14 января 2024 г. 14:52

1 Какой-то мощный бред)))

Слышала много хвалебного про это произведение и решила его прочитать...И уже на первых главах устала от того бреда,который наводился на мой мозг.
Монотонное повествование, постоянно препирающаяся главная героиня. Я читала и ждала,что станет интереснее,что станет понятнее, что сюжет завяжется и раскроется. Но бред становился все бредовее, а смысл так и не проглядывался.
Дочитала чисто для того, чтоб знать чем закончилась книга.
Книгу могу описать как сон шизофреника)))

2 октября 2023 г. 12:52

Оказывается, нужно время от времени перечитывать (или читать впервые) сюжеты, которые вроде бы знаешь с детства.

Вот например - Алиса и ее приключение в Стране Чудес. Ну что там может быть нового? Ведь столько мультфильмов и фильмов снято и просмотрено по мотивам этой книги. Ан нет, я нашла для себя неожиданное.

Например - появление и исчезновение Чешира. Оказывается, это Алиса попросила его не исчезать и не появляться внезапно, и только после этого проявилась эта всемирно известная особенность Чеширского кота - исчезать постепенно, висеть в воздухе одной головой или вовсе только лишь улыбкой.

Или рассуждения о том, кто она теперь, после всех изменений: так забавно было читать эти строки, в которых Алиса дает характеристики своим подругам, я совсем не помню этого.

Ну и конечно финал -…

16 декабря 2023 г. 22:01

5 очень понравилось!

Читал версию с оригинальными иллюстрациями и комментариями с разбором всех «пасхалок» Алисы и крайне впечатлён!
Оба рассказа буквально напичканы различными стилистическими приёмами и стихотворными формами, загадками, песнями и это всё не просто от балды, а очень даже продуманно и ассоциативно. Основной приём, коим является нонсенс тоже доставил много удовольствия, играючи мотивируя думать над тем почему остановившиеся часы намного точнее отстающих или что когда ты видишь никого, то это пример отличного зрения)
Давно хотел прочитать Алису и сделал это медленно и с большим удовольствием! И вам советую окунуться в эти миры, пока спит чёрный король, это возможно)

4 ноября 2023 г. 12:12

В моем детстве эту книгу я брала в библиотеке и продиралась через сложный текст. Сейчас я выросла и текст для меня стал легким, но воспринимать с таким же придыханием уже не могу. Книга хороша, особенно потрясающие фразы коими наполнено произведение. При этом это совсем не мое нет дикого восторга и невероятных впечатлений. Иногда хочется задать вопрос :"Серьезно?!?" Но тем не менее оценку ниже поставить рука не поднимается, возможно еще лет через 15 у меня будет иное мнение. В любом случае, каждый должен оставить свое собственное мнение.

3 ноября 2023 г. 21:35

0 Всё чудесатее и чудесатее!

Итак, вот этот день и настал наконец. На 26-ом году жизнь я впервые прочитала эту книгу. Это конечно был странный опыт.

Сюжет всем знаком, поэтому не вижу смысла его описывать. Скорее только свои впечатления. Это определённо очень странная книга, я понимаю, почему многие считают что Льюис Кэрролл писал её под чем-то. Но не смотря на её странность она всё равно цепляет. Уж не знаю чем.

Отдельно хочу отметить диалоги и слог написания. Это по факту очень умно написанная книга. Ирония, которая ломает 4 стену, куча игры слов. Все это придаёт книге шарм и благодаря этому она может нравиться и взрослым.

Может это и не самое гениальное творение в мире, но я рада, что наконец познакомилась с этой историей. И думаю, с ней в принципе надо ознакомиться всем.

12 октября 2023 г. 01:45

5 Мои слова ничего не значат

Если кто-то при мне недостаточно почтительно говорит про "Алису", мне сразу вспоминается анекдот - исторический, якобы про Раневскую. Как она постучала по маковке молодого человека, который сказал: "Что-то эта дама не производит на меня впечатления..."
Эта "дама" была Мона Лиза, а Раневская нависла над "маленьким человеком" и пробасила сверху: "Эта дама на стольких производила впечатление, что теперь может выбирать - на кого ей производить, а на кого нет".
Так и "Алиса". Я могу говорить что угодно, ругать или хвалить, но эта дама на стольких производила впечатление, что теперь может выбирать.
Обожаю эту книгу с детства. В детстве это был перевод А. Щербакова. Потом к переводам присоединились Заходер, Демурова и даже Набоков (со своей Аней вместо Алисы), и даже скромные попытки читать в…

23 октября 2023 г. 18:04

5 Классика на все времена

Интересно было прочитать настоящую историю об Алисе. Так как до этого я видела только фильм Тима Бертона "Алиса в стране чудес" и "Алиса в Зазеркалье". И фильмы мне очень нравятся. Но как оказалось у фильмов с книгой нет ничего общего.

В книге есть такие персонажи как: Ящерица Билль, Черепаха Квази, Грифон, Лев, Единорог, которых нет в фильме.

Из плюсов: в книге рисунки, что это даёт погрузиться в историю.

Книга у меня в классическом переводе: Нины Демуровой.

В целом история об Алисе имеет интересный сюжет. Мне понравилось. Я даже посмеялась в некоторых местах при чтении.

11 сентября 2023 г. 20:30

5 «Алиса в Стране чудес» и «Алиса в Зазеркалье».

Приступая к «Алисе», я рассчитывал просто закрыть культурный пробел, однако на деле испытал от чтения значительное удовольствие. Льюису удалось написать произведения, которые стоит читать и детям, и взрослым - то есть достичь той многогранности, которую в разговорах об «Алисе» часто упоминают.

Между странными диалогами причудливых животных проскальзывают остроумные шутки, играющие на логических или математических парадоксах. В полотно повествования то и дело вплетаются аллюзии на элементы реального мира, окружавшего Кэрролла, что превращает чтение в своеобразную игру на их распознавание.

Зачастую это трудно, так как сами эти явления и персонажи далеки от нас во времени и в пространстве, но издательские сноски вводят в контекст и способствуют восприятию текста и на этом уровне.

Сказочность…

12 июля 2023 г. 11:52

5 Книга детства

Будь таким, каким хочешь казаться

Одно из самых известных и популярных произведений в мире, "Алиса в Стране чудес" думаю точно будет бесконечно радовать всех любителей фантастики и приключений. Своей оригинальностью, яркостью и запоминающимися героями она влюбляет в себя даже с первых страниц. Это все и делает ее одной из самых любимых и известных детских книг в мире.

Когда я говорю людям, что меня зовут Алиса, у многих моих друзей/знакомых ассоциации именно со сказкой Льюиса Кэрролла, и задают банальный вопрос о том, где же моя "страна чудес" ? :)
... До сих пор с ответом на такой вопрос я не определилась; но привычку бегать за белыми кроликами и падать из-за них в ямы — это похоже обо мне.)

8 сентября 2023 г. 10:56

5 «Думай о смысле, а слова придут сами»

Многие знакомы с Алисой с детства. Я всегда нейтрально относилась к этой сказке, до выхода фильма Тима Бёртона, в который я влюбилась Но после кинокартины Алиса в книге воспринималась мной как глупая девчонка. Меня не покидала мысль о том, что дети в её возрасте намного умнее, на мой взгляд.

Для меня было сложно воспринимать всю эту вакханалию, которая творится в книге. «Что за бред?» всё время звучало в голове. НО, как по мне, это самый главный плюс прочтения «Алисы» взрослой аудиторией, она позволяет выключить логику, рационализм и просто воспринимать историю как сказку, чем она и является. Льюис Кэрролл написал её для знакомой маленькой девочки Алисы. Я частенько загоняю себя в рамки, когда придумываю истории, приходится одёргивать себя, чтобы отпустить фантазию в полёт, повторяя:…