30 декабря 2021 г. 20:18

4 Минимум действий и максимум атмосферы.

Когда стоит сложный выбор между современной литературой и классической, я чаще выбираю классическую и редко разочаровываюсь.

Феликс Гранде - самый богатый и скупой деловой человек в городе. Не смотря на богатство, он считает каждую копейку, и тиранит за лишние траты жену и любимую дочь. В доме скупца редко зажигают свечи, едят самую дешевую еду в ограниченных количествах, ходят в обносках и много работают.

Евгения, его дочь, слывет богатой невестой, но видит мало хорошего в собственной жизни. Ровно до момента знакомства с кузеном-щеголем из Парижа, привыкшем к обеспеченной жизни. Молодой повеса Шарль еще не знает, что его собственный отец объявлен банкротом и покончил жизнь самоубийством.

Появление Шарля знаменует много перемен: Евгения влюбляется в молодого человека. Ее отец дает коварное…

SollyStrout

22 января 2022 г. 15:06

Роман написан в 1-й половине 19 века. Действие происходит во французской провинции. Житель городка Сомюра Господин Гранде женат, у него есть взрослая дочь, в доме управляется уже не одно десятилетие верная служанка. Гранде обладает даром вести хозяйство, независимо от его величины. Он умело совершает крупные сделки, а юридическое сопровождение доверяет поверенному семьи. Его состояние неумолимо растет. Счет идет на миллионы.

При этом Гранде жуткий скряга. Быт семьи описан в подробностях, и болезненное отношение главы дома к деньгам читатель может отлично увидеть. Семья ведет практически нищенский образ жизни.

Его жена и дочь и служанка добры, невинны, с чистой душой, любят друг друга и самого Гранде, повинуются его решениям. Когда тот совсем суров, втайне от него помогают друг другу.

В…

29 августа 2021 г. 12:47

4 "Деньгамания"

Я очень давно хотела познакомится с автором, так как многие его романы на слуху, а я, к своему стыду, ни один не читала. Спасибо добрым людям за организацию сч и за пинок к знакомству с автором

Оноре де Бальзак
"Евгения Гранде"

По сюжету: семейство Гранде-разбогатевшие земледельцы. Однако, ведут они очень бедный образ жизни из-за своего отца. Имея главную отличительную черту  - скупость, добряк Гранде строит всю семью и пожинает плоды.

В первую очередь хочется отметить крылатый язык автора. Вот он не похож на Набокова (хотя тот с душой пишет, не сокращая), Гюго (сквозь чьи описания мне пришлось с силой продираться). У Бальзака эти описания были "к делу". Он много разъясняет там, где это необходимо, и сокращает, где и без того всё понятно. Для меня это идеально сочетание.

Благодаря его стилю…

GrandR

по поиску несуществующего смысла.

31 мая 2021 г. 11:00

4.5 Спойлер К чему приводит жадность

Роман знакомится нас с жизнью провинциальной семьи Гранде, глава которой, удачно пополняет свою казну из года в год торгую вином из своих виноградников. Папаша Гранде - яркий пример тех скупердяев, что получают истинное наслаждение лишь собирая, но никогда не тратя свой доход. Его состояние исчисляется миллионами, а он содержит семью в строгости, на грани нищеты. Когда его юный племянник-парижанин был брошен разорившимся отцом на ступени дома Гранде, единственное, о чем он позаботился - это не запятнать свое имя, и выплатил часть долгов брата, а страдающий юноша был вынужден отправится в Индию, дабы заработать себе на хлеб. И вся та искренняя и нежная любовь, что вспыхнула между ним и Евгенией, была вытеснена из его сердца грубостью и меркантильностью. О чем сожалею - так это о том,…

MandarinaDuck

20 июня 2021 г. 22:24

Всё-таки нам с классикой не по пути, не вызывает она во мне должного отклика и пиетета. О чем эта книга? В первую очередь о скупости, деспотизме и жестокости. Потом - о наивности, великодушии и одиночестве. Хмурая, серая и безрадостная история о том, как любовь к золоту ломает жизни. Но, вот, честно говоря, история эта оставила меня равнодушной, а герои, которые нуждались в сочувствии его не вызывали. Ощущение, что прочла книгу просто для галочки. И ещё меня очень огорчила аудиоверсия. Вот вам задачка: как сделать из книги в 200 страниц аудиозапись на 16 часов? Запросто! Нужно после каждого (!) абзаца вставить музыкальное сопровождение длительностью от 45 секунд до 2-х минут. Поверьте, я не преувеличиваю. Так что если у вас возникнет желание послушать эту книгу -- лучше читайте глазами.

8 июня 2021 г. 12:54

4.5 Каков Шарм Бальзаковщины

Бальзак играет медленно, но уверено на струнах людских страстей.

Нет ничего более актуального, чем этот автор и его критический взгляд на «душу буржуазную». Пусть сейчас и XXI век, технологический прогресс и глобальные паутины поменяли многое в нас, но не наши потребности и стремления быть кем-то.

Кажется, что каждый главный герой — отдельная virtue или sin в конструкции романа. Папаша Гранде — слепая скупость, Мадам Гранде — смиренная жертвенность, Нанетта Громадина — истинная верность. Только два персонажа проходят своего рода трансформацию. Евгения Гранде сначала выступает, как наивная любовь, а затем — слепая жертвенность; Шарль Гранде в своей увертюре — избалованный неженка, но затем он уже меркантильный авантюрист.

Вроде бы сразу ясно, кто тут герой, а кто злодей. Но ведь это же…

4 декабря 2020 г. 23:28

5 Золотая жемчужина в каменной ракушке

Добротная классическая проза, дающая полный и многообразный срез общества эпохи ХІХ века, полностью поглощает читателя, который выбирает своим путеводителем Оноре де Бальзака. Неспешный размеренный слог, повышенное внимание к деталям, яркие панорамные картины и глубокий анализ человеческой натуры увлекают и вызывают соответствующие эмоции. В данной книге, как и почти во всём творческом наследии Бальзака, главный лейтмотив играют деньги. Именно они правят бал. Развращают, ожесточают, искажают. Ярчайшим примером подобного увечья золотом представляют г-н Гранде и его племянник Шарль. У первого жажда обладания богатством превратилась в способ жизни. Иного варианта он не знал и не желал. Убожество духовное прикрывалось внешними масками благочестия, призванными способствовать накоплению…

9 марта 2021 г. 16:29

5 История о жадности и не только

Поразительная история того, куда может привести человека жадность. Это было мое первое знакомство с Бальзаком, которое прошло вполне удачно. В целом, я очень люблю французскую классику и Оноре де Бальзак точно войдет в список постоянно читаемых писателей.

Книга произвела на меня большое впечатление. Главная героиня - Евгения Гранде, является дочерью бочара господина Гранде. Они с матерью не подозревают о подлинном богатстве главы семейства, так как постоянно терпят от него всяческие лишения. Огонь в камине разводится только по определенным датам, которые устанавливает господин Гранде. Еда и приемы пищи тоже постоянно контролируются и не дай бог будет приготовлено и съедено что-то лишнее. Господин Гранде из тех людей, которые лишь любуются своим состоянием и никогда не позволят хоть…

NinaKoshka21

1 января 2021 г. 21:40

5 Любовь – наше второе превращение. ВСЕ – это был ОН.

«Евгения Гранде» знаменует собой революцию, которую совершил господин Бальзак в жанре романа. Здесь нашла свое завершение победа правды в искусстве. Здесь описана жизнь как она есть, так писал в апреле 1835 года молодой французский критик Феликс Давен. В 1844 году роман был переведен на русский язык Ф.М.Достоевским. Высоко оценивал это произведение и Максим Горький.

Господин Гранде привыкший сосредоточивать все свои чувства на утехах скряжничества; считал себя весьма щедрым по отношению к жене. И на свой лад любил единственную дочь, Евгению.

В чистой и безмятежной жизни девушек наступает чудесный час, когда солнце заливает лучами их душу, когда каждый цветок что-то говорит им, когда биение сердца сообщает мозгу горячую плодотворность и сливает мечты в смутном желании, - день невинного…

23 февраля 2021 г. 18:50

Не скажу, что роман или, проще сказать — повествование, читался на одном дыхании. Первые тридцать страниц для меня были нудными и напичканными всякими деталями. Но при всем при этом, неожиданно завязывается сюжет и становится интересно читать (дойдя до пятидесятой страницы). И снова всякие мелочи, и снова интересный сюжет. Финансисты и нотариусы, думаю, найдут что-то свое из данного романа. Уж такой стиль у г-на де Бальзака, что всё и все склоняются к материальному достатку, имуществу, золоту, деньгам. бизнесу и т.п. Как сказал г-н Гранде: "Чтобы быть счастливым, нужны деньги. Без денег далеко не уйдешь".

Очень доволен данным произведение и рад, что прочел этот роман. Много, очень много, для такого небольшого романа, нашлось цитат. При чем, некоторые мы часто используем!