаях - ливай, и не трогай луну!".
В общем сюжет - это слабая сторона "фиаско", но во всем остальном роман очень крут.

Blacknott

Взгляд из Улья

23 февраля 2023 г. 15:31

4 Нападет ли Луна на Землю?

Не перестаю удивляться, как Лем умудряется в небольшие по объемам романы вмещать огромное количество информации. Как интересной и захватывающей, так кажется, что и совсем не обязательной. Неуловимыми штрихами автор сшивает самые несовместимые вещи. Неудивительно, что для такого изложения пригодился мастер неадекватных ситуаций звездный пилот Ийон Тихий.

Известный по "Звездным дневникам" космический авантюрист в последний раз появляется в произведениях Лема. Опытный астронавт, мастер нештатных ситуаций, насколько бы нелогичными и нереальными они не были, Ийон встревает, возможно, в свою главную аберрацию: проверить Луну на возможность ее... замыслов вооруженным путем захватить Землю. Вот такая незадача случилась в будущем, описываемом автором в этой книге.

В этом мире неимоверным путем (вот…

BBaberley

Читака без претензий на эксперта

16 марта 2023 г. 23:06

4 "Мир с двучленной альтернативой - либо война, либо мир - трансформировался в мир войны, которая была миром и мира, который был войной."

Также как Кинг для меня - гениальный психолог, Станислав Лем - гениальный футуролог. Написанный в 1985 году роман "Мир на Земле", как и другие произведения автора, словно глядят в будущее, настолько всё написанное похоже на настоящее или вот-вот приближающееся будущее. От этого читать становится еще интереснее и страшнее. Гонка вооружений, крах экономики, "мир" на Земле, мнимые мировые соглашения, вирус, - всё это с долей иронии и неизбежности происходящего. Всё где-то было, есть и будет снова. Отдельно хочется отметить прекрасное чувство юмора автора, перепалки Ийона с левой рукой бесподобны.

P.S. После любого произведения автора вздыхаешь и грустишь). Как сказал один из героев произведения: " Человеку приятнее думать, что он - центр вселенной и не хочет понимать, что звездам нет до него…

9 января 2023 г. 17:15

4 Если справишься, увидишь квинтян.

Не роман, а инструкция: как докопаться до другого, ничего не подозревающего "существа". В основе повествования лежит вроде хорошая идея - установить контакт с другой цивилизацией. Но реализация этой идеи - страх и ужас. Земляне активно подгоняя факты под свои представления и ожидания, пользуясь превосходством в технике и оружии превращаются практически в космических гопников, несущих смерть и разрушения. Понятно, что автор для более яркой подачи своих идей несколько преувеличивает, но все же. Это невозможно читать без боли в сердце и крови в глазах. Конец романа более чем закономерен.

3 сентября 2022 г. 14:18

4 Интересные идеи с неадекватным сюжетом

Сидит в баре посетитель, никого не трогает, своими делами занимается. Вдруг к нему подсаживается алкаш и начинает что-то втирать. Ну, помолчу, думает посетитель, авось сам уйдёт. Но алкашу не понравилась молчаливость собеседника. "Ты меня что, не уважаешь!?" - возмутился алкаш и вдарил по лбу посетителю. Алкаш был посильнее, и посетитель решил поговорить, чтобы успокоить, но того было уже не остановить. Выше - краткая аллегория на странный контакт. Мог ли он быть таким на самом деле? Крайне маловероятно — действия контактёров неадекватны и настойчиво ведут к интересующему автора финалу.

А вот идеи в книге были очень интересными, здесь Лем на высоте, как всегда.

19 января 2022 г. 09:10

4 Воинственность и глупость

Имела неосторожность заглянуть в конец. Теперь меня бомбит, последние 3 часа аудиокниги дослушиваю с некоторым раздражением. Правда, бомбить меня начало еще до, но теперь раздражение усилилось. Автор, впрочем, добивался именно такой реакции.

Наиболее раздражающий момент - люди слишком доверяют компьютерам и подходят к другой цивилизации со своими земными мерками. В одной из звездных систем обнаружена разумная жизнь, задача миссии людей - прилететь туда и установить контакт (по ходу дела они забрали с собой и оживили одного из несчастных, откопанных на Титане).

Убеждают себя, что на другой планете идет война. Но так как надо вступить в контакт, возвращаться, признавшись в провале миссии - не их путь, решаются на крайности. Давайте взорвем спутник планеты, это будет говорить о нашем…

EkaterinaSergeevna789

Экспертный не эксперт

27 сентября 2021 г. 13:22

4 "Нормальный человек - существо крайне нелогичное, этим-то человек и отличается".

Очень сложно писать отзывы на книги С.Лема, не потому что написать не о чем, а наоборот, хочется писать много, объемно и детально, но не всегда это возможно. Произведение очень сложное, хоть и не очень большое, но при этом затрагивает множество социальных, а порой и философских тем.

Ийон Тихий наш главный герой, заболевает каллотомией , раздвоением сознания, т.е.Тихий может контролировать только левое полушарие мозга, в то время как правое полушарие принадлежит кому-то еще. Ийон приобретает эту болезнь после того как вернулся с Луны, и теперь он под пристальным наблюдением ученых. Он практически ничего не помнит о лунной экспедиции, по видимому все воспоминания заключены в правом полушарии мозга.

А на земле кстати отказались от оружия и войн, звучит вроде бы хорошо, но на самом деле,…

3 октября 2021 г. 19:16

4 Спойлер Такой контакт никому не нужен

Много технических подробностей, иногда трудно добраться до сути.  Но мораль глубока! Земляне так сильно хотели контакта, что это привело к катастрофе целой планеты!

27 августа 2021 г. 23:48

3 Живая енциклопедия и ненужный вопрос

В принципе идея книги интересная, но воплощена она как то коряво. Книга очень, местами излишне, перегружена техническими деталями. Финал захваливающей в своем трагизме. Человечество фанатически ищет инопланетный разум, находи его, и само же уничтожает его. Но главным разочарования стало вопрос - Пиркс или нет? Размороженный астронавт является легендарным Пирксом, или это другой человек. Мало того что этот вопрос остался без ответа, так он еще и ни на что не влияет. Не могу сказать что книга прямо такая уж и плохая, но далеко не лучшая в автора.