MarinaVoevoda

31 августа 2023 г. 08:21

Давно хотела прочитать у Паланика что-то ещё, кроме Бойцовского клуба. Журналист пишет серию статей о внезапной смерти младенцев. Без видимой причины. Смерть во сне. Уснул и не проснулся. Это все тот же Паланик. За грязью и похабщиной столько боли. В таком коротком тексте столько метафор, социальные и экологические проблемы в несколько фраз.

Убить тех, кого любишь, это не самое страшное. Есть вещи страшнее. Например, безучастно стоять в стороне, пока их убивает мир. Просто читать газету. Так чаще всего и бывает

5 июня 2023 г. 21:48

Это было очень необычно, но по-хорошему необычно! Это моё знакомство с автором, и считаю его вполне удачным. Свою провакационность Паланик подтверждает безусловно! По сути эта та же антиутопия, но вот в моём сравнении с тем же Оруэллом, на которого автор сам ссылается, у неё есть целостный сюжет, с началом, развитием и, пусть и открытой, но вполне логичной концовкой. У Оруэлла слишком прямолинейная манера изложения, пронизанная нереальной уверенностью в своей достоверности, у Паланика помимо прочего, много мыслей и действий, подтверждающих самокритику как героев, так и самого автора, что позволило мне намного больше проникнуться его идеями! Почти отсутствуют описания физического насилия, при этом некое отталкивающее послевкусие всё равно остаётся. Уверена, что именно такого эффекта автор…

26 июля 2023 г. 17:50

5 Спойлер Внимание! Битва сильнейших

Главные герои: Стрейтер, Элен Гувер Бойль, Мона и Устрица

Снова, любимые говорящие имена героев. Паланик в этом отличается от всех других писателей.

Сюжет книги построен вокруг книги, из-за которой умирали люди. Баюльная песня. Находилась она в книге, которую родители читали перед сном детям. В связи с этим, те кто был в доме умирали без видимых причин, все кроме читающего. И репортер, главный герой, вступил на те же грабли. Случайно убил жену и дочь. Проблема заключалась в том, что данное произведение находилось в сборнике сказок и потешек. И вот репортёр догадался о том, что произошло, когда столкнулся с такими же случаями. Затем на одном из вызовов он встречает Элен Гувер Бойль. Риэлтора в розовом. Объединяясь с которой, они находят цель в уничтожении всех экземпляров данной книги.…

nikserg

Профессор кислых щей

15 мая 2023 г. 08:42

4 Тили-тили-бом

Агентсмитовское "человечество - раковая опухоль планеты" супер близко Паланику. Однако, у него эта идея больше про информационное и культурное загрязнение, нежели про более грубое физическое. Все у него слишком громкое, яркое, грязное, навязчивое, многословное.

Книжка про усталость от хлама. Хлам, хлам, хлам. В мыслях, в быту, в жизни. Всё захламлено навязанным барахлом, все сумбурно, нигде нету ничего главного. В общем-то, типичный паланиковский нарратив. Как там в аннотации? "Племя настолько разрослось, что не могло прокормиться на своей земле". Сама собой приходит идея о живительном выжигании напалмом. Вот, собственно, об этом и рассказ. Как эксцентричная парочка средних лет пытается расхламить свои жизни.

Прикольный язык, кстати. Как и Кинг, Паланик любит рефренные фразочки, уникальные…

Sab39

19 июня 2023 г. 11:27

3 Снотворное богов

Очередной бред от Чака Паланика хотя бы лучше Удушья, которое я читала когда-то в прошлой жизни. Однако, воспринимается роман легко, хоть местам встречается психодел, без которого Паланик не умеет писать книги.

Итак, представьте себе человека, прочитавшего перед сном любимой жене и малышке дочке колыбельную из библиотечной книги, а на утро проснувшегося рядом с двумя трупами. Это и есть наш главный герой, который следующие 20 лет пытается утопить свое горе в поиске всех книг, с этой баюльной песней, чтоб уничтожить их одну за другой.

Однако, имея в руках власть, человек не может ею не воспользоваться. И вот вокруг нашего героя уже далеко не один труп, а рядом с ним не то друзья, не то конкуренты за власть. Вроде и цель у всех одна - уничтожить зло, но она порождает еще больше дьявольщины в…

29 мая 2023 г. 01:15

4 Когда концовка любимая часть

Первая и ознакомительная с творчеством Паланика книга. Написана она необычно. Слог книги своеобразный. Поначалу путался в повествовании. Это одна из тех книг, что уходит за пределы первой идеи. Этим был немного разочарован. По ходу повествования колыбельная уходит куда-то на задний план.

В общем, оценил бы содержание книги на твердую 3. Но какая же там концовка! Она просто затащила. После прочтения ты невольно сам додумываешь судьбу главного героя и просто представить не можешь что будет дальше.
Немного не оправдала ожиданий.

16 апреля 2023 г. 11:00

3.5 Иногда слова тоже убивают.

Ожидания от книги были очень высокие, после аннотации так вообще. Во время прочтения нам рассказывают причины неожиданной смерти младенцев во время сна. Концовка книги открытая, мне как читателю хотелось бы узнать, чем закончится погоня ГГ. После книги остались какие-то нейтральные чувства. Вроде сюжет интересный, но язык автора — это конечно... Первую половину книги было еще интересно читать, но к концу книги, когда началась все эта мистическая фигня, и пришлось пробираться через текст мне хотелось просто закрыть книгу. Возможно, это не мой автор. Я так думаю что любителям творчества Мамлеева зайдет.

5 марта 2023 г. 18:20

5 Это называлось "баюльной песней"

Читаешь так, будто смотришь фильм. Видишь глазами всех персонажей, цвета их одежды, мелочи в украшениях.... Чувствуешь их состояние и настрой. Как обычно, суть понимаешь лишь под конец книги. Затягивает. Читается легко, красочно. Нет омерзения. Есть легкое недопонимания принципа действия колыбельной. Когда раньше это делалось во благо, дабы облегчить уход, то в книге это делается во все стороны. Убийство. Послевкусие.....задумчивость, тяга к философии о жизни.

Knigo_Man

26 февраля 2023 г. 10:38

0 Спойлер Я считаю - раз, считаю - два, считаю - три... (С)

К моему большому сожалению ожидания, возложенные на данную книгу, не оправдались хотя бы потому, что причина детских смертей "под колыбельную" сразу ясна не только мне (из аннотации), но и героям книги, непосредственно вовлечённым в события (благодаря их невероятной догадливости). Сам механизм действия баюльной песни также разочаровывает - это не просто какие-то вибрации, которые способны воздействовать на кого-то слабого - ребенка или тяжелораненого при длительном воздействии, а некое старинное заклинание, работающее на уровне - прочитал кому-то по телефону один раз - человек умер, прочитал в адрес неприятного тебе диктора на радио - человек умер, - то есть вместо тонкой загадочной мистики мы имеем сказ об оружии массового уничтожения.
Паралельно "эфир" забивают однотипные объявления в…

10 февраля 2023 г. 18:04

5 Восторг!

Ничего раньше у Паланика не читала, поэтому мне не с чем сравнивать.
Я просто в восторге от книги!
С самого начала и до самой последней страницы книга держала в напряжении.
Если бы не надо было ходить на работу, заниматься домашними делами и спать, то прочитала бы наверно за пару дней. Сложно было оторваться.  Некоторые моменты прям до мурашек.

Я выключаю воду. Трясу головой. Отодвигаю занавеску и тянусь за полотенцем. И тут я вижу ее.
Вентиляционную трубу.
Шахта для вентиляции, которая соединяет все квартиры. Которая всегда открыта. Она выводит из ванной пар, запахи пищи — из кухни. По ней проходят и звуки.
Я стою мокрый, босыми ногами на кафельной плитке, и смотрю на решетку.