Рецензии на книгу «Одри Хепберн»

ISBN: 978-5-699-21237-8
Год издания: 2007
Серия: Женщина-Богиня

Необыкновенная женщина, дочь английского банкира и голландской баронессы, фотомодель, манекенщица, танцовщица, ставшая впоследствии одной из величайших фигур мирового кино, Одри Хепберн прожила яркую и насыщенную жизнь. Имя актрисы стало синонимом успеха, стиля и элегантности. Она получила "Оскара" от американской киноакадемии и еще четырежды номинировалась на эту престижную награду. Одри хотела стать второй Анной Павловой, а стала Принцессой Голливуда. Ее партнерами по фильмам были знаменитые актеры Грегори Пек, Гари Купер, Шон Коннери, Фред Астер, Хамфри Богарт, Питер О'Тул. На протяжении всей жизни Одри Хепберн была музой знаменитого модельера Юбера де Живанши, который в течение сорока лет создавал специально для нее изящные модели одежды и ароматы. Благодаря ее легендарной роли в фильме "Завтрак у Тиффани" ювелирная компания Tiffany обрела всемирную известность, а в 2004 году журнал Elle признал Одри самой красивой женщиной всех времен и народов.

Снискавший международное признание биограф кинематографических знаменитостей Дональд Спото предлагает свежий взгляд на всемирную славу и непростую личную жизнь великой актрисы. Получив доступ к студийным архивам и пообщавшись с ее друзьями и близкими, Дональд Спото сумел создать книгу, которая станет настоящим подарком для всех, кто любит Одри Хепберн и интересуется историей Голливуда.

Оценка Agnes_Nutter:   4  /  4.4

Автор пристрастен. Вполне вероятно, Одри Хепберн была замечательной, исключительной женщиной, но у Дональда Спото она получилась святой, ангелом с крылышками. А то, что он то и дело отрицает: «Нет, она не была святой. Нет, она не была ангелом», только усугубляют ситуацию. Кроме этих прямых отрицаний ничто святость Одри не опровергает.
Автор рассматривает актрису под каким-то интересным углом. Вот ее тяжелые переживания по поводу бесконечных измен второго мужа. Страдания крупным планом. Камера наезжает, по щеке Одри катится слеза. Ах, как она самоотверженно пыталась сохранить брак! А вот мельком - кстати, она ему тоже изменяла. Бегло упомянуто, а дальше снова о самоотверженности. И о том, какой она приятный человек.
Много слов о том, как тяжело быть актрисой. Думаете, огромные гонорары… Развернуть

Оценка VikaKodak:  4

Не могу сказать, что я - большая поклонница голливудского кинематографа середины двадцатого века, но совершенно точно могу сказать, что я - большая поклонница Одри Хепберн. С одной стороны, потрясающая актриса, невероятно обаятельная кинодива с безупречным чувством стиля, которая одним своим присутствием могла украсить любой, даже самый посредственный фильм. С другой стороны, ранимая, тонко чувствующая женщина, которой пришлось познать и утраты, и одиночество, которая никогда не была уверена до конца в своем актерском даровании и которой только к финалу жизни удалось воплотить в жизнь заветную мечту - создать гармоничную и крепкую семью. Ее путь априори не мог быть легким и безоблачным.

Биографию Хепберн, написанную Дональдом Спото, считают одной из лучших книг об Одри. Спото очень… Развернуть

Оценка Satin607:  3

Начну я, пожалуй, с предисловия: как эта книга попала ко мне в руки. Около 6-7 лет назад я восхищалась Одри Хепберн, ее стилем, ее творчеством. Даже устроила киномарафон ее фильмов, посмотрела не меньше десяти подряд. И вот, гуляя по книжному, я увидела ее - эту биографию. Конечно же я ее сразу купила, но читать не стала. Мне было 18-ть, я была без ума от стиля, от изящества этой женщины, а потом это прошло. У меня появились новые идеалы, новые образцы для подражания и книга была забыта вплоть до марта этого года. Правду говорят, для каждой книги свое время, и вот я начала ее читать. Я давно знала, кто такая Одри-актриса, но вот Одри-человек для меня всегда была загадкой, и не потому, что Хепберн таилась и пряталась от мира, а просто потому, что я ей не интересовалась, но вокруг нее… Развернуть

Оценка Eternal_Reader:  5

Одри Хепберн одна из моих самых любимых актрис и я давно собиралась купить ее биографию, и нашла именно эту в таком изумительном оформлении.

Я просмотрела почти все ее фильмы, не просмотренными остались только фильмы последних годов и ее непримечательные работы такие как "Зеленое поместье", "Непрощенная", "Война и мир". Со всем остальным я же ознакомилась.

Но мне, почему-то, нравились совершенно не те фильмы, что большинству ее поклонников... То есть, да... я начала свое знакомство, как и большинство, с "Завтрак у Тиффани" и "Римских каникул", но ни один из эти фильмов не стал моим любимым. Наоборот моими любимчиками стали "Сабрина", "Любовь после полудня", "Как украсть миллион", "Двое на дороге", "Забавная мордашка".

И конечно же, было безумно интересно читать о каждом фильме и его… Развернуть

Оценка AnnaLobko:  4.5

Прежде, чем приступить к разбору прочитанной книги Дональда Спото " Одри Хепберн" считаю просто необходимым отметить следующие факты из жизни выдающейся женщины-дивы.
Одри Хепберн Родилась 4 мая 1929.
Первая театральная постановка - "Высокие ботинки на пуговицах"
Первая постановка, принесшая актрисе известность - "Жижи"
Первый фильм - "Голландский за семь уроков"
Первый фильм, принесший известность - "Римские каникулы", стала лауреатом премии Оскар за "лучшую женскую роль"
Прочие известные работы: "Завтрак у Тиффани", "Римские каникулы" и др.

Хорошо, что есть такая вещь, как биография. Ты можешь узнать человека с которым никогда не общался и который умер еще до твоего рождения. А ты возьми да заинтересуйся таким человеком, попробуй найти информацию о нем, том, как он жил, что делал, как… Развернуть

Оценка zvezdochka7:  5
Любовь самый уникальный вклад — чем больше её даришь,
тем больше рождается в вас самих.

"Мой дорогой друг,

я знала, что могу довериться тебе, и ты меня не подведёшь. Моя биография – это то, чего я боялась сильней, чем выступать на публике. Это сродни раскрытию души актёра на сцене, когда он обнажён и уязвим больше, чем ребёнок. В этой биографии подлинная я, а не просто картинка из «Забавной мордашки» или «Завтрака у Тиффани».

Многие не знали, что я была послом доброй воли ЮНИСЕФ, но ты рассказал читателям об этом. Это важно для меня. Люди должны помогать не только самим себе и своей семье, они должны заботиться, о тех, кому больше некому помочь. Каждый должен задуматься о том, что он оставит после себя: хаос или мир.

Отдавать - значит жить. Если прекратишь отдавать, то не для чего будет…
Оценка orangekyo:  4

Не могу сказать, что как-то особенно отношусь к Одри Хепберн, но какое-то время назад решила, что надо иногда читать биографии. К тому же те несколько прочитанных оставили приятные впечатления. Правда, оказалось, что всё же лучше читать автобиографии, они скорее всего будут написаны менее сухо и более реалистично.
Сама по себе книга интересна, весь жизненный путь Одри от и до. Но, с другой стороны, непонятно насколько правдивы те эмоции, что даёт нам автор.

С удивлением узнала, что Одри столкнулась с войной (по возрасту было понятно, но по факту никогда об этом не задумывалась) и всё равно осталась хоть и сильной, но нежной и воздушной натурой.
Очень интереснен был факт, как легко Одри сворачивала свои романы, когда становилось понятно, что детей в случае брака не будет, как для неё… Развернуть

Оценка Dafnia:  4

Прежде я не особенно любила читать биографии: они казались мне скучным изложением фактов из жизни того или иного человека. Отсутствие интереса к биографии как жанру столкнулось с интересом к жизни и восхищением творчеством и актерским талантом Одри Хепберн. Тогда я увидела в книжном магазине книгу о ней, пролистала, купила и поставила на полку, откладывая прочтение на потом. И вот это "потом" настало. И я ни на минуту не пожалела, что прочла книгу, настолько интересно Спото удалось рассказать о жизни и личности Одри Хепберн. Она открылась мне с совсем другой стороны - не только как талантливая актриса и красивая женщина, обладавшая отменным вкусом, грациозностью и чувством стиля, но и как женщина, прошедшая непростой путь.

Автору удалось найти ту грань, когда повествовнание о жизни… Развернуть

Оценка Sampa:  3

Например, есть у меня знакомый. Пожилой человек с богатой жизненной историей. О некоторых событиях, в основном курьезных, он иногда рассказывает. Если бы я была писателем, то обязательно написала бы книгу об этом человеке. Но ни в коем случае не стала бы называть написанное биографией.
Описание жизни.
Требуется ли объективность?
Сухое перечисление важных (интересных) жизненных вех или цветистое описание по способностям автора?
Насколько факт остается фактом в изложении третьих лиц?
Чего ждет читатель, открывая книгу с биографией? Острого, горького, соленого?
Я-читатель ждет изложения фактов. По возможности, неизвестных мне фактов. Описанных удобоваримым языком (в идеале).
Я-читатель не ждет трактования мыслей и чувств, додуманных автором. Я сама умею додумывать.
Известные личности –… Развернуть

Оценка luffa:  5

Не скажу, что я читала много биографий, но я так надеялась, что именно эта книга меня поразит, но к сожалению, не поразила.
Моя карьера до сих пор остается для меня загадкой. Я не перестаю удивляться с самого первого дня. Я никогда не думала, что буду сниматься в кино. Я даже не предполагала, что все может сложиться так, как сложилось.

Удивительно как сложилась судьба девочки, жившей в семье, которая не была счастливой, пережившей войну, голод, унижения. Девочки, которая имела мечту стать балериной. Девочки, которая была уверена, что она некрасива.
Маленькая Одри пленяла всех с одного взгляда. Фильмы в которых она снималась, сразу становились классикой. Другие были не замечены, но помнились только благодаря ее "милой мордашке". Но на самом деле, она была очень трудолюбивая. Усердно… Развернуть

1 2 3 4