В. В. Бианки. Сказки (аудиокнига МР3) (сборник)

В. В. Бианки

3 августа 2022 г. 18:20

Замечательная зарисовка из жизни насекомых))). Маленький Муравьишка на сухом осеннем листочке как на дельтаплане улетел далеко от родного муравейника. И пришлось ему долго на "попутном транспорте" добираться домой. Как много разнообразных букашек живет в лесу, на поле, у реки)), и передвигаются по-разному, и иногда весьма оригинально)). Прекрасные яркие иллюстрации познакомят читателей-малышей с жучками, паучками и гусеничками. И, конечно, в дополнение к книжке можно посмотреть чудесный советский мультик "приключения муравья"))

SkazkiLisy

22 декабря 2021 г. 03:00

5 Для чего животным хвост?

Еще один рассказ Виталия Валентиновича Бианки про животных. На этот раз для детей открывается новая "загадка" про животных - зачем им хвосты.

Вот и героиня этого рассказа - муха - заинтересовалась хвостом. Очень он оказался нужен. Зачем мухе хвост? А она сама не знает. Говорит, что хвосты у животных для красоты и ей красивой захотелось стать. И давай надоедать человеку, чтобы он ей хвост сделал.

Мне почему-то вся эта ситуация напомнила результат хорошей маркетинговой компании - не знаю зачем, но "у всех есть и мне тоже надо, дайте два"))))

Отправил тогда человек муху узнать, у кого из животных и речных обитателей хвост для красоты. И у кого он таковым окажется, хвост того муха может забрать себе. Оказалось, что всем он для дела нужен. Рыбе - рулить, дятлу - удерживать тело вертикально на…

allbinka

Кто эксперт? Я эксперт?

16 января 2022 г. 00:29

Я и забыла как хорош Бианки! А ведь в детстве зачитывалась его историями. И сейчас так же получилось, с удовольствием прочитала рассказ "Сова". И вот ведь удивительное дело: всего несколько страниц, а как объёмно, как по-настоящему всё звучит! Я словно слышу писк мышей, жужжание шмелей, мычание недовольной коровы и ехидное уханье совы. И злобное сопение старика, который сову не считал себе ровней. А вот как оно вышло. И стоило ли нос задирать, старик? Восторг, просто восторг! Быстрей бы сын ещё немного подрос, буду с удовольствием знакомить его с рассказами Бианки.

Dove___93

28 января 2022 г. 19:07

Поучительная детская сказка о том, как важно всё, что нас окружает, особенно в природе. Часто мы не замечаем обыденных вещей, которые происходят, кажется, сами по себе. Вот и Старик не заметил, как связан его чай с молоком с наличием Совы на его лугу) И только тогда он осознал, какое большое дело делала Сова, прогоняя мышей с его луга, когда шмели перестали летать на луг из-за мышей, а клевер перестал цвести, а корова перестала давать молоко! Сказка - ложь, да в ней намёк: цени всё и всех, что тебя окружают. Не гордись, не кичись, не принижай чьих-то заслуг. Радуйся тому, что есть, благодари других за это.

20 декабря 2021 г. 19:00

Это очень поучительная история .Нужно ценить всех и каждого.Даже обычная ,казалось бы ,сова приносит в цепочке жизни огромную пользу , ведь в природе все взаимосвязано . Берегите и цените братьев наших меньших.

21 января 2022 г. 11:16

4 Приключения муравьишки

Произведение мне понравилось, легко читается. Я узнала как передвигаются разные насекомые. Произведение учит, что нужно быть смелым и стремиться достичь свою цель.

8 января 2022 г. 17:40

5 Приключения муравьишки

Этот рассказ читается легко, он учит тому, что надо помогать тому кто попал в беду или кто нуждается в помощи. Все герои были добрые и помогли муравьишке, кроме гусеницы потому, что она была злая и без сердечная т.к. в трудную не помогла муравьишке. Мне понравилась герой Жужелка тем, что она быстрее всех довезла муравьишку до картофельного поля и позвала свою подругу, которая жила в этом картофельном поле. Из всех героев рассказа больше всего мне не понравилась гусеница тем, что она не помогла добраться муравьишке до своего дома. Благодаря своим друзьям муравьишка добрался до своего муравейника и успел зайти в него до его закрытия.

22 августа 2021 г. 19:50

Прелестно! Очень понравилась эта коротенькая сказка! Замечательный добрый сюжет, очень поучительный! Хоть эта сказка и детская, но с глубоким смыслом! Автор интересно описывает способы передвижения разнообразных насекомых, с помощью которых Муравьишка добирался домой. Эта история, как и многие другие у Бианки. простая и понятная для малышей! Рекомендую к прочтению как детям, так и взрослым!

boservas

21 января 2021 г. 11:11

4 Смерть ради красоты

Вот сел я писать отзыв на одну из книг своего детства, а в это время подошел ко мне сын - студент Бауманки - увидел название произведения, да и спрашивает: "Это что, про академические задолженности?" И точно, ведь не сданные вовремя зачёты и экзамены у студентов тоже хвостами зовутся. Понятное дело, сын пошутил, но заодно выяснилось, что Бианки я ему в детстве и не читал, он больше требовал сказочного фэнтези - Волкова, Сухинова, Льюиса, адаптированного для детей Толкина, поэтому как-то обошлось без Бианки.

А вот в моем детстве он был в виде большой толстой книжки с зелёной обложкой, в которой были собраны самые известные рассказы и сказки автора. Надо признать, что я в детстве не был в восторге от этой книги, но почитать иногда её любил, и почему-то каждый раз это было летом или осенью,…