Темные начала: Северное сияние. Чудесный нож. Янтарный телескоп (подарочный комплект из 3 книг) (сборник)

Филип Пулман

AleksandrFast

11 февраля 2023 г. 23:20

4 Где мои 17 лет :)

Был уверен, что эту книгу читал, потому что смотрел фильм в кинотеатре и потом собирался узнать что там дальше, но видимо все так и осталось в мечтах. Более того, и сам фильм я не помню, кроме медведя и Николь Кидман. Тем интереснее было читать, не отвлекаясь на чужие зрительные образы.

Отличная детская книга, но и взрослым прочитать не зазорно, хотя за исключением главной героини, деймонов, медведя большинство персонажей прописано поверхностно. Непонятно что движет родителями главной героини и к чему они вообще идут.

Но сам мир хорош для воплощения его в играх и фильмах, он кажется знакомым читателю и даже первая книга затрагивает широкую географию. Читателям, а особенно детям нравится, когда мелькают названия знакомых стран. Но с другой стороны в этом мире полно магии, души находятся в…

4 марта 2023 г. 22:21

5 Каждый нуждается в близком

Вторая книги из трилогии. Эту книгу я прочитала на одном дыхании за 2 дня. У этого автора название книги оправдывается в середине. Мы наблюдаем здесь, как каждый герой нуждается в родном человеке, что готов ради этого сделать всё. Каждая глава книги читается с большим интересом. Здесь все герои абсолютно реалистичны, никто не идеален.
что мне нравится в этой серии так это наблюдать за деймонами людей, они помогает нам раскрыть сущность персонажа не узнав его. Здесь настолько восхитительный сюжет, что эта книга однозначно лучше 1.
Так как я смотрела 2 сезон сериала «Темные начала» по этой книги, могу с точностью заверить, что книги лучше. Здесь прописана каждая деталь.

riccio_calvo

28 февраля 2023 г. 21:38

«Северное сияние» – история Лиры Белаквы, которая живёт в Оскворде, но в совершенно другом мире.

В этом мире у людей есть деймоны – живое проявление души человека. В детском возрасте деймоны часто меняют облик, но в процессе взросления приобретают окончательную форму.

Лира и её деймон Пантелеймон живут обычной жизнью детей, пока в колледж не приезжает лорд Азриел. Так начинаются приключения Лиры: путешествие на Север, чтобы спасти друга, и попутно знакомство с цыгаными, ведьмами, бронированными белыми медведями...

Из всей трилогии, именно «Северное сияние» – самая захватывающая и приключенческая.

riccio_calvo

28 февраля 2023 г. 21:59

Уилл сбегает от преследователей и попадает в очень похожий на его, но другой мир. Где он знакомится с Лирой, для которой этот мир тоже чужой.

Алетиометр говорит девочке помочь Уиллу в его поисках. Так начинаются приключения Лиры и Уилла.

Здесь уже сильнее проявляется религиозный подтекст истории: появляются ангелы, всё чаще упоминается Бог, книга уже менее приключенческая, уже не такая и детская.

Resyeg

по почесанию котэек за ушком

1 марта 2023 г. 13:21

4 Когда экранизация сделана целиком по книге (без извращений от Нетфликс)

Когда-то давно я уже читал серию про Лиру и её деймона Пантелеймона и конечно же смотрел фильм, снятый по мотивам книги. И фильм прекрасен и книга мне понравились. Сейчас же, когда я немного подрос (раза в два по-воспоминаниям) я смотрю на эту книгу с теплом, но создается впечатление, что книга выросла вместе со мной. Если впервые еще ребенком я читал северное сияние и видел увлекательные приключения, прекрасный яркий прорисованный мир, множество деймонов, разные рассы, говорящих медведей, увлекательные сражения, то сейчас все это осталось и все также прекрасно, но появилась дополнительная грань осознания в какие разборки вовлекли Лиру, как взрослые используют все доступные средства и окружение для выполнения своих задач.

Первая книга прекрасна, подходит как для детей так и для взрослых,…

4 марта 2023 г. 22:13

4 Хорошее начало серии

Книга очень интересная, поставила 4 звезды только из-за того, что играла раньше в игру по мотиву этой книги. Смотрела фильм «Золотой компас». Потом смотрела сериала «Темные начала» и видимо весь сюжет так вьелся, что книгу читала очень долго, но были моменты, скорее детали, которые мне были неизвестны. Поэтому советую смотреть все после прочтения. Советую покупать сразу всю трилогию, потому что в конце хочется сразу начать вторую.

nastena0310

Записки Графомана

24 октября 2022 г. 22:54

5 Битва за новый мир во множестве миров.

– На свете есть две великие силы, – сказал он, – и они боролись между собой с самого начала времен. Каждое улучшение в жизни человечества, каждая крупица знания, мудрости и порядочности были вырваны одной стороной из зубов другой. Каждый маленький шаг человека к свободе был поводом для свирепой битвы между теми, кто хочет, чтобы мы знали больше и были мудрее и сильнее, и теми, кто хочет заставить нас быть покорными и смиренными. Теперь две эти силы изготовились к сражению. И каждая из них жаждет заполучить твой нож больше, чем что бы то ни было еще. Тебе выбирать, мальчик. Нас обоих привела сюда судьба: тебя с твоим ножом и меня, чтобы рассказать тебе о нем. – Нет! Вы ошибаетесь! – вскричал Уилл. – Я ничего такого не искал! Мне хотелось совсем другого!

Первую часть я прочла в январе

9 февраля 2023 г. 10:50

если бы я прочитала цикл этих книг в подростковом возрасте, то, скорее всего, вероятность моего удовлетворения прочтением был бы чуточку выше. к сожалению, эти книги попали ко мне в руки уже в более осознанном возрасте, когда логические несостыковки (пусть даже в придуманном мире) бросаются в глаза, когда картонная наивность героев немного раздражает и не вызывает никакого доверия. что-то из серии: «у тебя добрый взгляд, наверное ты хороший человек и поэтому я тебе буду помогать». я дочитала только по одной причине: хотела узнать какую окончательную форму примет пантелеймон – деймон лиры.

pavel_rodionov

5 января 2023 г. 21:27

5 Бронированные медведи на летающих паровозах

Книга попалась случайно. Я — исследователь прекрасных миров, поэтому тыкаю палочкой, пробираясь по болоту идей. Вот наткнулся на эту историю. Не понравилась в целом, но в частностях есть на что посмотреть пытливому путешественнику.

Во-первых, конечно, понравились деймоны. Человеку в принципе не хватает друга, а тут эти друзья появляются как само собой разумеющееся. Очень ловко придумано. В тексте встречается пара мест, где объясняются условия нахождения деймонов рядом с людьми. Но эти места, к сожалению, как книги Дэна Брауна, у которого подробно и в малохудожественной форме раскрываются статьи Википедии. Стиль такой.

Во-вторых, стимпанк прекрасно заходит в меня, поскольку организм ещё не пресытился этим стилем. Очень мне нравятся всякие летающие паровозы. Особенно, когда это всё…

NatalyaGab

8 января 2023 г. 22:55

С первых страниц мне не понравилась главная героиня. Иногда так и хотелось крикнуть: "Включи уже наконец свою голову, не видишь, к чему могут привести твои действия? Где твоя логика, зачем ты треплешься о том, о чём не следует?"

Читая книгу, я не понимала, на какой возраст она ориентирована. Если для девочек в возрасте главной героини, то здесь слишком много псевдонаучных терминов, которые часто объясняются слишком скучно + много жестоких моментов. Если для людей постарше, то можно было и героиню сделать более последовательную, дружающую с логикой и просчитывающую свои шаги.

Единственное, что мне более-менее понравилось - это суровый север и медведи, сумевшие эволюционировать.

В конце книги я была в шоке от поведения биологических родителей девочки. Неужели, наука стоит того, чтобы кинуть…