16 августа 2023 г. 15:09

2 Не цепляет

Не впечатлило.

Не хватило всего: любви, интриг, сюжета.

Сложилась впечатление, что герои не до конца продуманы. У них нет чётко прослеживаемого характера. Герои не выглядит живыми, им вообще не хочется сопереживать.

Госпожа Реналь и мадмуазель де ля Моль вроде должны противопоставляться друг другу. Одна порядочная верующая, кроткая женщина, вторая — "гордячка", которую боятся даже дома. Но это не сработала, потому что они стали одинаковыми, когда влюбились в Жюльена. У героинь нет черт, которые бы отличали их любовь.

Мадмуазель де ля Моль — гордая девушка, которая почти сразу как влюбилась бросается в ноги Жюльену, и это даже не метафора. Её любовь изначально преподносится как любовь разума, так почему она готова называть Жюльена повелителем?

Любовь возникает из воздуха. Нет предпосылок. Ну,…

14 июля 2023 г. 15:58

3 Вежливость - это только отсутствие раздражения, которое прорывается при дурных манерах.

Ещё одна книга французского классика за плечами. С неё началось и, предполагаю, на ней закончится мое знакомство со Стендалем. Впечатление вполне однозначное - на один раз, чисто для знакомства с разнообразием французских авторов.

Начнем с того, что книгу не рекомендуется читать голодным, так как при звучании имени главного героя есть риск начать представлять курицу с грибами и сливками(кто-то должен был об этом сказать). Молодому Жульену, сыну простого крестьянина, выпадает шанс попасть в высшее общество, за этот шанс он хватается мертвой хваткой и готов пойти на разные поступки для достижения положения и признания. Одним из таких поступков является соблазнение женщин. Всю книгу было ощущение что автор на стороне героя, его дела подавались под соусом молодой волнительной и амбициозной…

26 июля 2023 г. 10:37

3 Дорога к успеху с обольстителями

Тщеславие, лицемерие и блудная страсть стали причиной всех бед по пути успеха этого главного героя, смышленного аббатика с проницательным умом и великолепной памятью.

Было местами мерзко сцены интрижек Жюльена, семинариста с реферансом, с дамами неравными и являющимися недоступными для него. И причинами которого явилось его падение.

6 июля 2023 г. 09:07

«Неограниченное господство общественного мнения связано с тем неудобством, что оно, предоставляя свободу, вмешивается в такие области, кои ею совершенно не касаются, например, в частную жизнь».

Фредерик Стендаль «Красное и черное»

Вот и я добралась до этой книги.

Главный герой — Жульен Сорель, парень из бедной семьи, сын плотника. Он восхищается Наполеоном и мечтает о такой же славе. Жульен красив, умен, обладает феноменальной памятью, начитанный, честолюбивый, презирает социальное неравенство.

Парень, по счастливому стечению обстоятельств, попадает в богатый дом в качестве гувернера для детей мэра. С этого начинается его продвижение вверх по социальной лестнице.

Как ни странно, но книга затягивает. Жульен молодой парень и он часто заблуждается, живёт в своих иллюзия и презирает мир, в…

9 августа 2023 г. 17:10

2 Я думала, что никогда не закончу эту книгу.

Я читала ее где-то полгода, причем в два рывка. Сначала мне даже нравилось, изысканный слог, забавный персонаж, Франция времен Реставрации… Но глупости и тупости Жюльена Сореля все же был предел. Постепенно книга становилась для меня очень скучной, герой уже не забавлял а раздражал, хотелось поскорее дочитать книгу, но глаза ступорились на непонятных словах и это все замедлялось. Но вот, пришло время и я закончила чтение. Не знаю, может я недостаточно ценитель, или книга попалась не в то время, но после ее прочтения у меня осталось лишь одно чувство - раздражение. Причем оно вызвано отнюдь не слогом Стендаля, или сюжетом, а именно главным героем. Ну не могу я осознать, что даже в книге герои могут вести себя так глупо и нелепо, я не могу поверить что хоть один нормальный человек будет…

Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

8 марта 2023 г. 20:50

3 Есть ли на свете хоть одно сердце, которое бьётся для меня?

Очень давно то произведение было в списке на чтение и все же наступило время ознакомится и составить собственное мнение. Прочитав книгу, поняла, что она меня не впечатлила, ни воодушевила. На самом деле у меня есть трепетная любовь к французским писателям, обожаю Гюго, Золя и многих других. Стендаля же в этот список решила не добавлять, не прониклась его историей.

Сравнивая с Гюго, понимаю что у него более контрастные истории, на которых строится повествование, образы героев яркие и запоминающиеся. Стендаль же пишет более ровно, без колоритных контрастов.

Спустя время после прочтения, сюжет книги сотрется, судьбы героев забудутся и эта книга останется легким воспоминанием из серии когда то прочитала. Авторы, периода начала 19 века, поднимали в своих книгах важные и актуальные темы того…

13 мая 2023 г. 20:56

3 Стоит только человеку сделать глупость, как он пытается тотчас же сослаться на свои добрые намерения.

Я люблю классику, но это было далеко не то что ожидала. Повествование очень затянуто, основная идея постоянно ускользает. Но хочу отметить, что образы прекрасно описаны, чувства героев сумбурны, но в то же время глубоки. Главный герой только в конце своего жизненного пути осознал всю великую силу любви, все остальное просто померкло в его глазах. Все содержание книги, как и название, содержит в себе эмоциональные "качели" и непростой выбор (как например для Жюльена - связать свое будущее с церковью или со службой).

Книга прочитана в рамках игры "Дары Святого Валентина".
AnnaSnow спасибо за подарок!

15 июля 2023 г. 13:41

3 Меняем социальный статус ,через любовь и ревность.

Классический того времени роман , про социальное неравенство , интриги , любовь и ревность. На фоне подобных работ , данный роман теряется из за отсутствия крепкого морального урока и жизненных выводов ,которые мы могли бы увидеть.

feyaigorevna

18 апреля 2023 г. 11:42

История Жюльена Сореля не затягивает в свой плен, повествование размеренно-динамичное, но после прочтения остаётся много пищи для размышлений.

Если коротко о сюжете, то это произведение о жизни молодого человека Жюльена Сореля, которому суждено было родиться не в свое время и не на своём месте. Какие события бы ни происходили вокруг героя, как бы высоко он ни поднимался, как бы низко ни падал, он всегда оставался чуждым той среде, в которой находился. Быть чужим и чувствовать себя чужим - разные понятия. Но пока я не могу прийти к точному выводу, какой именно случай имеет место быть в отношении героя.

Мысленно я разделила книгу на две части: первая и вторая любовь Жюльена.

В первой части я неосознанно провела аналогию с книгой Льва Николаевича Толстого "Анна Каренина". Один из эпизодов…

majj-s

без ложной скромности

23 января 2023 г. 13:13

5 Любовь и смерть

Put thousands together-less bad, But the cage less gay. Hobbes Соберите вместе тысячи людей - оно как-будто неплохо. Но в клетке им будет невесело. Гоббс.

Прежде всего давайте определимся. Действие величайшего романа не только французской, но мировой литературы происходит в промежутке с 1821 по 1827 годы, то есть практически период, описанный в "Отверженных" Гюго, о которых мы имеем лучшее представление. Хотя бы потому, что адаптированные к детскому восприятию истории Козетты и Гавроша узнавали в детстве. Еще был недавний мюзикл, чей звездный состав и дивные мелодии не помешали прокатному провалу, но кое-какое представление о фабуле он дал.

Это Франция, где можно было угодить на каторгу за украденный каравай, но и та Франция, в которой энергичный трудолюбивый человек благопристойной…