5 августа 2022 г. 21:22

4 Спойлер

Вот вам четвёрка желающих спасти Мир:

1. Элен Гувер Бойль – абсолютно уверена, что миром нужно управлять всеми возможными силами, пусть и самыми мощными. Но только чтобы силы были у неё, иначе все пойдёт кувырком. Не мудрено, конечно.

2. Карл Стрейтор – убежден, что все, что касается магических сил необходимо уничтожить и только так будет честно, только так жизнь сможет продолжиться своим чередом. Признаться, я с ним согласна.

3. Мона Саббат, она же Шелковица – предполагает, что смерть не вернёт равновесия в мире, а значит, нужно идти от обратного. Она хоть и шиза чуточку, но с ней тоже соглашусь отчасти. Только все это дело нужно уметь контролировать.

4. Устрица – отбитый паренёк, который топит против убийства животных во благо человеку. Озлобленный, от чего кажется туповатым, но от него и…

11 августа 2022 г. 12:51

1 Душная и мизантропическая книга, не предлагающая ничего отличного от "Бойцовского клуба"

Мое мнение о Чаке Паланике как об авторе - уважающий себя человек не будет читать Чака Паланика. Чтобы утвердиться в этом суждении, я почитал Чака Паланика.

Сюжет: главный герой узнает заклинание, которым можно убивать людей, поэтому решает уничтожить все книги, где написано это заклинание, чтобы никто не смог убивать людей.

Любимое дело автора "Колыбельной" - критиковать наше современное общество (в дальнейшем - сасайти) за излишнюю тягу к комфорту, потреблению и заглушение реальности путем информационного шума. Паланик умеет описать повседневные вещи так, что тебе станет за них стыдно, потому что это типа стадное. Стадо - плохо. Подчиняться социальным нормам, то есть сасаити - не круто. Круто - заниматься нетрадиционными методами эскапизма и быть социофобом. Ты тогда типа не в стаде.

"Ко…

yashinasv

12 июня 2022 г. 00:01

3.5 "Колыбельная" Чак Паланик.

Роман Чака Паланика, был опубликован в 2002 году. Если бы я прочла его тогда, возможно моё мнение было не таким, как сейчас. Тогда это было что-то новое, острое, прогрессивное. В книге много всего намешано. Нас ждёт много шокирующие моментов и рассуждений на тему власти, контркультурная философия, натурализм, чёрный юмор, немного мистики, магический реализм и просто невероятные приключения. Автор поднимает острые социальные вопросы и обнажает проблемы современного общества. События начинаются с того, что репортёр Карл Стрейтор начинает исследовать Синдром внезапной смерти младенцев. Они умирают в колыбельке или даже на руках у родителей. Изучив этот вопрос, он пришел к выводу, что причиной младенческой смерти является определенная колыбельная, слова которой убивают. Текст песенки можно…

30 июля 2022 г. 19:27

2 это разочарование

Добралась до Паланика по рекомендации, да и в целом имя громкое, хотелось познакомиться.Для предыстории, чтиво в подобном жанре я раньше не пробовала, мне было совершенно неизвестно с чем я столкнусь. Это искушало. Книжка-страшилка с интригующим анонсом на задней обложке. Люблю смотреть хорроры, но как словить этот леденящий кожу кайф без картинки по книжке я не имела представления. Но раз Паланик у всех на слуху, наверное, ему удалось сотворить невероятное. И вот что я скажу. Признаюсь, примерно первые 10 глав меня всколыхнули. К сожалению, не слогом, в процессе уже машинально стреляешь глазами в поисках нити, пробегая бестолковую болтовню. Так вот в первых 10 главах мне дали затравку на острый сюжет, на тайну, которая связана с беспричинной гибелью младенцев, ну интересно же! А потом…

kwaschin

РУССКИЙ Эксперт Лайвлиба

3 апреля 2022 г. 22:38

Кхм. Нужно все-таки что-нибудь написать. «Колыбельная» — одна из моих любимых книг Паланика. Во всяком случае, на данный момент, ибо читал унего я не так уж и много. Вторая — «Дневник», но о нем как-нибудь в другой раз.

Я читал «Колыбельную» раза три до этого, и каждый раз это было в ночном поезде «Новосибирск — Новокузнецк», а потом в первой электричке до Междуреченска. Книга обычно заканчивалась к станции «Кийзак», так что мне как раз хватало времени, чтобы убрать ее в сумку и начать готовиться к выходу. Как сейчас помню эту потрепанную оранжевую книжицу в мягкой обложке, которую я, кажется, дал кому-то почитать, а забирать уже не стал, ибо по какой-то смешной цене купил в «Ашане» почти всего Паланика в его «персональной» серии. Но тоже в мягком варианте, конечно. Читать Паланика в…

4 июля 2022 г. 18:21

5 Власть портит

А что будете делать вы с такой властью в руках? Куда она вас заведёт? Куда приведёт? Кем Вы станете после? Весьма хороший роман!

24 мая 2022 г. 13:05

1 Что это было???

Да! Что это было ? - это единственный вопрос после завершения этого чтива( наконец-то!!!).

Несмотря на маленький объем читалась она долго и нудно, можно сказать, вопреки огромному желанию просто бросить и забыть!

Домучила...дочитала...надеясь, что уж в конце должна ж быть какая - то развязка, кульминация...не случилось!

Кроме омерзения, и полного разочарования никаких эмоций я не получила.

Книга выброшена сразу. Автор в чёрный список.

14 июня 2022 г. 16:48

3.5 ~У каждого в жизни есть кто-то, кто никогда тебя не отпустит, и кто-то, кого никогда не отпустишь ты.~

СВСМ. Синдром внезапной смерти младенцев. Из-за этого ли каждый год семь тысяч детишек засыпают и больше не просыпаются? Или все дело в Колыбельной? Вдруг существует такая колыбельная, которая убаюкивает навсегда? И что будет если каждый узнаёт её и захочет использовать в корыстных целях?

СКУЧНАЯ КНИГА С КРУТЫМ ФИНАЛОМ Вот как я могу охарактеризовать данное

произведение)

Начнём с главных героев:

Карл Стрейтор - журналист, который потерял ребёнка и жену, и который уверен- виновата в этом колыбельная.

Элен Гувер Бойль-риэлтор, которая разводит клиентов на деньги подсовывая им дома с приведениями.

Мона-секретарша Элен и по совместительству девушка Устрицы)

Однажды жизнь сводит их вместе и они отправляются в путешествие для того,чтобы найти все копии роковой колыбельной и спасти мир …или нет?!

Ска…

6 апреля 2022 г. 22:53

1 Что это было?

Я давно не читал ничего хуже. Конечно, я не могу полностью отвергнуть мысль о собственном безвкусии, но всё же для меня  "Колыбельная" - крайне странная книга, крайне странно написанная.

18 мая 2022 г. 12:50

4 Это было жутко прекрасно

"И я считаю "раз", я считаю "два", я считаю "три"... и это не разучивание счета, нет. Это одна из самых знаменитых фраз из книги "Колыбельная".
Но! Все по порядку

в рамках #я_читаю_как_дашка_5 @dawabookrock