9 января 2023 г. 16:15

2 Содержание книги не оправдало её многообещающую аннотацию

Произведений Ирвина Шоу я раньше не читал. Познакомившись со здешними рецензиями, решил раздобыть и прочитать английский оригинал романа "Люси Краун", заинтриговавшись злободневностью темы произведения и обещанием аннотации, что писателя отличает "поразительное знание человеческой психологии". Одна из здешних рецензий даже обещает:

Ирвин Шоу - мегакрутой психолог. Всем любителям психологии садиться и читать! // JewelJul, "Не буду скрывать, бомбило знатно".

В итоге я надеялся, что увижу в романе то, за что одна из моих любимых авторов хвалит некоторых великих писателей:

Произведения Шекспира, Бальзака, Достоевского, Ибсена и др. являются неисчерпаемыми источниками психологических знаний (Карен Хорни "Самоанализ", Глава 2. "Движущие силы неврозов")

В этом плане роман Шоу разочаровал. Роман оказался рассчитанной на коммерч. успех дешёвкой, и после его прочтения я соглашаюсь с выводами другой здешней рецензии:

Ирвин Шоу давит исключительно на эмоции. А я люблю, чтобы хоть капля логики была и еще немного нормальной психологии, клинической, а не уровня дамских душещипательных романов из жизни бешеных насекомых-нимфоманов. // Evangella, "Рецензия".

Созвучны моим собственным выводам и оценки одного литературоведа:

Написанное им имело свойство убеждать формой и порой заставляло предполагать значимость и глубину там, где их нет, а есть лишь красноречие рассказчика, умеющего "подать" историю. ... Ирвин Шоу ... отнюдь не свободен от требований литературного рынка... Облегченная занимательность - с непременными экскурсами в мир интимных отношений героев. // Белов С. ИРВИН ШОУ - РОМАНИСТ, НОВЕЛЛИСТ, ДРАМАТУРГ (Шоу И. Полное собрание рассказов. 1940-1950. - М., 2000. - С. 5-9)

Возможно, мне просто досталось не лучшее произведение писателя, но конкретно роман "Люси Краун" - это всего лишь "облегченная занимательность" в угоду требованиям литературного рынка. Ирвин Шоу либо не умеет создавать психологически достоверные образы своих героев, либо, скорее всего, даже не стремится к этому, поскольку главная задача писателя - сыграть на эмоциях читателя, чтобы вызвать спрос на книгу. А на художественную правду писателю плевать.

Дальше спойлеры и мои недоумения.

Прямо хоть переписывай дословно чужую рецензию на книгу тёзки писателя:

Спасибо, дедушка Ирвин, за красивые сказочки. ... Книга коммерчески успешная, людям нравится, можно скормить. То ли персонажи слеплены из нескольких,.. но вышли несуразные вещи. // Agrilem написала рецензию

Несуразные вещи Шоу скармливает читателю уже с первых глав, заставляя вспомнить параграф "О художественной правде" из книги Александра Китайгородского "Занимательная теория вероятности":

Когда через двадцать лет герой выходит на полустанке и ровно в тот же час, минуту и секунду здесь же оказывается и героиня, читатель прищуривает глаза: хитро придумано – и перестает верить многому (о рассказе Ю. Нагибина «Перекур»)

У Шоу ещё хитрее: герои случайно оказываются в одно и то же время в одном и том же баре аж на противоположной стороне Земли. Но шут бы с этим сказочным совпадением, если бы на этом несуразные выдумки писателя кончались. Ведь главное в психологич. романе - это, в конце концов, исследование внутреннего мира человека. Но дальше оказывается, что небылицами наполнен у Шоу не только внешний, но и внутренний мир героев.

Первой из них оказываются сведения из биографии героини. Её зовут Люси. В романе говорится, что в молодости это была красивая девушка с великолепной фигурой и длинными, стройными ножками, неизменно привлекающая восхищённые взоры мужчин. В момент своего знакомства с будущим мужем Оливером Крауном Люси работала ассистентом учёного-биолога из Колумбийского университета. Правда, Шоу тут признаёт:

Девушке с такой внешностью было как-то несвойственно заниматься подобной деятельностью, но что еще более странно, она сразу заявила Оливеру, что собирается продолжать независимо от замужества, она намеревалась получить ученую степень и добиться должности преподавателя, но уже со своим собственным научным проектом. (Глава 4)

Конечно, хорошо, что писатель самокритичен, но всё же его слова "как-то несвойственно", "странно" - это в данном контексте слишком мягко сказано. Даже хорошенькие девушки не идут в аспирантуру. А роскошная красавица с внешностью Bond Girl, решившая посвятить себя науке, - это и вовсе круглый квадрат. В отличие от случайной встречи в баре на другом конце света, это уже не физически маловероятно, а психологически невозможно.

Если заменить героиню романа кентавром, то смысл не изменится: оба существа не могут встретиться в реальности, поскольку являются сочетанием несочетаемого. Взяли одну половину тела от человека, другую - от лошади, склеили, и вот вам существо-трансформер: полулошадь, получеловек. Таким же незамысловатым методом лепит Шоу своих героев. Взял красавицу с обложки эротич. журнала, приклеил ей качества "синего чулка", и вот вам, пожалуйста, женщина-трансформер: секс-бомба с ногами от шеи и грудью как арбуз увлечённо работает над диссертацией и мечтает стать выдающимся учёным. И что, эта хохма из области жареного льда должна убедить меня в том, что роман написан блестящим знатоком душ человеческих?

Склеить Марию Кюри с Софией Лорен - это только начало романа. Чем дальше читаешь, тем больше убеждаешься в богатом воображении писателя, способного придумывать самые невероятные комбинации чел. качеств. Вслед за Моникой Беллуччи с мозгами от Софьи Ковалевской в романе появляется другой кентавр, который становится любовником Люси. Хоть я и не могу признать этот бред художественной правдой, всё же логика тут есть: скажи мне, кто твоя любовница, и я тебе скажу, кто ты. Раз уж любовница - круглый квадрат, то писатель рассудил логично, решив сделать её любовником квадратный круг.

Зовут его Джеф Баннер. Его нанимает муж героини на работу воспитателем для их сына Тони. Потом выясняется, что Джеф пришёл в дом Краунов отнюдь не случайно. Он раньше увидел Люси в городе и по уши влюбился в неё. В итоге он решил наняться на работу в её дом, чтобы добиться близости. В этом-то, конечно, ничего нереального нет, и вопрос опять-таки в сочетании качеств персонажа. Шоу опять соединяет качества, которые не могут встречаться вместе в одном и том же человеке. Люси к этому времени уже 15 лет прожила в браке с Оливером Крауном. Ей 35 лет. А Джеф - это 20-летний парень, притом красивый, стройный, хорошо сложенный, явно имеющий успех у девушек. Тогда это опять жареный лёд, как и героиня романа. Бывают ли женщины в науке? Конечно, бывают. Сколько угодно. Вопрос-то в другом: смотря что за женщины. То же самое супружеская измена героини с гувернёром. Трахаются ли подростки и юноши с 35-летними дамами? Конечно. Вопрос совсем в другом: кто, с кем и при каких обстоятельствах.

Тут что-то похожее на "Homo faber":

Но если тяга Фабера к молодому телу мне более-менее понятна, чувства двадцатилетней девушки остались недоступными для моего ума. // AyaIrini написала рецензию

Бывает ли в жизни, чтобы 20-летний красавец захотел вступить в брак с женщиной на 10-15 лет старше? Да, если это альфонс. А если не альфонс? Тогда не красавец, а парень с серьёзными дефектами, напр. с физич. увечьями типа ампутированной ноги. А если одновременно не альфонс и не калека? Тогда это мимолётная интрижка без намерения жениться. Но нет, Шоу берёт от каждого реального случая по кусочку и составляет для адюльтера такую комбинацию, до которой даже параноик с бредом ревности хрен додумается.

В результате одно из ключевых событий романа: измена героини своему мужу - изображено так, что шокирует своей неправдоподобностью. Внутреннее состояние героини, ставшее причиной данного шага, - тоже небылица:

Люси, по его настоянию оставившая научную работу, чувствует неудовлетворенность тем, как сложилась жизнь. Внимание Джеффа толкает ее на измену. // DracaenaDraco написала рецензию

Так у Шоу, но в реальности этого не может произойти. Женщина с внешностью гламурной модели не возненавидит своего мужа за то, что он ей испортил научную карьеру, потому что такая женщина попросту не выберет себе такую профессию точно так же, как не пойдёт работать водителем троллейбуса или готовить себя в олимпийские чемпионки по толканию ядра.

Можно ещё долго рассказывать о том, как писатель громоздит одну небылицу на другую. Как отмечает Анжела в своей "Рецензии", не бывает такого, чтобы глава семьи в мгновение ока превратился в подкаблучника, а диссертантка престижного университета оказалась умственно отсталой. Точно так же не бывает такого, чтобы роскошная красавица захотела трахаться со всеми подряд без разбора, чтобы молодые лейтенанты лезли признаваться в любви к женщине за сорок и т.д., и т.п. Но если перечислить все полубредовые выдумки писателя, то получится сотня страниц.

По-моему, единственное достоинство романа "Люси Краун" - это изящество слога, красноречие писателя, умеющего "подать" историю так, что она читается увлекательно, несмотря на кричащие противоречия в сюжете. И всё же Достоевского или Толстого делает великими писателями не только слог, но и умение правдиво изобразить жизнь с её реальными перипетиями. А у Шоу есть только слог, чисто внешний блеск и красивая форма, за которой скрывается бедное содержание. Некоторые герои Шоу наделены такими качествами или в таких причудливых комбинациях, которыми реальный человек не может обладать. С этими сказочными героями порой случаются такие истории, которые в реальной жизни не могут иметь место.

Одним словом, "Люси Краун" не психологич. роман, а скорее сказка, которая написана в увлекательном стиле с ложной претензией на серьёзность и художественную правду. Аннотация интригует тем, что в произведении затронуты животрепещущие вопросы, волнующие почти каждого. Но эта актуальность на поверку оказывается обманчивой, так как сюжет далёк от реальной жизни и смахивает на наш отечественный мультик "В стране невыученных уроков", где батоны хлеба растут на деревьях, по улице гуляют два с половиной водопроводчика, а корова - это плотоядное животное.

Я узнал о романе из рецензии: margaritakipia "Печальная история о предательстве"

22 февраля 2023 г. 13:19

5 С Ирвином Шоу однозначно буду продолжать знакомство

Очень жизненная история женщины,у которой по сути есть всё,муж,сын,дом,но ее лишили возможности заниматься чем то своим кроме семейных дел,у нее в один момент жизнь идет резко под откос,хотя она думает что вот сейчас все будет хорошо, все наладиться…..муж пытается все контролировать в том числе жену и больного сына. Сын вообще остался мне непонятен до самого конца произведения,очень странный человек.
Читайте эту историю,меня она очень зацепила

29 ноября 2022 г. 16:07

В очередной раз убеждаюсь что Ирвин Шоу прекрасный психолог и знаток душ человеческих. Обычная на первый взгляд история одной семьи, но на сколько же она правдива, да ужасна но попадает в самую точку. Самая обычная семья, отец, успешный бизнесмен, мать - хозяйка, моложе мужа, которая из-за своего эгоизма готова лишиться свободы но лишь бы жить в золотой клетке, и ничего самой не решать, и их сын - 13-ти летний подросток, у которого ума больше чем у двух вроде бы взрослых самодостаточных людей. Беззаботный отдых семейства на берегу озера оборачиваеться трагедией, единственная оплошность способна разрушить семью, отделить мать от собственного дитя. Бедный ребенок оказываеться вовлечен во взрослые отношение, и при этом его же обвиняют в этих взрослых недомолвках, которых можно было легко…

Ladyofthedawn4

21 октября 2022 г. 23:42

4 Несчастные родители – горе в семье

Семьи разрушаются не за один вечер, у любого действия/бездействия есть свои основания, свои причинно-следственные связи. И в этом разрушении всегда принимают участие все члены семьи. Поэтому в этой рецензии хотелось обратить внимание на ситуацию до измены, а не после.

Семейная жизнь Краунов начиналась просто и искренне. Взгляд со стороны на эту семью представляет их друг Петтерсон, по мнению которого Люси и Оливер были без ума друг от друга. Люси красивая, скромная, не привлекающая к себе внимание в обществе, не даром напоминает вежливого, «хорошо выдрессированного» ребенка, «которому вбили в голову, что выделяться неприлично». Оливер – ироничный, одновременно сдержанный раскованный мужчина, нежность и восторг которого по отношению к Люси мог уловить только хорошо его знавший друг. Люс…

3 ноября 2022 г. 19:27

5 Печальная история о предательстве

... И от того она ещё печальнее, что очень реалистична. Сколько таких семей? Десятки? Сотни? Тысячи?

Мальчик очень любит свою маму, привязан к ней и от того её поступок разрушает его до основания.
И дело даже не в измене, измена убила её мужа, но вот последующий выбор Люси уничтожил всех.

На первых главах героине можно было посочувствовать, вот только... все её проблемы были в ней самой, в её лени, в приспособленчестве, в неумении выражать и отстаивать своё мнение. Да, муж относился к ней как к "школьнице на каникулах", но разве не была она именно такой? И коль Люси хотела бы принимать решения, она бы их принимала. Так что способ самовыражения через секс с гувернёром – самый простой вариант, да и то, по сути, взяла, что дают.
Что характерно, вины своей так и не поняла – виноваты все, кроме…

28 августа 2022 г. 22:02

В каком возрасте люди обычно совершают самые крупные свои ошибки? Такие, что расплачиваться за них приходится годами и те, что ломают не только нас. В отрочестве, когда не понимаем правил взрослого мира, мыслим в полярных категориях и поступаем соответственно? Тони Крауну в то злополучное, перевернувшее жизнь его семьи, лето было 13. Он, как и любой болезненный ребёнок был эмоционально привязан к матери, Люси и излишне опекаем, а потому закутан от реальной жизни её любовью. Обычно со временем это проходит, если не застрять в детских переживаниях. Но на Тони давил отец, заставляя принимать взрослые решения, с которыми не справился сам. И Тони пришлось выбирать между неправильным и неправильным.

А может, мы сильнее всего ошибаемся в юности, в то время как испытываем первые серьёзные…

4 декабря 2022 г. 17:49

0 Принятие сложностей

Люси Краун это мое первое знакомство с Ирвин Шоу. Читается легко, но мысли, переживание которые передает автор, заставляют останавливаться и перечитать отрывки снова. Я бы рекомендовал эту книгу, всем тем кто только хочет завести семью, посмотреть шире на те события которые могут произойти даже в самых благополучных семьях. Убежден что читая  худ литературы мы получаем жизненный опыт наших героев, а опыта в этой истории, только и отбавляй, дело происходило в 1930 годы, но все проблемы актуальны в наше время

Hanabira_kiri

14 августа 2022 г. 02:59

тонкая психология семейной жизни от Ирвина Шоу, вряд ли кого то сможет оставить равнодушным.
нас с рождения учат: ходить, говорить, считать, писать, читать, но нас никто не учит строить взаимоотношения между мужчиной и женщиной. И вот Ирвин Шоу мастерски рисует нам семейную жизнь в которой на первый взгляд все счастливы, но это лишь на первый взгляд.
Роман поднимает такие темы как: чрезмерная материнская любовь, деловитая холодность мужа, наивная любовь, страсть, измена, обиды и так далее...
Если позволите Ирвтну Шоу зацепить ваши струны души то роман вам полюбиться и вы найдете много полезного и интересного в этой истории одной семьи ;)

10 сентября 2022 г. 22:05

5 "Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему."

Прочтение аннотации натолкнуло меня на воспоминания об Анне Карениной, поскольку сюжеты обеих книг завязаны на сложной и неоднозначной теме измен. Хотя на этом, пожалуй, их сходства и кончаются. Люси Краун - 35-летняя женщина, состоящая в браке с мужчиной по имени Оливер. У них также есть 13-летний сын Тони, здоровье которого было омрачено тяжелой болезнью. Оба родителя имеют свой взгляд на воспитание мальчика; Люси чрезмерно заботлива и внимательна по отношению к сыну, тогда как Оливер видит в этом проблему, ведь ребёнку явно не хватает самостоятельности. И вот оставляя их обоих отдыхать в загородном доме на лето, муж Люси принимает решение найти гувернера, чтобы Тони интересно и разнообразно проводил время и не чувствовал себя отличным от других детей. К этому же это могло…

26 августа 2022 г. 16:02

5 Люси Краун. Как одно решение может кардинально изменить жизнь.

После прочтения остаётся лёгкое послевкусие горечи.Во время чтения меня одолевали разные эмоции от сопереживания до отвращения главным героям, пожалуй, реалистичность этого романа даже пугает.Поражает, как одно неверное решение способно сломать жизни людей, вся семья оказалась заложником ситуации.Измена сама по себе болезненна. Но решения, которые принимала Люси, вызывали просто ураган чувств.Я так и не смогла разобраться, кого мне жаль больше в этой ситуации: Оливера, Люси или Тони.Пострадали все, кто сильнее невозможно сказать.Могу лишь сказать, что в семье не должно быть главных, есть равные партнёры. Когда баланса нет, семья приходит к краху.Как могут родные люди причинять друг другу боль, к чему приводит гордыня, можно ли в семье быть одиноким - всё это сможете узнать, прочитав…