14 марта 2022 г. 11:06

3 Красное и Чёрное

С документальной подробностью Стендаль описывает события и даёт своим героям пространство для жизни, как бы вырывая их из повествования для того, чтобы продемонстрировать читателю отрывки их жизней, переплетения судеб.

Сюжет и язык, опередивший своё время. Трагичные судьбы героев, их внутренняя борьба и реалистичный, перекликающееся с реальными судьбами и проблемами, надлом.

История людей, живущих недомолвками, догадками, подозрениями и своими личными амбициями и целями. Что здесь любовь, а что обман? Но ведь и в реальной жизни мы не можем доподлинно точно знать, что на самом деле в голове и сердце у того или много человека. Стендаль не даёт четких ответов и не приписывает персонажам однозначные характеристики, не формирует мнение читателя насильственно, а плавно подводит к определённым…

11 августа 2020 г. 10:24

3 Любовь и расчёт

- так стоило бы назвать это произведение. И стоит сказать, оно действительно очень сильное. В меру богоугодных персонажей, в меру любви, денег и сумасбродства. Смущает только финал, но кому-то он возможно покажется логичным

25 августа 2020 г. 05:05

Поначалу читается скучно и муторно, но дальнейшее развитие сюжета показывает, что игра стоит свеч. До сих пор не понимаю, как можно столь глубокий психологический роман включить в программу для школьников. Помнится в детстве я начал было читать, но бросил на первых же страницах. Теперь же я прочёл на одном дыхании и книга дала много пищи для души. Рекомендую всем, кому за 40.