pavel_rodionov

5 января 2023 г. 21:27

5 Бронированные медведи на летающих паровозах

Книга попалась случайно. Я — исследователь прекрасных миров, поэтому тыкаю палочкой, пробираясь по болоту идей. Вот наткнулся на эту историю. Не понравилась в целом, но в частностях есть на что посмотреть пытливому путешественнику.

Во-первых, конечно, понравились деймоны. Человеку в принципе не хватает друга, а тут эти друзья появляются как само собой разумеющееся. Очень ловко придумано. В тексте встречается пара мест, где объясняются условия нахождения деймонов рядом с людьми. Но эти места, к сожалению, как книги Дэна Брауна, у которого подробно и в малохудожественной форме раскрываются статьи Википедии. Стиль такой.

Во-вторых, стимпанк прекрасно заходит в меня, поскольку организм ещё не пресытился этим стилем. Очень мне нравятся всякие летающие паровозы. Особенно, когда это всё происходит в ледяных декорациях. Крайне советую.

В-третьих, бронированные медведи великолепны со всех сторон. Когда они появлялись, я не скучал.

С сюжетообразующей основой вышло приторно. Неинтересно и даже местами глуповато. Поскольку это первая книга в конце её завязь для второй. Но продолжать чтение пока не буду. Возможно, ближе к зиме, когда бронированные медведи станут более реальными. Но, вдруг, их там не будет, а?