Темные начала: Северное сияние. Чудесный нож. Янтарный телескоп (подарочный комплект из 3 книг) (сборник)

Филип Пулман

28 января 2023 г. 21:05

5 Спойлер Гностический миф для детей и подростков

"Каждый маленький шаг человека к свободе был поводом для свирепой битвы между теми, кто хочет, чтобы мы знали больше и были мудрее и сильнее, и теми, кто хочет заставить нас быть покорными и смиренными".

Трилогию "Тёмные начала" буду рассматривать по обыкновению в эзотерическом ключе, благо нить повествования и ключевые вехи сюжета тому способствуют. Несмотря на обилие персонажей-детей, кажущуюся ориентацию канвы и характера повествования на подростковую аудиторию, в книге освещаются совсем не детские вопросы. Произведение Пулмана раскрывается в русле гностического мифа, местами совпадающего с магическим мировоззрением. Церковь в образе Магистериума представлена в своей фанатичной форме: они там яростно зациклены на первородном грехе, видя в нём источник всех зол человечества. Хотя, на…

22 февраля 2023 г. 17:35

5 Одна из любимых книг

Поначалу не обращала внимания на данное произведение,но потом постоянно стало слышать о том что это очень крутая книга решила попробовать.И в итоге она мне очень понравилась.В ней вы захватываюзиетприключения девочки по имени Лира Белаква и её друзей. Лично мне рассказать сюжет без спойлеров сложно, а я спойлера не люблю поэтому ограничусь тем что книга очень понравилась и я уже читаю продолжение.

12 января 2023 г. 18:00

"Чудесный нож" - вторая книга цикла "Темные начала". Рассказывается о поиске того самого чудесного ножа, который упомянут в названии. Но тут не все так просто. "Чудесный нож" интереснее чем "Северное сияние"/"Золотой компас", а в особенности приятно, что тут повествование ведется от лица нескольких героев. Отправившись на поиски ножа, главная героиня отправляется в новый мир, более опасный, но не для всех. Тут уже спойлеры могут быть, но не в этой рецензии. Крайне неожиданно видеть в этой сказке предательства среди детей.  И чем дальше, тем еще хуже.  В первой книге были очень большие вопросы в главной героини, но тут они отпали. Из-за сложившихся проблем, нашим героям вынужденно предстоит стать лучше, взрослее, дабы просто выжить. Совсем не зря я недавно перечитывал всю трилогию. Как…

12 января 2023 г. 18:11

3.5 Хорошее завершение трилогии

"Янтарный телескоп" - третья и завершающая книга цикла "Темные начала". Несмотря на то, что эта книга намного насыщеннее по событиям, чем предыдущие две, мне она показалась немного затянутой, отсюда и оценка чуть ниже, чем у всей трилогии. Я подведу здесь линию всей трилогии, ибо конкретно об "Янтарном телескопе" мало, что могу сказать. Вся трилогия хоть и детская сказка, но явно не для детей. Такой вот парадокс. Тут очень много жестокости во всех ее проявлениях, начиная от людей, заканчивая животными или деймонами.

19 января 2023 г. 21:21

Очень красивый язык, даже как-то не ожидала. Это один из редких случаев, когда экранизацию (сериал с Дафни Кин) я посмотрела раньше. Уже почти все забыла, поэтому радостно заново знакомилась с некоторыми сценами и переживала за Лайру Это фентези про мир, в котором не изобрели микрочип, а у каждого человека есть dæmon — животное-душа и одновременно лучший друг, которое в какой-то степени олицетворяет самого человека. Много загадок, рассуждений о судьбе, предназначении и в какой-то степени о боге и церкви

13 января 2023 г. 05:15

4 Много противоречий

Как понятно из названия, читая эту книгу, я испытывала противоречия. Мне одновременно и понравилась эта книга в середине, было ощущение, что я сама находилась там и переживала за главных героев. Но в начале меня история слегка разочаровала из-за чего я оставила ее на потом, так как началось все скучно и размыто (ничего не было понятно, что происходит).

27 января 2023 г. 17:15

4 Душераздирающая концовка

Цикл очень понравился. Интересный мир, герои с первых страниц расположили к себе. Но концовка заставила меня рыдать . Я словно хочу продолжения и верю, что будет другой конец

27 декабря 2022 г. 15:23

Отличное начало трилогии. Читается очень легко

11 сентября 2022 г. 21:15

4 Спойлер

Финальная часть трилогии о приключениях Лиры и Уилла.
Несмотря на то, что третья часть насыщена событиями, герои находятся в постоянном движении, финальная книга показалась мне несколько затянутой, поэтому и понравилась чуть меньше.
В этой книге мы видим историю не только глазами Лиры и Уилла, но и глазами лорда Азриэла, мисис Колтер и даже частично от глазами антогонистов -служителей Церкви. И это для меня явилось несомненным плбсом, потому что стали немного более понятны мотивы поступков родителей Лиры, в особенности ее матери.
Так же одним из плюсов книги для меня была встреча с полюбившимися героями - Йореком Бирнисоном и Ли Скорсби, который даже после смерти продолжал защищать своих друзей. Момент "ухода" Ли разбил мне сердечко, как и прощание Лиры с Паном.
Для меня это была очень…

Mac-bet

28 июля 2022 г. 13:42

5 Сказка, которая для всех.

Когда ты сам ребенок,а вокруг тебя то и дело пропадают ровесники, сложно оставаться в стороне. Слухи о мертвяках, пожирающих детей, вынуждают быть осторожнее, лишний раз не выходить из дома, а если вышел- бежать очень быстро. Некоторое время Лире Белакве удавалось придерживаться правил, но когда исчез и ее друг, о предосторожностях пришлось забыть. Кто еще спасет сироту, как не лучшая подруга? Поиски приятеля заводят Лиру в те места, о которых она даже не подозревала. И в цыганскую лодку, и на воздушный шар, и в заснеженное королевство, где правят медведи. и везде, где бы она не оказалась, ходили слухи о золотой пыли. Что же это за пыль, ради которой похищают детей?

После слов "Шрам не болел уже девятнадцать лет. Все было хорошо" у поттеромана в душе возникает щемящее чувство пустоты.…