boservas

21 января 2021 г. 11:11

4 Смерть ради красоты

Вот сел я писать отзыв на одну из книг своего детства, а в это время подошел ко мне сын - студент Бауманки - увидел название произведения, да и спрашивает: "Это что, про академические задолженности?" И точно, ведь не сданные вовремя зачёты и экзамены у студентов тоже хвостами зовутся. Понятное дело, сын пошутил, но заодно выяснилось, что Бианки я ему в детстве и не читал, он больше требовал сказочного фэнтези - Волкова, Сухинова, Льюиса, адаптированного для детей Толкина, поэтому как-то обошлось без Бианки.

А вот в моем детстве он был в виде большой толстой книжки с зелёной обложкой, в которой были собраны самые известные рассказы и сказки автора. Надо признать, что я в детстве не был в восторге от этой книги, но почитать иногда её любил, и почему-то каждый раз это было летом или осенью, в мокрую дождливую погоду, по крайней мере, такие в моей памяти остались воспоминания - на улице обложной нудный дождь, а я сижу на остекленной веранде, укутавшись во что-нибудь тёплое и читаю про всякую живность, которая в традиции Бианки, как правило, заканчивает свои приключения довольно трагично.

Не стала исключением и героиня этой истории - муха, которая решила обратиться к человеку с просьбой о помощи в деле обзаведения хвостом. Муха, конечно, сугубо сказочная, ведь только такой мухе может прийти в её мушиную голову столь шальная и сумасбродная мысль. Муха - красава с эстетическими наклонностями, она же хвост мечтает завести для красоты. А вот человек, к которому она обратилась, оказался скучным и занудным сухарём, далёким от эстетического видения мира. Он послал романтически настроенную муху к разным зверям, птицам и рыбам выпрашивать хвосты. Ясное дело, он это затеял с умыслом, чтобы муха осознала, что хвост - это не предмет украшения, а незаменимый инструмент для его обладателя.

В общем, научил он муху уму-разуму, только непонятно зачем, потому что тут же послал её к корове, а та своим хвостом-мухобойкой любопытную муху и прихлопнула - снова история от Бианки закончилась смертоубийством главной героини. Вот сижу я теперь и думаю: что же в этой сказке главное - поучающая информация о полезности хвостов или выплывающая в финале мысль о бессмысленности и абсурдности жизни, о нецелесообразности образования. Я, конечно, шучу, но в каждой шутке, как вы знаете, есть доля...

Почему-то сразу вспоминается известная история о том, как сова подарила ослику его же хвост. )
картинка Ludmila888

Ага. Кстати, та же самя картинка, что и под моей рецензией :)

Эх, детство... Знаю, что родители читали мне разные детские книги, но первое моё достоверное книжное воспоминание такое: мне лет пять, сижу около большого книжного шкафа и читаю "Основание" Азимова.

Основательное начало читательской биографии :)

да-а.. сказки, они такие.. настоящие сказки всегда нпростые)
а я сыну на ночь сериальные интеракитвные (с его участием) сказки рассказывал, иных он после них уже и не признавал)