nastena0310

Записки Графомана

24 октября 2022 г. 22:54

5 Битва за новый мир во множестве миров.

– На свете есть две великие силы, – сказал он, – и они боролись между собой с самого начала времен. Каждое улучшение в жизни человечества, каждая крупица знания, мудрости и порядочности были вырваны одной стороной из зубов другой. Каждый маленький шаг человека к свободе был поводом для свирепой битвы между теми, кто хочет, чтобы мы знали больше и были мудрее и сильнее, и теми, кто хочет заставить нас быть покорными и смиренными.
Теперь две эти силы изготовились к сражению. И каждая из них жаждет заполучить твой нож больше, чем что бы то ни было еще. Тебе выбирать, мальчик. Нас обоих привела сюда судьба: тебя с твоим ножом и меня, чтобы рассказать тебе о нем.
– Нет! Вы ошибаетесь! – вскричал Уилл. – Я ничего такого не искал! Мне хотелось совсем другого!

Первую часть я прочла в январе прошлого года и в принципе планировала в том же году и продолжить, но как-то не сложилось, а тут мало того, что добралась, так мне ещё и продолжение понравилось даже больше начала. Мне очень импонирует идея множественности миров, отделённых друг от друга в пространстве вселенной незримыми стенами, пройти через которые можно лишь при наличии определённых сил/артефактов/(не)удачного случая. И, если в первой части цикла эта идея заиграла лишь в самом конце, то тут это во главе сюжета, что меня крайне порадовало, да и вообще развитие событий шло очень бодро, насыщенно и переживательно, была бы на руках заключительная часть трилогии, точно бы не удержалась и сразу же туда нырнула, но теперь придётся подождать.

Лира Белаква, Лира Сирин, девочка двенадцати лет, которая лишь недавно узнала о том, кто её родители (до этого воспитывалась в Иордан колледже и довольствовалась наличием опекунов), но не сказать, что это открытие сильно её обрадовало. Два человека, которых когда-то не иначе как своеобразное чувство юмора кого-то из высших сил свело вместе в одной постели, породили ребёнка, ненужного им, но нужного миру, ведьмы предрекают её великую судьбу и клянутся защищать любой ценой. Да и многие люди и другие создания, встречающиеся Лире на её пути, будто бы компенсируя родительское равнодушие, стремятся защитить её, помочь ей, поучаствовать в её судьбе. Но естественно есть и те, кто по другую сторону баррикад...

Уилл, двенадцатилетний мальчик, ещё один практически сирота при живых родителях, отец пропал до его рождения на далёком севере, участвуя в какой-то исследовательской экспедиции, мать медленно, но верно сходит с ума и вместо того, чтобы заботиться о сыне, сама всё острее нуждается в его опеке. А тут ещё и на пороге дома раз за разом появляются крайне подозрительные личности, расспрашивающие мать о чём-то, оставленном ей отцом. Уилл в попытках защитить мать случайно убивает одного из них и, спасаясь бегством в ужасе от содеянного и не без помощи загадочной кошки, находит проход в другой мир. Мир детей без взрослых, мир Призраков, что уничтожают любого взрослого, до которого им удаётся дотянуться, мир, некогда славившийся своими учёными, что первыми среди всех миров нашли способ проникать в другие миры, но и первыми за это поплатились...

Теперь этот мир, отданный на растерзание сиротам, потихоньку ветшает и дичает, но по прежнему хранит величайшую ценность, за которой по разным причинам охотятся все: от тех самых осиротевших детей до могущественнейших людей из мира Лиры. Уилл и Лира встретились, когда им обоим нужна была помощь и поддержка и пусть не сразу между ними воцарилось взаимопонимание, их дружба стала им наилучшим подарком, что помогла и ещё не раз, я уверена, поможет им пройти через те испытания, что уготовила им судьба, ведь именно в их руках будущее даже не мира, а всех миров. Грядёт ужаснейшая война, битва, каких ещё не знало человечество, лорд Азриэл решил обнулить историю, уничтожив того, кто по его мнению ответственен за все беды, несчастья и невзгоды людские и всем, кто обладает хоть какой-либо силой придётся занять здесь одну из сторон, отсидеться не получиться...

Всё ближе разгадка таинственной Пыли, что и стала во многом причиной происходящего, всё ближе тот самый бой, всё ближе подбираются и враги, и союзники, так что история вышла довольно напряжённой и жестокой. Несмотря на жанровую принадлежность к детской литературе и возрастной ценз в 12+, книга может удивить количеством смертей, потерь и несправедливостей, происходящих на её страницах, это, конечно, не взрослое тёмное фэнтези, но и не милая детская сказка со сплошными хэппи-эндами, герои страдают, герои теряют близких им людей, положительные персонажи погибают, а отрицательные процветают. Думаю, что в итоге всё конечно закончится хорошо, но вот для меня лично всё перечисленное явный плюс, которого я не ожидала встретить в детской литературе и который позволяет мне сильнее вовлечься в происходящее и испытать эмоциональную отдачу, так что ставлю твёрдую пять и иду за третьей частью.
картинка nastena0310
Моя рецензия на первую часть цикла:
"Северное сияние"

Прочитано в рамках:
игры "KillWish" 1/13
игры "Анита Блейк и темные тайны" клуба "Белая сова"
и моба "Лучшее фэнтези 2021" 5/7 клуба "Виртуальный фэнтези клуб "Хранители Меча и Магии""

Да уж, иногда детская лит-ра вызывает больше восхищения, чем иная взрослая:)

Да, бывает со мной такое)

книга может удивить количеством смертей, потерь и несправедливостей

Где-то читал, что успех Роулинг, одним из многих объясняли тем, что она не побоялась поднять тему смерти и несправедливости в поттериане. А ведь Пулман сделал тоже самое. Наверное тренд витал в воздухе)))

Очень может быть, потому что всё-таки дети это очень разные возрастные группы и в 12 хочется совсем не того же чего в 7, например)

Давно поглядываю на эту серию.

Мил, вот уверена, что тебе понравится)

Я тоже)

значит доберёшься)

Конечно)

а я тебя ещё заключительным томиком пособлазняю;))

Это я уже поняла)

Оу, рада-рада))
Мне тоже вторая часть больше первой понравилась. Правда, о третьей не могу этого сказать.

Ну хоть не разочаровал финал?

Да нет, вроде он ничего, хотя я не совсем четко помню детали... Но помню, что вторая мне больше всех зашла) кажется, в третьей он перемудрил немного.

Понятно, надеюсь, скоро сравним впечатления окончательно)

Ага)
Ты скоро планируешь читать?

Надеюсь, весной доберусь)

Совсем скоро)

тут надеюсь ключевое слово)

Я так и поняла)