alenenok72

25 марта 2013 г. 21:43

Очень интересная детская книжка, много разных приключений, сведений о природе, о равновесии в природе, причем подано это настолько ненавязчиво.. Поднимается масса этических вопросов, что такое дружба, можно ли бросать друга в беде, это всё настолько вписано в сказочную историю, что никаких нотаций не чувствуется. Но мне почему-то всё-таки больше всего понравилась гадюка Матильда. Для меня - это самый запомниающийся момент в книжке. Ну и сами накситралли смешные, да и слово какое: накситралли!

Прочитано в рамках ТТТ. Спасибо за совет LoraDora

Записки любителей

annetballet

ЛюбительЛайвлиба

15 марта 2013 г. 07:59

Накситралли

Такая книжка была у меня в детстве. И любила я ее не за сказку, а за красивые картинки. И да, с высоты прожитых десятков лет могу сказать, сказка действительно довольно обычная.

Интересная, но не волнующая. Идея о маленьких человечках – накситраллях, довольно забавная. Однако отважные и отзывчивые малыши накси и их приключения вполне себе банальные. Эта сказка добрая, но не поучительная. Хотя здесь конечно можно найти и любовь к природе, и готовность помогать людям, и крепкую дружбу. Пожалуй это мой «взрослый взгляд» на книгу. Возможно я ошибаюсь.

Не понравилось, что в сказке собрали всех самых отпетых и крикливых кошек. Пропаганда кошконенавистничества. Такое складывается впечатление. Во всяком случае ребенок мог бы воспринять это как правило.

Velary

31 января 2013 г. 22:32

Всё бы хорошо, милая детская повесть, если бы не КОШКИ! Ну не могу я адекватно воспринимать книги, где кошки - главные злодеи и вообще отрицательные персонажи, они сразу в моих глазах всю привлекательность теряют.

За исключением этого момента - мимими, чудные накситралли, весёлые приключения, детям дам обязательно)))

Uchilka

22 октября 2012 г. 15:23

Эту книжку я читала в глубоком детстве. Перед повторным прочтением совершенно ничего не помнила о сюжете. В памяти сохранились только два момента. Во-первых, там какие-то необычные главные герои. Во-вторых, история мне понравилась. И вот, собственно, перечитала.

Да, помнила я правильно. Главные герои книги – три нанкистралля. Это такие существа, похожие на гномов (в смысле роста), и притом весьма странно одетые: на одном - ботинки с отрезанными мысками, второй от пяток до подбородка укутан в муфту, третий одет с виду ничего, только борода у него до земли и растут в ней всякие травы-ягоды. Нанкистральчики вроде бы взрослые, но рассуждения у них по-детски наивные. А вообще они довольно милые. Если, конечно, не считать того, что в первой книге они воюют с кошками под лозунгом «Ненавижу…

Alexander_Ryshow

2 декабря 2012 г. 01:04

В детстве это была одна из любимых моих книг. Сейчас некоторое время занимался поисками издания для своих детей. Два первых, которые нашел, не подошли, п.ч. были очень блеклыми и бедно оформленными, а эту книгу хочется иметь в качественном оформлении с выразительными иллюстрациями, персонажи-то какие. Только третья книга, которую взял в руки, хоть сколько-то удовлетворила мой вкус, но это оказалось неполное издание. Эту часть произведения прочитали залпом, теперь поиски продолжаются, надо найти или вторую часть из этой серии (и остальные, если таковых несколько), или полное красочное издание.

Что сказать о содержании? Яркие, самобытные персонажи (поэтому и иллюстрации хочется видеть соответствующие), захватывающие сюжеты, очень добрые, прямо-таки трогательно нежные дружеские…

Manoly

26 августа 2012 г. 22:56

Эта книга пришла ко мне из детства. Будучи маленькой, я много раз начинала ее читать но так ни разу и не закончила. Лет 15 спустя, благодаря Livelib'у я об этой книге вспомнила и решила наверстать упущенное. В этом мне помог клуб "Борцы с долгостроем".

Мне казалось что в детстве я читала только первые несколько глав. Но дочитав книгу до конца, поняла что до последних строк мне не хватало тогда каких-то 100 страниц, с приключениями про волка. А главы про кошек, крысок и слона очень хорошо запомнились. Я нежно люблю эту книгу, я помню каждую картинку, обложку, тяжесть книги на коленках. Я очень люблю перечитывать книги которые нравились мне в детстве - это своего рода путешествие в прошлое. Интересно вспоминать как реагировала на то или иное приключение тогда, и какие чувства вызывают…

18 октября 2012 г. 13:06

Просто хорошая детская книга. Вспомнился мультик из детства про смешных маленьких человечков (накситралли - слово-то какое!), увидела в магазине книгу - купила, прочитала. Наивно немного, но ведь книга-то для детей ))))

lastik

16 марта 2012 г. 12:56

– Знаете ли вы, что такое счастье? Счастье – это когда твоя игрушечная мышка по прежнему цела и невредима, разве что колесики чуточку стерлись!

Не знаю, почему, но в детстве эту книжку не читала. Да и не знала о ней, честно говоря. Первый раз прочитала сейчас, практически случайно на самом деле. Решила занять чем-то время на работе, пока электронная книжка заряжается, наткнулась на рецензию чью-то, и, соблазнившись маленьким объемом, решила "а почему бы и нет". Добрая, милая сказка. Великолепные иллюстрации. Персонажи - просто очаровательны.

1 марта 2012 г. 21:38

Ужасно нравится эта книга, прочитала за день. Очень смешная и добрая книга.

vettra

16 октября 2011 г. 14:48

Ёще одна из любимейших сказок – повестей моего детства. Увлекательная история о находчивых и предприимчивых человечках накситраллях, взявших на себя миссию по спасению города от столпища наглющих кошек.

До сих пор помню, как с замиранием сердца следила за разворачивающимися событиями, очень переживая за судьбу игрушечной мышки, любимицы Полботинка, которая служила приманкой. Очень уж не хотелось, чтобы она была поймана и растерзана кровожадной четвероногой бандой)) А вот, кстати, и тот самый напряженный момент -

И о, как же я радовалась, когда трудновыполнимая и такая опасная миссия была завершена! Потому что…

- Знаете ли вы, что такое счастье? Счастье – это когда твоя игрушечная мышка по – прежнему цела и невредима, разве что колесики чуточку стёрлись!

Очередной раз с…