Мир - Земле. Сборник научно-фантастических произведений

4,1

В сборник включены антивоенные научно-фантастические произведения писателей из 15 стран мира (Англии, Аргентины, Венгрии, Польши, США, Японии и др.) На его страницах наряду с именами хорошо…
Серия: Зарубежная фантастика
Издательство: Мир

4 ноября 2023 г. 16:06

4.5 — Я хочу, чтобы сегодня после полудня вы сходили к доктору Мэтьюзу. Пусть он обследует вас. Я не хочу сказать, что вы серьезно больны, но мне кажется, что врачебная помощь вам необходима.

Пятый отзыв о рассказе из сборника - Продается планета.

Он очень короткий, слушал его в аудио варианте всего 11 минут. И его можно даже слушать вместе с прошлым моим отзывов о рассказе Роберта Шекли «Абсолютное оружие», так как темы у них пересекаются.

У Шекли это рассказ про то, к чему приводит всё более сильное оружие и в итоге останется, только - последнее оружие.

А Брэдбери скорее сделал такой мысленный эксперимент. Что если бы?

В оригинале: A Piece of Wood - Кусок дерева, рассказ от 1952 года.

На самом деле, этот рассказ Брэдбери, как раз иллюстрация того, что люди изначально заточены если не на самоуничтожение, то на агрессию и без оружия нельзя.

Далее в «Ржавчине»

Идет 16-й год войны. В один из дней полковник вызывает к себе сержанта. Кажется, тот потерял веру в себя и людей, и полковник…

Грядущая катастрофа

Перевод: В. Задорожный

Мир - Земле

Перевод: З. Рахим

Год издания: 1988

70x100/32, мягкая обложка, 576 стр.

4 ноября 2023 г. 16:06

Пятый отзыв о рассказе из сборника - Продается планета.

А Брэдбери скорее сделал такой мысленный эксперимент. Что если бы?

В оригинале: A Piece of Wood - Кусок дерева, рассказ от 1952 года.

Далее в «Ржавчине»

4 ноября 2023 г. 13:57

5 — Сдается мне, — тихо произнес Парк, — что такая стена выдержит и взрыв атомной бомбы. Это, видимо, мощное силовое поле.

Четвертый отзыв о рассказе из сборника, что читаю в рамках НФМ, подъехал на станцию.

Первые три рассказа были примерно одного размера = 1 час, плюс-минус.

А этот рассказ всего 23 минуты. За то Роберт Шекли мастерски построил кусочек мира и рассказал историю, и главное поучительно.

Слушал в исполнении Олега Булдакова, за что ему спасибо.

В оригинале The Last Weapon - Последнее Оружие. Год написания – 1953.

Название Абсолютное оружие звучит, конечно внушительнее и такую обложку проще продать.

Рассказ входит в сборник - Продается планета.

Как и другие рассказы, что уже были прочитаны мною, подымает вопрос войн и оружия. Но если брать за основу, название то больше про оружие. Точнее целесообразности делать все более разрушительные.

Далекое будущее, Марсианские развалины, трое искателей приключений.…

Подборки