JewelJul

Books & yoga & singing jazz

7 февраля 2019 г. 22:02

5 Не буду скрывать, бомбило знатно.

Прям-таки по-вражески разрывало на части от эмоций. Я теперь восхищена профессией психотерапевта еще больше: часами выслушивать инфантильные сопли и не срываться, я думаю, - это очень дорогого стоит (две тысячи в час, угу?). Вот тут у Шоу я выслушала на три дня таких инфантильных п@здостраданий, и я уже не знала, куда себя девать от неловкости, смущения и агрессии. Уж не знаю, кого мне хотелось отколошматить больше: внешнюю Люси Краун на страницах книги или внутреннюю Люси, которая вдруг откуда ни возьмись прошу-любить-и-жаловать.

Но жаловать я ее не хочу, спасибо, что хоть опознала ее в себе. Ну, знаете, это та самая люсечка, которая противным голосом визжит "а давай сегодня не пойдем на работу, а начальству скажем, что заболела", или та самая люсечка, которая, простите, испортит воздух, а надеется, что все подумают на вон ту бабушку, например. Подозреваю, что если вы в себе такого персонажа не найдете, вы или Будда 100500 уровня, либо не пройдете любой тест с проверкой достоверности. Ну да обвинять в этом кого бы то ни было уж точно не мне.

Вот и тут ходит такая Люсечка, Люси Краун, взрослая якобы женщина, жена и мать, и всего боится, и на всех вину старательно перекладывает. А муж ее на нее, и глаза еще закрывает. А она на него и на сына, причем с визгами, с пришепетываниями, как же это трудно. Очаровательная пара. Взрослая. Ни капли в рот, ни сантиметра эээ. В общем, они нашли друг друга, как плюс и минус в магните. Ему нужна была девочка, чтобы заботиться, и на ее фоне выглядеть как уверенный в себе мужик-мужик. Ей нужен был папочка, который решит за нее все ее и не ее проблемы, а она так и останется вечной девочкой. Жили бы себе и жили, долго бы прожили, я думаю, не слишком счастливо, но тем не менее. Вот только лишнее звено у них было, сын. Назовем его Громоотвод.

Сколько таких историй психологи знают, я думаю, не счесть. Когда в такой вот похожей семье ребенок приобретает вдруг тяжелую болезнь, все такое. Тут даже болезнь не спасла, люсечка все равно накосячила, мужу изменила. К тому все и шло, но наша взрослая пара ответственность все равно с себя скинет, ребенок все равно вышел виноватый. И как же меня трясло, когда они оба, и Люси, и Оливер, все ждали "когда же Тони опомнится и нас простит". Ребята, вы очумели? Это вы должны были быть светом и теплом тут, вы должны были каждый отвести в сторонку, поговорить, обнять, рассказать все как есть (себе прежде всего!), сказать, что мама-папа тебя любят, а не вот это вот все! Это вы должны были просить прощения за то, что мама с папой не справились и подвели сына, вы, вы, вы.

Взрослый Тони, говорят раздражает. Ну так, что посеяли, то и пожали. Изломленное, израненное существо, живущее, как умеет. Без любви. Потому что для Тони любовь - это когда любимая мама сначала говорит, что любит, а потом непонятно за что бросает, да еще так жестоко и брутально. Какая тут может быть мазафак любовь? Спасибо, что жена есть с сыном. А тут вздумали, любовь. Ему бы спастись первым, бросить первым, а не переживать всю эту любовь.

Ирвин Шоу - мегакрутой психолог. Всем любителям психологии садиться и читать!

KillWish+Игра в классики
Передаю привет тем, кто привлек мое внимание к этой книге, Последним романтикам! И просто так передаю привет Оле Manoly и Свете grebenka .

1 2

Ох, как, помню, меня бомбило! Даже что-то выписывала по ходу чтения, чтобы лишний раз прокрутить в голове. Великолепная книга!

От кого больше всех?

От Люси, конечно, и её муженька. Тут я полностью с тобой)

А то я так удивилась, что у девчат некоторых ещё и Тони оказался виноват ...

Ну нееет, это вообще не к нему претензии. Помню, как читала и попутно хватала ручку и записывала мысли, чтобы потом в рецке задать Люсечке жару)) Редко такие книги попадаются, тем ценнее)

Пойду перечитаю твою рецензию ) хочу вспомнить, как ты ей жару задавала.)

Я просто прочитала твою рецку и меня уже бесит эта Люсечка!!(((

А теперь попробуй книгу, от неё просто взвоешь :)

От твоей рецензии столько эмоция, будто я вместе с тобой книгу читала))

Отлично же))) присаживайся ))

Ирвин Шоу - вообще мегакрутой!

Я согласна!)))

Что ещё у него читал?

Не много. Вечер в Византии, Хлеб по водам. Хлеб по водам потрясающая, вроде бы сюжет прост, но захватывает, Шоу умеет. Собираюсь Молодые львы и Ночной портье, думаю в этом году.

Ночной портье давно хочу тоже.
Учту про Хлеб по водам, тоже в списке есть

тоже "Хлеб по водам" поддержу, история на пять с плюсом, аж челюсть в обмороке.

аж челюсть в обмороке.

xDDD

О, как вы эмоционально восприняли))
Мне, я помню, было просто интересно смотреть на психологию этих персонажей, но я не пытался примерять на себя. Может потому и книга не слишком понравилась)

Жаль, что не понравилась, но каждому своё ))
Я и не пыталась примерять, оно само вылезло не спросясь. Автор смог )

Классные эмоции и солидарна с тобой по каждому пункту! Что посеяли, то и возросло.

Радуюсь, что совпали с тобой :)

И я, особенно тому, что твой внутренний адвокат (ты когда-то его упоминала), не проснулся.:))

Задумалась... и не знаю, в какомтместе я бы могла их оправдывать. Как пару если только друг перед другом - да, они там оба виноваты. Но перед Тони они просто капец как виноваты оба без оправданий.

Я просто встречала мнение, типа Тони сам виноват... и грустно было... потому что я вот вижу, в данном случае, как ты. Свалили гады на ребенка всё!

Вообще не вижу ни одного места, где Тони был бы в детстве виноват. Во взрослом состоянии перед своими женщинами - да, ну так они долго с ним и не задерживались, только жена выдержала, ну да она ч мазохистическтми нотами сильными. Тоже взаимодополняющая пара )) как и всегда в общем, в жизни случается.

кхе-кхе, согласна)))

Круто, как всегда! Люсечка - да, красотка та еще. Но у меня основной эмоцией была боль за Тони. Мне было так его жалко, что даже на злость к этим красавцам меньше осталось.

Интересно.
У меня эта тема - боль за детей- очень плохо переносится, тут же уходит в агрессию (на персонажей, на книгу, на автора). У тебя по-другому.

ну да, я сначала спасать, а убивать виновных, если останется чем))

Идеально для мчс)))

))) это мысль)))

Чувствую, ни книга, ни автор не разочаровали ))

Совсем не разочаровали, наоборот, очаровали, хотя трудно такой глагол применять к этой книге.

Да, глаголы тут совершенно другие. Например, бесит, бомбит и прочее...

Это к персонажам )) а книга сама очень глубокая, вот, подобрала.

ну да) эта для меня самая интересная пока из прочитанного у него

А ещё какие прочитаны?

Две недели в большом городе
Богач, бедняк
Ночной портье

Богача читала с продолжением, оч понравились .
На портье думаю вот )

не думай и не читай) мне лично вообще не понравилось. Хочу Хлеб по водам

Категорично ты))
Хлеб да))

ну это так получилось, не специально))
хлеб всегда -да))

"Ночной портье" (1975) ... оказался просто неудачным. ... Ирвин Шоу из тех писателей, кто ... отнюдь не свободен от трабований литературного рынка, и не только в таких явных неудачах, как роман "Ночной портье". // С. Белов "ИРВИН ШОУ - РОМАНИСТ, НОВЕЛЛИСТ, ДРАМАТУРГ" (Шоу И. Полное собрание рассказов. 1940-1950. - М., 2000. - С. 5-9)

Про выслушивание соплей, мне такие мысли не пришли)) Любопытно ты отметила! И про внутреннюю Люсю тоже очень интересно, я скорее более буквально пыталась примерить на себя, если бы я так перед ребенком оплошала. И тоже удивляет, что кто-то всерьез обвиняет Тони, ну что он там мог сделать? Разбить себе голову, чтобы вышибить память? Закрыть уши и глаза от всех и вся? Тогда уж лучше шифроваться им надо было. И все его поведение во взрослом возрасте вполне закономерно, полностью с тобой согласна. Но больше всего меня из всего этого поразило то, что родители спустя годы так и продолжали винить ребенка в своих ошибках и проблемах. Да, можно представить, что на момент, когда все это вскрылось, у всех была растерянность, шок и в каком-то помутнении, в попытке уменьшить свою молниеносную боль, скинули как ты говоришь на громоотвод. Но что даже потом, через час, через день, через месяц, у них не возникло мысли "что же я наделал", вот это меня скребло, я всё ждала и ждала.
А как тебе финал и примирение?

Вроде как Тони уже был не маленький, 13 лет, мог сообразить, что с такими новостями к отцу не надо идти... такое мнение было.
Мне кажется, если б он даже и не пошёл, она бы все равно потом на следующем любовнике спалилась бы. Не было бы это единственным у неё похождением.

Самый кошмарный момент для меня был , когда Оливер Тони домой привёз через два года. Это ужас ужас ужас ((( килотонны боли просто.

Да ну поздноватый такой финал. Только Люси чуть чуть корону с себя сняла, и все. Загубленную жизнь Тони уже не вернёшь. Не думаю, что он теперь враз изменится, всегда будет такой волчонок.

Я считаю, о возрасте понятия субъективные, кто-то в 30 лет без родителя ни шагу, а кто-то в 13 за отца в семье. И о пороге потрясения тоже, кто-то от одного события в окно выйдет, а кто-то даже глазом не моргнет. Вот именно для Тони в его 13 лет это вырвало почву из под ног, взрослым то не всем хватит мочи справится в одиночку с чем-то, что потрясает так, как потрясло героя. К кому еще было идти? Заткнуться и защищать покой родителей? Это не детская обязанность, а родительская как раз, опять эти переворачивания с ног на голову ролей в семье( Да и Оливер узнал бы сам в любом случае, они даже не пытались соблюдать осторожность. Ну не сказал бы Тони, отец сам бы узнал через месяц, что изменилось бы? Так и так, отношения сына с матерью лопнули. Ну было бы скрыто под маской приличия, "я знаю, что он знает, и муж знает, что он знает, но открыто никто не озвучивает, поэтому делаем вид, все страусы". Ну да... кто-то так десятилетиями живет, другое дело, что хороших отношений это не вернет.

Вот толку-то, да? Мог бы уже и не привозить, все равно все порушили. Для меня самым кошмарным был тот, где Оливер заставил сына выбирать. У меня просто сердце разбилось((( мне казалось в тот момент, что я никогда ТАКОЙ боли от книги не испытывала.
Да уж, Люси и в финале ничуть не раскаялась, поэтому это странное примирение... не верю, что Тони станет хоть на каплю легче. Лучше вперед идти и на своих отношениях сконцентрироваться, там хоть еще есть что чинить.

Выбор - это вообще за гранью. Выбирай кому жить, нам или тебе. Не могу даже представить, что то адовое.

Я тоже не верю, что станет легче. И не верю, что что то починится. Жена у него просто мазохист, вот и терпит его.

Да, от этой книги бомбило многих.

Автор, который смог))

1 2