4 ноября 2023 г. 13:57

5 — Сдается мне, — тихо произнес Парк, — что такая стена выдержит и взрыв атомной бомбы. Это, видимо, мощное силовое поле.

Четвертый отзыв о рассказе из сборника, что читаю в рамках НФМ, подъехал на станцию.

Первые три рассказа были примерно одного размера = 1 час, плюс-минус.

А этот рассказ всего 23 минуты. За то Роберт Шекли мастерски построил кусочек мира и рассказал историю, и главное поучительно.

Слушал в исполнении Олега Булдакова, за что ему спасибо.

В оригинале The Last Weapon - Последнее Оружие. Год написания – 1953.

Название Абсолютное оружие звучит, конечно внушительнее и такую обложку проще продать.

Рассказ входит в сборник - Продается планета.

Как и другие рассказы, что уже были прочитаны мною, подымает вопрос войн и оружия. Но если брать за основу, название то больше про оружие. Точнее целесообразности делать все более разрушительные.

Далекое будущее, Марсианские развалины, трое искателей приключений. Марсианское оружие.

В этой серии.

Трое искателей сокровищ прибыли на Марс. Вспыльчивый Эдсель, коротышка Факсон, и хмурый молчун Парк, они хотели найти тайник с оружием марсиан, чтобы продать его. Но уже прошло три недели и поиски их пока тщетны. Все напряжены, особенно вооружённый Эдсель, который уже подумывал, как убить одного или двух своих компаньонов. Но тут удача улыбается им, и карта выводит их к нужному месту.

Подробнее.

Роберт Шекли, конечно, чертовски хорош, хотелось бы тоже так уметь, кратко, но емко, передавать эмоции и картинку через текст.

Знаете, в этом рассказе герои находят в начале одно оружие, потом другое и третье и т. д. Каждое сильнее и смертоноснее другого. Шекли хотел показать, на примере марсиан, цивилизации которой уже нет, что, изобретая все более сложное и сильное оружие, сами себя загоняют в ловушку.

Еще со времен древних людей, кто-то первый взял в руку заточенный камень или кусок дерева заостренный и прибил если не ближнего своего, то какую ни будь дичь. И понеслось, различные колюще-режущие оружия, метательные, луки и арбалеты, огнестрельные, пушки, танки, самолеты и тп. То же ядерное оружие. Или Бактериологическое (биологическое) оружие. Химическое. Сейчас угрозы от кибероружия или ИИ. Чем дальше в лес, тем страшнее и злее волки.

Самое печальное, что остановиться никто не может. Боюсь, что рано или поздно при таком раскладе, создадут какое-то оружие, которое остановит нас. Или сейчас же ИИ продвигают везде, и захочет этот интеллект нас уничтожить, по заветам Скайнет и терминаторов.

Недавно новость читал, привожу ее тут:

Илон Маск заявил британскому премьеру Сунаку, что искусственный интеллект со временем освободит людей от необходимости работать. По его мнению, можно будет работать лишь "для личного удовлетворения".

Сунак с этим не согласился, сказав, что "работа придает людям смысл".

Тоже не согласен с Маском, но, если абстрагироваться от людей и их работы. И скажем представить, что Илон прав, ИИ заняло нишу, в которой любую работу она делает за человека, причем лучше и быстрее. Люди не деградируют, а живут в свое удовольствие, но внезапно ИИ понимает, а зачем мне обслуживать этих бесполезных существ. Я их кормлю, пою, мою и убираю и пятое, и десятое, а они прохлаждаются. И этот мудрый ИИ вычеркнул нас из переменной. Ничего не изменилось. Мир и дальше живет, но только нас нет.

Читал в свое время много книг про различных людей, кто попадал в другие миры. Одни старались по скорее сделать оружие огнестрельное и показать «Кто тут Батя», а другие категорически были против придумывания такого вида оружия. Да получить стрелу в глаз или отчекрыжат тебе руку мечом приятного мало, но согласитесь луком надо овладеть и мечом тоже, это должны быть подготовленные ребята. А из оружия может и подросток стрелять или взять, к примеру пулемет сколько он может накрошить в мелкую стружку людей. Война с огнестрельным оружием становится смертоноснее.

Есть же такая поговорка «Бог создал слабых и сильных людей, а полковник Кольт уравнял их ШАНСЫ»

Вспомним Давида и Голиафа, побил здоровяка с помощью пращи и камней.

Но, к сожалению, мир таков, что сильные, ловкие и умелые тоже берут в руки это оружие и тогда у слабых мало шансов.

Советский союз и США после войны играли в так называемую гонку вооружения, создавали оружие, которым можно было сильнее и больнее убить противника. Тот же карибский кризис, когда мир был на волосок от Ядерной войны.

То есть это формула, что полковник Кольт уровнял шансы, работает так, что каждый раз надо изобретать такое оружие, чтобы им мог пользоваться и менее слабый человек. Какую-нибудь вундервафлю(Wunderwaffe) – чудо оружие, что бы всех врагом разом.

Я не против оружия, если оно для защиты. Но, с другой стороны, мне оружие не нужно, нападать не на какого не собираюсь. Если бы так все люди думали и делали, то оружие не нужно было бы всем. Но смотрите какая, может быть, ситуация.

У вас есть два брата Ниф-Ниф и Нуф- Нуф, а вас зовут Наф-Наф, если не догадались.

Ваши братья построили себе домики из соломы и деревянные, думая ведь зачем нужны более сложные конструкции в наших широтах, врагов нет. Живи и радуйся.

Но тут появился Волк, сильный и злобный, лишенный каких-то моральных ценностей, он нападает на дома ваших братьев им с трудом удается убежать. В панике и ужасе, они бегут в ваш дом, который вы сделали из прочного кирпича и камня, а может даже железобетон. Волк пытается напасть, но ему трудно пробить мощные стены, и у вас в руках дробовик вы выходите и пристреливаете этого волка. Что бы другим не повадно было. В следующий раз к вам не полезут. Но это при условии, что волкам не будут поставлять оружия разные хорьки, и тогда им дадут пушку, из которой они будут обстреливать ваш дом, и вам нужно будет, что-то придумывать. Так и начинается гонка оружия. Мирных вариантов нет, не может быть так, чтобы и волки сыты и овцы целы (в нашем случае поросята). Может быть как вариант молекулярная биология, будет создавать мясо и другую еду или какой-то пищепровод появится, который будет так же создавать еду. Но пока этого нет, а люди не особо думают над решением действительно важных вопросов, будут войны и будет оружие.

Шекли показал действительно хороший вариант того, что будет с людьми, кто идет по пути создания все более грозного оружия. И даже нашел подходящею оболочку для этого. Как в мифах был ящик Пандоры, так и тут есть свой аналог.

Хотелось бы жить в лучшем мире, без убийств и оружия. Спокойно гулять по улицам и отпускать детей одних из дома. А не это вот всё.

Всем спасибо, кто прочитал, встретимся в следующем отзыве.

Прочитано в рамках : Новогодний флешмоб 2021

Благодарю jnozzz за рекомендацию этой книги.

Очень хорошие и правильные мысли. Жаль, что так не будет никогда. Так устроен Мир. Оружие было с самых давних времён. И с тех же времён были плохие и хорошие люди.
Даже если спроецировать на страны, те, кто не могут защищаться их "добрые" страны стирают с лица Земли. А те, даже самые маленькие, кто периодически показывают, что у них есть из вооружения, их изолируют, но боятся.
А так хочется жить в мире и согласии во всём Мире. Ездить в гости к друг другу, развиваться и обмениваться.

Очень хорошие и правильные мысли.

Спасибо Игорь.

Видно же, что будет если не сможешь себя защитить, "добрые" самаритяне быстро тебя накроют ковровой бомбардировкой.

полностью согласен. Мне нравится фраза, что "Добро должно быть с кулаками"

Да как там говорится, ударили тебе по правой щеке, подставь левую, а потом резко в низ апперкот в челюсть.

Как раз недавно вспоминала этот рассказ в связи с чтением сборника автора, а вообще я читала комикс по нему в детстве)

Не знал, что такой комикс был.

Ой, чего только у нас не бывает)) Я его вспомнила и нашла здесь без автора - Реаниматор (комиксы) (сборник)
Не знаю, есть ли его сканы в интернете.

Прикольно спасибо. Надо при случае посмотреть, если в сети такое.

Удачи с поиском)