3,3

Книга лауреата премии «Русский Букер» Ольга Славниковой включает роман «Один в зеркале» и новые рассказы. Собранные под одной обложкой, эти произведения удивительным образом перекликаются друг с…
Издательство: Вагриус

8 марта 2023 г. 15:28

0.5 "Графомания — болезненное пристрастие к сочинительству бездарного в литературном отношении человека."

Хуже всего не то, что это очень, очень! плохо, хуже всего, что за такое в нашей стране премии выдают.
Чувствуется явный закос под Набокова (или Пруста? или Вирджинию Вулф). Но начитаться хороших авторов и писать в их стиле (осознанно или нет) — недостаточно для того, чтобы самой быть хорошей писательницей.
Полное отсутствие смысла текста, а иногда даже логики. Беспорядочное, не гармоничное нагромождение слов; графомания в чистом виде.
За всю жизнь я прочла пару книг похуже, но к их чести — премий у них не было.

Один в зеркале, роман

стр. 405-413

ISBN: 978-5-9697-0457-2

Год издания: 2007

8 марта 2023 г. 15:28

За всю жизнь я прочла пару книг похуже, но к их чести — премий у них не было.

1 мая 2022 г. 18:30

Безвозрастная на вид вдова (36 лет) – местное "зеркало" и чеховская Ольга Семёновна Племянникова; вечно убегающий от неё котик Басилевс и таксидермист – триада более-менее главных героев. Появление таксидермиста уже намекает, что ничего хорошего в тексте не ожидается. Таксидермист любит цитировать поэта из Бедлама Кристофера Смарта. А ещё тут есть почти обезличенные персонажи, которые вместе с таксидермистом опять же создают своеобразный "круг" вокруг местной Душечки. Она хороша в своей трогательности и беззащитности, но поменялись времена взаимоотношений (или в этом хотят убедить) и теперь в ком была из-за безотказности опора проявляется теперь обратное. По крайней мере жуть как одного из близкой триады начало в социальном плане "корёжить". Любопытно, как через пророчащий-порочащий…