BBaberley

Читака без претензий на эксперта

16 марта 2023 г. 23:06

4 "Мир с двучленной альтернативой - либо война, либо мир - трансформировался в мир войны, которая была миром и мира, который был войной."

Также как Кинг для меня - гениальный психолог, Станислав Лем - гениальный футуролог. Написанный в 1985 году роман "Мир на Земле", как и другие произведения автора, словно глядят в будущее, настолько всё написанное похоже на настоящее или вот-вот приближающееся будущее. От этого читать становится еще интереснее и страшнее. Гонка вооружений, крах экономики, "мир" на Земле, мнимые мировые соглашения, вирус, - всё это с долей иронии и неизбежности происходящего. Всё где-то было, есть и будет снова.
Отдельно хочется отметить прекрасное чувство юмора автора, перепалки Ийона с левой рукой бесподобны.

P.S. После любого произведения автора вздыхаешь и грустишь). Как сказал один из героев произведения: " Человеку приятнее думать, что он - центр вселенной и не хочет понимать, что звездам нет до него никакого дела".

Поставила бы 5, но концовку мой перегруженный научными терминами мозг, в части спуска Ийона понял не до конца)).

P.S. ещё одно - от "подойди братец родимый" мурашки по коже.

Есть ощущение, что мир на Земле - это прелюдия к тому, что произошло в романе Непобедимый на Регис 3.

Хм, вспоминаю "Непобедимый", или у меня плохо с памятью, но вроде там была экспедиция на планету, где пропал корабль и была своя "особая" жизнь и атмосфера? Я сейчас читаю "Звездные дневники Ийона Тихого" и для меня постепенно все книги автора смешиваются между собой в один большой мир).

есть такое ) да, это история о поиске пропавшего корабля.