Autumntoday

10 апреля 2023 г. 13:13

4.5 Добби плохой, плохой Добби, гадкий!

Любовь-любовь.
Эта часть не уступает первой в своей развернутости и, наверное, еще более живых персонажах. Один Локонс чего стоит.
Если сравнивать первую и вторую книгу, то тут видно, как автор почувствовал уверенность в этой истории и развернул ее с большим энтузиазмом и детальностью.

Мне очень понравилось то, что здесь стало больше внимания уделяться не только Рону и Гермионе, но и семейству Уизли в целом. Меня смешили Фред и Джордж, за что я полюбила эту парочку еще больше. По-своему стал раскрываться Перси, которому в экранизациях совсем мало времени отдали. А еще, емко, но четко можно почувствовать малышку Джинни именно как персонажа и понаблюдать за ее первыми шагами в волшебном мире.

Несмотря на то, что главы достаточно большие, я не замечала особого объема. Я просто ушла в мой любимый Хогвартс и участвовала во всех дрязгах, передрягах и победах вместе с нашей родной троицей.

Единственное, мне не хватило здесь квиддича и комментариев Ли Джордана, как в первой части. Все крутилось вокруг загадки самого Хогвартса и наследника Слизерина. Это оттеснило игру и даже поблекло некое очарование стычек Гарри с Малфоем.

И все же, здесь полно атмосферы, забавных моментов и неимоверного уюта от самой истории с ее секретами (кроме Дня Святого Валентина. Весь описанный вид Снегга на это розовое убожество – это я в в чистом виде).
А Добби… он прекрасен, но я солидарна с Поттером, когда он хотел его удавить :)

Минусы, недочеты и последнее слово:

● Много разговоров и мало действий.
В Тайной комнате… в общем скажу так, без спойлеров. Клише многих историй о том, как злодей болтает и рот у него не закрывается – здесь соблюден на 100 из 100, а вот кульминация с тетрадочкой, мне показалась немного… обрезанной. После этого, все снова вошло в свой ритм, но именно этот эпизод меня немного смутил.

Booklover •| |• Книжный блог