Resyeg

по почесанию котэек за ушком

1 марта 2023 г. 13:21

4 Когда экранизация сделана целиком по книге (без извращений от Нетфликс)

Когда-то давно я уже читал серию про Лиру и её деймона Пантелеймона и конечно же смотрел фильм, снятый по мотивам книги. И фильм прекрасен и книга мне понравились. Сейчас же, когда я немного подрос (раза в два по-воспоминаниям) я смотрю на эту книгу с теплом, но создается впечатление, что книга выросла вместе со мной. Если впервые еще ребенком я читал северное сияние и видел увлекательные приключения, прекрасный яркий прорисованный мир, множество деймонов, разные рассы, говорящих медведей, увлекательные сражения, то сейчас все это осталось и все также прекрасно, но появилась дополнительная грань осознания в какие разборки вовлекли Лиру, как взрослые используют все доступные средства и окружение для выполнения своих задач.

Первая книга прекрасна, подходит как для детей так и для взрослых, каждый найдет в ней моменты и сюжетные линии за которыми интересно следить. Идея довольно оригинальная, но самое интересное, что мы наблюдаем за калейдоскопом событий, но ни цели ни финала понять не можем, для чего все происходит, каков замысел так до конца книги и не становится понятным. Цели персонажей непостоянны, а порой даже непредсказуемы.

Что касается персонажей, то ни подробной визуальной составляющей ни душевного знакомства не происходит. Детей кроме Лиры мы почти не узнаем, а взрослые в данной книге не страдают. Наверно это неправильно,когда читатель сопереживает медведю больше чем детям, хотя может в этом есть умысел автора, чтоб не травмировать детей. С другой стороны окружение - книга наполнена пейзажами. Получился очень красивый мир от города, до ледяной пустыни освещаемой лишь северным сиаянием.

В итоге, могу сказать, что детям понравится книга, взрослым наверняка тоже, но есть одно останавливающее но, вторая книга не просто так не попала под экранизацию. Концепция сказки полностью пропадает, а остановиться на одной книге сложно, потому что никакого финала и завершения истории в ней нет.