10 марта 2024 г. 16:04

4 Чуть выше среднего

Эх, Чак Паланик... Как же его сложно читать, сколько раз я зубы и глаза сломал в попытке разгрызть его стиль письма. Есть с десяток книг, которые бросил читать на разных этапах, как и Колыбельную. Начало всегда нереальная нудятина, приходиться тупо силой заставлять себя это читать, а в итоге все равно книгу закидывать на полку. Но я нашёл для себя выход - его нужно не читать, а слушать. В итоге Колыбельная мне поддалась с четвертого раза, но только в аудио формате. Больная фантазия автора, конечно, впечатляет. Сюжет затягивает, но далеко не с самого начала, так что бейтесь с книгой смело, книголюбы, процентов 20 покорите и дальше пойдет легче. Концовка прекрасна, насколько она может быть у данной конкретной книги. Короче, Чак, иди в ****, пиши нормально.

18 января 2024 г. 08:36

5 Я считаю раз, я считаю два, я считаю три..

А вы познали бога нашего Иисуса Христа? Такой личный вопрос и так сильно популизирован и коммерцизирован в некоторых культурах, что звучит неприлично, как будто тебя попросили раздеться прилюдно. Мой Бог, Бог литературы - это Паланик. Это Бог всех неприкаянных и убогих. Я люблю Паланика и в каждой отдельной книге и во всех его произведениях вместе взятых. Когда ты берешь и открываешь его новую книгу, там нет сюрприза, там Паланик. И это прекрасно!) Что о нем рассуждать? Его надо читать. И тогда вы либо пойдете дальше вместе, либо вряд ли еще когда ваши пути пересекутся. Его литература взрывает тебя изнутри. Ты открываешь первую страницу и все, ты в ловушке. Своими рублеными фразами, непопулярной философией, всеми заморочками, которые он так охотно выплескивает на бумагу, он делает из…

BooksMimi

9 января 2024 г. 10:46

Очень и очень тяжело мне далась книга. Ещё тяжелее будет выразить, что я о ней думаю.

Эта книга - мое знакомство с Палаником, раньше я только слышала о нем отзывы от "он великолепен" до "такого г*вна я никогда не читал".

Не знаю, что сказать. Откровенно ужасной книга не была. Да и стиль повествования Паланика мне определенно понравился. Но контркультура - это не мое, наверное надо было читать книгу в подростковом возрасте, хотя нет, она бы сломала психику детскую

Не смотря на обилие прям отвратительных моментов - книга все-таки заставляет задуматься. Очень много рассуждений на тему смерти, бессмертия, людской жажды власти. Не обошлось конечно и без описаний жестокой смерти животных и некрофилии, но видимо в этом весь Паланик, умеет шокировать народ.

Сюжетная линия оказалась довольно…

16 января 2024 г. 14:15

2 Для меня это слишком

В книжных кругах имя Чака Паланика не то чтобы очень популярно, но его знают многие. Но до сей поры я слышала хвалебные отзывы о его работах. Только однажды я слышала, со слов моей знакомой, "жесткий и неприятный писатель". Вот и я решила надкусить автора и попробовать, с чем его едят. И вы знаете, вытекающее из книги отвращение в перемешку с рвотным рефлексом никак не соответствовало моим ожиданиям.
Вероятно, именно благодаря моим завышенным ожиданиям эта история махом спустила меня на землю, сделав из меня отбивную. И я бы бросила читать не задумываясь. Но непонятная мистическая составляющая книги, которую я совершенно не предполагала, не давала мне ее бросить. Мне пренепременно хотелось узнать, откуда, куда, как и зачем. Но ни один из этих вопросов так и не был удовлетворен.
Что…

9 октября 2023 г. 15:14

4 «Я изо всех сил пытаюсь сдержать себя, чтобы не поубивать всех в этой библиотеке»

Моё знакомство с Палаником началось, однако, не с «Бойцовского клуба», но просто удивительно, насколько в тему оказалась «Колыбельная», потому что там везде библиотеки.

А ещё проклятия, мёртвые младенцы и куча мерзких деталей. Но книга зацепила в первую очередь всякими философскими вопросами о человеческой природе.

Главный герой получает способность убивать людей силой мысли. И сначала он не хочет ей пользоваться, но постепенно ему становится всё труднее сдерживаться, поэтому он начинает убивать просто потому, что кто-то громко слушает музыку (привет, Ягами Лайт).

На протяжении всего романа задаёшься вопросом о том, как сила способна развращать людей. И неважно, какой ты был хороший, в итоге все поддаются желанию.

А при чём тут библиотеки? А в библиотеках лежат проклятые книги. Главные герои…

2 июля 2023 г. 22:13

3.5 Спойлер

Получилось совсем не то, что я ожидал. После прочтения "Бойцовского клуба", я подумал, что и эта книга будет реалистичной. Возможно, с какими-нибудь необычными поворотами и интригами, но тем не менее о том, что может случиться в нашем мире. Ну уж никак я не ожидал встретить тут магию. Да, здесь она так не называется, но ведь суть такая же: прочитал заклинание - убил человека. Очень неожиданно для меня это было. Хотя я люблю фэнтези и книги с таинственной мистикой. Но здесь все настолько открыто, что таинственностью и не пахло. И интрига мне показалась слабенькой, по-крайней мере меня она не затянула в водоворот событий. И персонажи мне не понравились: один ходит всех убивает, кто косо на него посмотрит, вторая тоже со своими тараканами, а про их помощников я вообще молчу. В общем…

10 октября 2023 г. 08:59

колыбельная— первая книга от Чака Паланика, которую я прочла, и я рада, что именно с этого произведения началось знакомство с автором. не для всех. есть порою моменты, не особо приятные.
я разочаровалась в середине. думала, что  в книге нет магии, ведь свдс реально есть, и я даже смотрела документальный фильм на эту тему. а здесь, возможно, магический реализм? я не знаю
но слог очень легкий, классное повествование и действия развиваются достаточно динамично.
переселения душ описаны как во многих фанфиках. очень быстро все это происходило, но я не ожидала, что главы от лица Карла и Сержанта имеют связь с тем, что происходит в конце.
могу порекомендовать любителям Кинга.
простите за столь размытую рецензию, я не умею их писать.

7 сентября 2023 г. 13:31

Мне нравятся произведения, которые мотивируют тебя на действие. После прочтения Паланика мне же сразу хочется выйти из дома, поджечь какой-нибудь банкомат, уволиться с работы, которой у меня нет, послать все общественные мнения к черту и поехать бомжевать на каком-нибудь берегу Сены во Франции. Эти адреналино-голики. Эти спокойствие-фобы.

Это потому, что хоть у Паланика в каждой книге меняется все: от героев, места действия и сюжета до реальности или фантастичности происходящего, - все его книги как будто всегда об одном. О том, что мы лишь зрители в своей собственной жизни, как главный герой Карл Стрейтор, чья работа репортера - "подмечать все детали. оставаться бесстрастным наблюдателем", и наше бедственное положение, в котором мы все с вами несправедливо оказались, необходимо срочно…

MarinaVoevoda

31 августа 2023 г. 08:21

Давно хотела прочитать у Паланика что-то ещё, кроме Бойцовского клуба. Журналист пишет серию статей о внезапной смерти младенцев. Без видимой причины. Смерть во сне. Уснул и не проснулся. Это все тот же Паланик. За грязью и похабщиной столько боли. В таком коротком тексте столько метафор, социальные и экологические проблемы в несколько фраз.

Убить тех, кого любишь, это не самое страшное. Есть вещи страшнее. Например, безучастно стоять в стороне, пока их убивает мир. Просто читать газету. Так чаще всего и бывает