4 февраля 2010 г. 18:27

Ну классика. Ну патриотизм, да. Сильно, красиво выписаны герои, их поступки, Запорожье, в конце концов. Хорошая книга. Но носиться-то с ней так зачем? Самое смешное, то некоторым взрослым людям только после экранизации приспичило её прочитать. И это стало для них ну таким откровением... Вставай, Россия- матушка. И про Украину давайте ещё поговорим.

Нет уж. Книга книгой, а история с политикой - это уж отдельно как-нибудь.

Sullen

5 ноября 2009 г. 11:16

- Отчего у вас, Антон Прокофьевич, сюртук коричневый, а рукава голубые? - А у вас и такого нет! Подождите, обновится, весь будет одинаковый!

Продолжаем читать и перечитывать Гоголя..."Миргород" - второй сборник повестей, вобравший в себя 4 совсем разных произведения и разделенный на 2 части.

Часть 1. "Старосветские помещики", "Тарас Бульба". Для себя я решил, что в первой части речь идет о двух противоположных чувствах: привычке и страсти. В "Помещиках" Гоголь подробно описывает тихую, размеренную жизнь одного хозяйства и отношения людей, такие же спокойные, двух обитателей этого хозяйства. Все здесь привычно. Когда что-то выходит из строя жизни, жить дальше становится невозможно. Со смертью Пульхерии Ивановны жизнь ее супруга фактически прекратилась. В "Тарасе Бульбе" наоборот: все…

5 ноября 2009 г. 22:00

вот это очень сильно. дух казачества, два брата, война, любовь, предательство. смерть, выбор, родина, отчизна, отец и сыновья, свобода и простор. считаю это произведение одним из самых сильных у гоголя.

23 сентября 2009 г. 14:49

Вот Вайль и Генис считают, что Тарас Бульба – это такая гоголевская Иллиада. Мне остается только согласиться с прозорливыми авторами и привести несколько цитат из «Уроки изящной словесности» и главы, посвященной Тарасу Бульбе: «... Персонажи "Бульбы" чувствуют сильно, ярко, искренне. Их мощная душевная энергия не знает преград. Никаких. И тут Гоголь выказывает себя истинным эпическим мастером. Как у Гомера равно великолепны враги Гектор и Ахиллес, так величественен и прекрасен предатель Андрий, который "продал веру и душу"...» Очень конечно режет взгляд несоответствие между этими битвами за христианскую веру и абсоюлтно нехристианским поведением самих казаков. Впрочем, это отлично вписывается в «эпическое прочтение» Вайля и Гениса: «... Быть может, единственный раз…

dulsinea

10 апреля 2009 г. 00:43

Пожалуй, одна из лучших у Гоголя.

Начиная с известных "Я тебя породил, я тебя и убью!" и "Терпи, козак, - атаман будешь!" и заканчивая извечной дискуссией на предмет того, чья же правда ближе: Остапа или Андрия.

Произведение потрясающее. Тем, что поступку каждого можно найти как похвалу, так и осуждение. Гоголь ярко и неоднозначно изобразил действия главных героев и мотивы, побудившие их на эти действия. Он контрастно описал двух братьев, вырисовывая характеры еще с первой встречи Остапа и Андрия с матерью и отцом: первый пошел биться на кулаках с батькой, второй же, удивляясь поведению брата, поспешил к матери.

В конце Тарас Бульба предстает перед нами человеком, который потерял всех: сыновей, жену. Но он не потерял веру в Родину и в идею. Эту книгу можно перечитывать и перечитывать.

2 июля 2009 г. 19:35

В рамках акции "исправь пробелы в своем образовании и перечитай/прочитай трехтомник Гоголя". Я очень нежно отношусь к Гоголю, "Вечера..." при перечитывания вызвали у меня совершенно невообразимое эстетическое наслаждение, а вот ТБ как не нравился с шестого класса, так и не нравится. И не знаю, в чем тут дело: в моей нелюбви к ура-патриотизму, в моей нелюбви вообще к национально окрашенной русской прозе 19 века (вот уж на что люблю Толстого, а "Казаков" совсем не воспринимаю!) или в моей подверженности общественному мнению. А может, Гоголю и правда эта повесть не удалась? :)

defederge

4 апреля 2009 г. 20:03

Два сына, две правды. Для одного отчизна - это родина, для другого - то, где хочется быть, к чему клонится сердце, даже если это вражеская сторона. Кто прав? И как это понять и принять отцу, патриоту родины. Потрясающее произведение. Патриотическое, героическое, жизненное. Очень сильна боль отца, вынужденного застрелить родного сына ("я тебя породил, я тебя и убью"), предавшего родину, и видящего казнь второго сына-героя и ничего не могущего сделать в этой ситуации. Остается только мстить. Тарас Бульба - человек, потерявший все, но не сломившийся под ударами судьбы. "Есть еще порох в пороховницах".

veverka

5 мая 2009 г. 00:35

Старосветские помещики Можно сказать, несколько дней из жизни одной бездетной семьи помещиков Товстогубов.

«Это вы продавили стул, Афанасий Иванович?» – «Ничего, не сердитесь, Пульхерия Ивановна: это я».

По мне, так это история идеальной любви или идеальных зрелых отношений - так в моих мечтах выглядит моя пенсия. Вот удивительно, как в Гоголе могли сочетаться такая бескрайняя нежность и трепетность, доброта и любовь с жестокостью и патриотизмом Тараса Бульбы, к примеру. Честно признаюсь, не ожидала.

Вий Молодой философ (выпускник бурсы или что-то в этом роде), заблудившись как-то по дороге на побывку, с двумя товарищами попадает на ночлег к ведьме. Ночью ведьма пытается оседлать Хому, однако тот с помощью молитвы сбрасывает ведьму со спины и забивает ее до полусмерти. Через какое-то…

2 августа 2008 г. 07:56

То, что я глубоко постигла это произведение, свидетельствует 5/5 по школьному сочинению. Кто такой Тарас Бульба? Во-первых, это любящий отец. Во-вторых, это боевой атаман. В-третьих, это человек, который верен своей Отчизне. Меня очень впечатлила его смерть, и почему-то в память впечатался момент с люлькой, когда он её потерял и решил найти, вот даже нашла цитату "Не хочу, чтобы и люлька досталась вражьим ляхам". И финал: "И вот уже огонь подымался, захватывал его ноги и разостлался пламенем по дереву... Да разве найдутся на свете такие огни, мука и такая сила, которая бы пересилила русскую силу". Умирая, Тарас думал не о себе, а о товарищах. Ему было видно сверху, как отступали они, и он руководил, и направлял их отступлением. Теряя сознание, Тарас призывал их будущей весной…

14 июля 2007 г. 15:10

[Чем] я тебя..., [тем] я тебя и ... - тоже народный гумор. А вещь - супер! Ник.Вас., безусловно, гений.

Я лично знаю семью, в которой отношения между мужской частью разварачивались почти по тексту гения с точностью до наоборот. Страна, правда, не Россия (не СССР), а время - 1968-82 гг. Кровопролития чудом не случилось.

Это наш ответ "бездорожью" - http://www.livelib.ru/book/added/1000253474