20 марта 2014 г. 21:57

И в очередной раз я убеждаюсь - хорошая детская литература не имеет возрастных ограничений. О приключениях Муфты, Полботинка и Моховой Бороды я читала сейчас с интересом не меньшим, чем мой муж в 5 классе. Думаю, секрет кроется в том, что Рауд говорит своим читателям об очень важных вещах - одиночестве, дружбе, долге, чести. Говорит об этом просто и понятно, и очень искренне. Его герои не без недостатков, но они бесконечно добрые, живые и настоящие (несмотря на свою сказочную природу). Они ошибаются, но признают свои ошибки. У них многое не получается, но они преодолевают трудности. Они ссорятся, но находят в себе силы просить прощения и прощать. Есть чему поучиться у накситраллей не только детям, но и взрослым. Читать. Читать всем.

17 марта 2014 г. 20:00

"Муфта, полботинка и моховая борода? Это что, карнавальный костюм лица без определенного места жительства?" - вот с такими мыслями я начинала читать эту чудесную детскую книжку. Но уже на первой страничке поняла свою ошибку: заглавные буквы в названии стоят отнюдь не с целью подчеркивания важности названных предметов для повествования - это имена собственные трех очаровательных накситраллей - созданий, ужасно похожих на гномов, но не являющихся ими. Второй моей ошибкой стало предположение о том, что накситралли живут по-старинке, в каких-нибудь домиках в лесу, а добывают себе пропитание охотой или собирательством. Ничего подобного! Муфта, Полботинок и Моховая борода весьма современные ребята: они обожают мороженое и кисель, пользуются всеми благами цивилизации, например, кипятильником, и…

12 мая 2014 г. 12:57

Что написать про эту сказку? Могу сравнить ее с уютным зимним вечером, перед камином, в теплом пледе, с кружкой горячего чая с медом... Что-то такое теплое, мягкое, доброе, нежное... Приятные воспоминания детства... В общем, всем, кто не читал - советую прочитать. Тем, кто читал - перечитать. Одна из тех книг, про которые хочется сказать: "Обязательна к прочтению в детском возрасте... И не только..."

keep calm (keep_calm)

- истина в последней инстанции... (нет)

25 сентября 2013 г. 00:15

Как сейчас помню, именно это издание мне давала читать девушка, работающая в деревенской библиотеке, когда я проводила время у бабушки с дедушкой. В библиотеке своего города этой книги я найти не могла, не говоря уже о том, чтоб купить ее в магазине. Так и пронесла через года любовь к героям этой сказки, чтобы встретится с ними при первой же возможности. Необыкновенная, лучшая история для детей! Смотрю на иллюстрации к книге, представленные в рецензиях, и прямо сердце сжимается.

18 ноября 2013 г. 00:29

Эта книга - первая из прочитанных мной самостоятельно (не под руководством родителей). Помню, что мне было 7 лет и я не спала 2 ночи подряд пока не дочитала книгу. Очень люблю ее.

13 сентября 2013 г. 19:53

В детстве я эту книгу не читала, помню, мне очень не понравились картинки. Сейчас они мне тоже не приглянулись, не знаю, в чем причина. А сказка хорошая, приятно читать, что-то такое "старое доброе" в ней есть. Только откуда настолько сильная неприязнь к кошкам?

Школьная вселенная

13 августа 2013 г. 13:09

Вы когда-нибудь наступали на немногим ранее собственноручно брошенные грабли? Дважды?? Трижды??? А именно этим и занимаются герои повествования и именно этим пришлось заниматься мне в вымученной попытке чтения, сменяющегося, когда становилось совсем невмоготу от непролазной тупости происходящего, прослушиванием аудиокниги... ах эта упёртость и настрой на обязательное "дочитать до конца, чего бы то не стоило", ну не упоротость ли?

- Лёш, тебе понравится! Как в детство беззаботное с головой. ...хотел бы я вспомнить, что за урод мне такое заявил...

23 июля 2013 г. 12:03

По-настоящему, оочень добрая и детская книжка :)

Примерно лет 5-6 назад, мамина знакомая предложила мне прочитать эту книгу. Ну я и согласилась, я тогда еще ходила в начальную школу. Когда она мне ее принесла, честно говоря у меня возникло два чувства: "ух, ты" первое - из-за обложки книг. Еще с детства я привыкла немного судить о книге по обложке и картинкам, как любой другой ребенок) второе - что она мне показалась немного большой. Хотя к этому времени я уже не раз читала большие книги.

Она меня сразу заинтересовала. Хотя просто "заинтересовала", это тихо сказано. Она меня так "заинтересовала", что когда мы с мамой шли домой (идти было минут 20-30), я буквально каждые 5 минут просила маму ее еще раз посмотреть :). Дома, я ее сразу начала читать.

Чувства, которые у меня вызвала эта книга,…

tine

4 июня 2013 г. 23:17

Любимая с детства книжка ^^ Как удивительно было читать о приключениях трех странных старичков-гномов, как часто хотелось оказаться в их компании)) И вот, спустя много лет, я читаю эту книгу своей маленькой доченьке: листаю с ней потрепанные страницы, рассматриваю любимые и знакомые иллюстрации... Ощущения такие, как будто сквозь время протягиваю руку своему детству)) Волшебная, добрая книга :)

Yulia000

4 мая 2013 г. 16:29

Я очень люблю книги, в которых есть приключения и забавные истории. Книга Эно Рауда о маленьких накситраллях, которые все время попадали в беду, но каждый раз побеждали. У Муфты была своя машина, и они все время путешествовали на ней. А у Полботинка была деревянная мышка, с помощью которой друзья спасли город от котов и помогли бабушке (ее коты все время терроризировали, забирая еду у бабушкиного котенка Альфреда). Еще друзья боролись с крысами, с вороной, таскавшей у людей золото. И каждый раз накситрялли придумывали гениальные варианты сражений с врагами.

А иллюстрации в этой книге очень красивые и яркие, так и кажется, что они живые и ты находишься внутри самой истории.

Большое спасибо Наташе lewis за такой замечательный подарок!!!!