4,2

Массовая продукция американского кино - ежедневный рацион тысяч и миллионов зрителей как в США, так и за рубежом. В 50-е годы в США появился ряд статей и книг, названия которых ("50 лет упадка и…
Издательство: Искусство

13 июля 2021 г. 22:20

Эта книга увидела свет уже почти шестьдесят лет назад. В отличие от многих книг, которые пишут сейчас про историю кино, где обычно описываются фильмы успешные, здесь много говорится про откровенно плохое кино. Это другой подход, что делает ее довольно любопытной. Конечно, не стоит забывать про политическую подоплеку и сложную историю отношений между США и СССР. Однако все-таки она дает интересный материал для размышлений и точно стоит того, чтобы с ней ознакомиться.

Год издания: 1964

13 июля 2021 г. 22:20

George3

29 октября 2015 г. 22:58

3.5 Был ли кризис в Голливуде

Особой страстью к голливудским фильмам не испытывал, да и их в 60-х годах в Советском Союзе мало демонстрировали, а книгу прочитал так как в то время всерьез занимался всесторонним изучением США. Книга произвела впечатление, так как приоткрывала некоторую тайну создания фильмов , рассказывала о некоторых фильмах, о которых я даже тогда не слышал, в ней приведена фильмография. В то же время слишком бросалась в глаза идеологическая подоплека. Автор, ссылаясь на статистические данные, высказывала мнение о некоем кризисе, захватывающем "фабрику грез", который "может стать смертельным". Насколько он стал "смертельным" мы можем сейчас оценивать сами. В то время книга была для меня интересна, но сейчас я бы ее читать не стал, хотя для киноманов она может оказаться и интересной.