Sab39

19 июня 2023 г. 11:27

3 Снотворное богов

Очередной бред от Чака Паланика хотя бы лучше Удушья, которое я читала когда-то в прошлой жизни. Однако, воспринимается роман легко, хоть местам встречается психодел, без которого Паланик не умеет писать книги.

Итак, представьте себе человека, прочитавшего перед сном любимой жене и малышке дочке колыбельную из библиотечной книги, а на утро проснувшегося рядом с двумя трупами. Это и есть наш главный герой, который следующие 20 лет пытается утопить свое горе в поиске всех книг, с этой баюльной песней, чтоб уничтожить их одну за другой.

Однако, имея в руках власть, человек не может ею не воспользоваться. И вот вокруг нашего героя уже далеко не один труп, а рядом с ним не то друзья, не то конкуренты за власть. Вроде и цель у всех одна - уничтожить зло, но она порождает еще больше дьявольщины в виде говорящих животных, левитации, воскрешений умерших тварей, переселений в чужие тела и т.д.

А вообще, есть что-то очень притягательное в заклинании баюльной песни. Например, это очень легкий способ уйти от смертельных болезней, голода, войны, а еще неплохой способ смертельной казни. Но человек, прочитавший хоть раз эту колыбельную, захочет стать богом и вершить суд над всеми живыми существами. Любой человек.

Если бы не специфическая манера преподношения автора, возможно мне бы даже понравился роман.. Хотя нет, по-сути, это коротенький сюжет, растянутый водой из ненужных слов и пустых мыслей. Да простят меня Чака-голики и Паланик-фобы, но книги этого автора, за исключением Бойцовского клуба, я если и буду читать, то лишь по необходимости.