AleksandrFast

11 февраля 2023 г. 23:20

4 Где мои 17 лет :)

Был уверен, что эту книгу читал, потому что смотрел фильм в кинотеатре и потом собирался узнать что там дальше, но видимо все так и осталось в мечтах. Более того, и сам фильм я не помню, кроме медведя и Николь Кидман. Тем интереснее было читать, не отвлекаясь на чужие зрительные образы.

Отличная детская книга, но и взрослым прочитать не зазорно, хотя за исключением главной героини, деймонов, медведя большинство персонажей прописано поверхностно. Непонятно что движет родителями главной героини и к чему они вообще идут.

Но сам мир хорош для воплощения его в играх и фильмах, он кажется знакомым читателю и даже первая книга затрагивает широкую географию. Читателям, а особенно детям нравится, когда мелькают названия знакомых стран. Но с другой стороны в этом мире полно магии, души находятся в отдельных существах, на карте присутствуют как современные, так и давно ушедшие в лету государства.

Дети и животные, почти всегда беспроигрышный вариант, как минимум они вызывают больше сочувствия и умиления. Но и без этого слог хороший, перевод не подкачал, мир интересный и глобальный, очень живой с массой событий. Немного непонятна пока роль церкви и что вообще она проповедует, но со слов героев роль эта огромна, правда плохо подтверждена действиями.

Как итог: продолжение точно хочется прочитать.

Прочитано в игре собери их всех