sova_Sovushka

2 августа 2023 г. 13:56

Вторая книга о Гарри Поттере и второй год обучения в Хогвартсе. В этой книге мы ближе познакомимся с семейством Уизли, побываем в их доме, полетаем на старом фордике. И в самом Хогвартсе без приключений и тайн не обошлось. Гарри открывает в себе довольно редкую способность. К тому же он слышит голос, который не слышит больше никто. А некто нападает на учеников, приведений и даже миссис Норрис, любимая кошка Филча, пострадала.

В этом году появляется новый учитель Локонс. Если при первом прочтении книги я на него мало обращала внимание, то при повторном прочтении он вызвал во мне интерес. Меня буквально поражает, на сколько человек ничего не может и ничего не знает, но при этом умудряется влезть в любое дело, приложить ко всему свою руку и его совершенно не обескураживает провал.

И к слову…

22 июля 2023 г. 21:04

4 Секреты тайной комнаты

Фильм Гарри Поттер и тайная комната всегда был самым интересным и любимым. Было даже волнительно начинать вторую часть читать.

По сравнению с фильмом в книге гораздо всё логичнее. История полностью раскрывается и все вопросы растворяются сами собой. Локонс всё такой же раздражительный персонаж и даже сильнее, чем в фильме. От Снэгга идут мурашки по коже. А Гарри в книге гораздо живее и человечнее. Как всё хорошо расписано, но почему то меня не покидало чувство лёгкого разочарования. Было скучновато читать. Этого я никак не ожидала.

Но плюсов всё же гораздо больше. Я так много раз пересматривала фильмы с Гарри Поттером и только сейчас знакомлюсь с книгами. Раньше я даже не думала прочитать книги. Я же фильмы знаю почти наизусть и зачем спрашивается читать ещё книги, где и так всё…

7 августа 2023 г. 18:28

4 Трепещите враги наследника

Эта часть моя самая нелюбимая. Вот ничего с собой поделать не могу(( Уже и не просто знакомство с героями как в первой книге, но еще и не накал страстей, как в третьей и последующих. Пока все без жертв. Заранее ничего неизвестно про крестражи, и отсюда насчет работы дневника много вопросов. Но ничего не попишешь - цикл есть цикл, пришлось читать. Ничего особо нового не выявила. Чуть смешнее в книге описано поведение Рона, чуть ближе и глубже описан Перси и его жизнь, Джинни оказывается хотела сознаться, но ее спугнули, Златопуст такой гламурный задавака, сцена в Горбине и Берксе... Всё остальное в фильме, пожалуй, даже зрелищнее передано: козни Добби, итоговая битва с василиском, сама Тайная комната и трубы, полет на фордике.

10 июля 2023 г. 09:28

5 ИНТРИГУЕТ БОЛЬШЕ ПЕРВОЙ ЧАСТИ!

Сразу после первой части прочитал вторую и также на одном дыхании, история наполнена волнением и интриги. Добби милый эльф, но в каких-то ситуациях хотелось сказать: ПРОЧЬ! Было тревожно в тот момент когда приехал Рон, Фред с Джорджем на машине и собирали вещи Гарри и пытались не разбудить Дурслеев. Забавный момент с вопиллером. Том Реддль, который оказался Волан-Де-Мортом получился одним из лучших злодеев. Интересно наблюдать над загадками, которые разгадывают Рон, Гарри, Гермиона. Это был шедевром, всем советую

26 июня 2023 г. 14:10

4 Не хватает интриги

Огромная змея ходит по школе Хогвартс с тысячами ученикам и ученицами, но никто так и не умирает... Почему змея не съедает застывших учеников, она что боиться льда? Из всех частей Гп это наверное самая наивная, самая детская и самая очевидная часть без никаких не очевидных твистов. Даже когда Гермиона застыла и заморозилась, 100% было понятно, что ее вылечат и все с ней будет в порядке, никакой интриги.

DobrayaLyalya

8 июня 2023 г. 01:00

Гарри Поттер.

Тут, пожалуй, и расскаывать не нужно об этой известной истории. Гарри Поттер - это любовь.
Помню, как мелкой брала его в библиотеке, не раз и не два. Даже вставала в очередь. Если первые книги казались детской сказкой, то к последней я уже поражалась продуманности этой Вселенной.
Этой весной я наконец приобрела эту серию от "Росмэн" в свою библиотеку, чтоб перечитать уже свое, и без очереди!

Тут и без слов понятно, 10/10! Рекомендую!

тг канал демон читает книги

Autumntoday

10 апреля 2023 г. 13:13

4.5 Добби плохой, плохой Добби, гадкий!

Любовь-любовь. Эта часть не уступает первой в своей развернутости и, наверное, еще более живых персонажах. Один Локонс чего стоит. Если сравнивать первую и вторую книгу, то тут видно, как автор почувствовал уверенность в этой истории и развернул ее с большим энтузиазмом и детальностью.

Мне очень понравилось то, что здесь стало больше внимания уделяться не только Рону и Гермионе, но и семейству Уизли в целом. Меня смешили Фред и Джордж, за что я полюбила эту парочку еще больше. По-своему стал раскрываться Перси, которому в экранизациях совсем мало времени отдали. А еще, емко, но четко можно почувствовать малышку Джинни именно как персонажа и понаблюдать за ее первыми шагами в волшебном мире.

Несмотря на то, что главы достаточно большие, я не замечала особого объема. Я просто ушла в мой…

1 июля 2023 г. 17:26

4 Our decisions show who we really are, much better than our abilities

"Гарри Поттер и тайная комната" - вторая книга в захватывающей серии о юном волшебнике Гарри Поттере. Это продолжение увлекательных приключений, которые не оставят равнодушными фанатов фэнтези. Роулинг умело раскрывает тайны и загадки, оставляя читателя в напряжении до последней страницы. В этой книге мы также видим развитие персонажей и углубление в мир магии Хогвартса.

zomBie-Ezekiel

21 июля 2023 г. 21:29

Keep thinking I need to see it through. I’ve started rereading yet again, so many years after I’ve happily distanced myself from the wizarding world. Listening to audiobooks for the first time works like a charm.

But the novel itself — man is it tiring. Newbies Lockhart and Creevey were hellishly annoying, and that much effort put into annoying characters is super unfair. Took a lot outta me to bear with those two. The parts recounting events of the first book could've also just… not happen.

Speaking of which, many of ’em questions I had in “Philosopher’s Stone” were still bothering me here. — Something is seriously off with Mrs. Author’s continued inclination to describe people as “fat”. — Crazy, violent ghosts on school territory, can’t someone banish them because, hello, they’re…

26 февраля 2023 г. 14:31

Перечитала 2-ю книгу и словила себя на мысли, что вижу многие нюансы:)
Например, то, что Гарри кормили холодным супом.

Суп был холодный как лёд, но он в несколько секунд около ополовинил её.

Вроде ничего странного, но я вспомнила, что в дальнейшем Петунья будет неплохо относиться к Гарри и даже проявит сострадание. Типа не только он потерял мать, но и она сестру...
Уже для взрослой стало смешно, когда Рон и Гарри не смогли попасть на поезд и тупо не попросили помощи. Самое легкое не для них:)

А ещё помните, сколько было хейта на Роулинг?) Удивило, что ей не приписали за жестокое обращение с животными

Фред с Джорджем ставили опыт: что будет, если скормить саламандре бенгальский огонь.

Так же для меня странным показалось то, что в школе до сих пор имеется табличка за особые заслуги перед школой,…