2 октября 2023 г. 12:52

Оказывается, нужно время от времени перечитывать (или читать впервые) сюжеты, которые вроде бы знаешь с детства.

Вот например - Алиса и ее приключение в Стране Чудес. Ну что там может быть нового? Ведь столько мультфильмов и фильмов снято и просмотрено по мотивам этой книги. Ан нет, я нашла для себя неожиданное.

Например - появление и исчезновение Чешира. Оказывается, это Алиса попросила его не исчезать и не появляться внезапно, и только после этого проявилась эта всемирно известная особенность Чеширского кота - исчезать постепенно, висеть в воздухе одной головой или вовсе только лишь улыбкой.

Или рассуждения о том, кто она теперь, после всех изменений: так забавно было читать эти строки, в которых Алиса дает характеристики своим подругам, я совсем не помню этого.

Ну и конечно финал - пробуждение Алисы на коленях у сестры и четкое понимание, что все произошедшее - сон. Каждый видеоряд по-своему трактует финал, а он вот такой - простой, банальный, завершенный.

Хотя сама история конечно далека об банальности - это фантасмагория! Я восхищена )))

А еще я поймала себя на том, что из всех видеообразов перед глазами чаще всего вставали кадры из мультфильма Ефрема Пружанского 1981 года. Интересно, почему?