EkaterinaSergeevna789

Экспертный не эксперт

27 сентября 2021 г. 13:22

4 "Нормальный человек - существо крайне нелогичное, этим-то человек и отличается".

Очень сложно писать отзывы на книги С.Лема, не потому что написать не о чем, а наоборот, хочется писать много, объемно и детально, но не всегда это возможно.
Произведение очень сложное, хоть и не очень большое, но при этом затрагивает множество социальных, а порой и философских тем.

Ийон Тихий наш главный герой, заболевает каллотомией , раздвоением сознания, т.е.Тихий может контролировать только левое полушарие мозга, в то время как правое полушарие принадлежит кому-то еще. Ийон приобретает эту болезнь после того как вернулся с Луны, и теперь он под пристальным наблюдением ученых. Он практически ничего не помнит о лунной экспедиции, по видимому все воспоминания заключены в правом полушарии мозга.

А на земле кстати отказались от оружия и войн, звучит вроде бы хорошо, но на самом деле, человечество просто отправила все свои разработки на луну, где уже сами роботы разрабатывают и применяют оружие, для борьбы друг с другом.

Вообще все очень интересно описано, особенно пробирала дрожь при тех случаях, где Лем предсказывал те устройства, которые существуют сейчас, а ведь книга была написана в 1984 году, но от правдоподобности бежали мурашки. Пусть описанная эпоха и кажется слишком фантастическая, но Лем настолько умело погружает в мир, что поневоле проникаешься и чувствуешь всю ту атмосферу, все те эмоции, которые переживает герой, и даже его тревогу.

Это не первая книга про приключение Ийона Тихого, и я точно захочу поближе познакомится с героем, и его вселенной.