Затемнение в Грэтли

Год издания: 1988
Издательство: Правда

В сборник вошли повести, рассказы и пьесы выдающегося английского писателя Дж. Б. Пристли (1894-1984): "Затемнение в Грэтли", "Другое место", "Опасный поворот" и др. Остросюжетным произведениям Дж. Б. Пристли свойственны глубина психологических конфликтов, острая постановка моральных общечеловеческих проблем, стремление отыскать и утвердить нравственные основы личности, живущей в обстановке трагического фарса современной буржуазной действительности.

читать дальше...

Содержание

Повести
Джон Бойнтон Пристли. Затемнение в Грэтли (повесть, перевод М. Абкиной), стр. 5-201
Джон Бойнтон Пристли. Дженни Вильерс (повесть, перевод В. Ашкенази), стр. 203-314
Рассказы
Джон Бойнтон Пристли. Другое Место (рассказ, перевод В. Ашкенази), стр. 317-343
Джон Бойнтон Пристли. Случай в Лидингтоне (рассказ, перевод Л. Завьяловой), стр. 345-359
Джон Бойнтон Пристли. Дядя Фил и телевизор (рассказ, перевод В. Ашкенази), стр. 361-383
Джон Бойнтон Пристли. Король демонов (рассказ, перевод В. Ашкенази), стр. 385-399
Джон Бойнтон Пристли. Мой дебют в опере (эссе, перевод В. Ашкенази), стр. 401-404
Пьесы
Джон Бойнтон Пристли. Опасный поворот (пьеса, перевод В. Метальникова), стр. 407-475
Джон Бойнтон Пристли. Время и семья Конвей (пьеса, перевод В. Исакова), стр. 477-561
Николай Анастасьев. В защиту жизни (статья), стр. 562-574

еще...

Послесловие Н. Анастасьева.
Тираж: 2000000 экз.
Тип обложки: твёрдая

Смерть ребёнка.
Нет ничего страшнее в мире, чем смерть ребёнка. Однако в литературе довольно часто встречается эта тема. Может, подборка послужит кому-то предостережением.…
be-free
Британская классика. 20 век.
Подборка посвящена классикам английской литературы 20 века. Литература Великобритании. Лучшие произведения! Помощь в пополнении подборки приветствуется))…
nastyprokk
Войны, революции и мятежи в классической литературе
В этой подборке мы собираем художественные произведения, написанные до 1965 года, основу и значительную часть сюжета которых занимают войны, революции и…
Julia_cherry

11 июля 2013 г., 16:08

Это мой самый приятный долгосторой.
Любимых писателей прибыло.

«Затемнение в Грэтли».
1942 год – Англия во тьме войны.
Есть достоверные сведения о том, что в Грэтли отлично себя чувствуют шпионы, работающие на великую Германию и с восторгом ждущие ее уверенной победы.
И тут появляется ОН – Хамфри Нейлэнд, контрразведчик с заданием: «Найти и уничтожить!».
И если бы ни талант Пристли, это мог бы быть банальный шпионский роман. Но здесь за каждой строкой видишь, чувствуешь действующих героев. И даже ГГ совсем не супергерой, а просто человек, переживший личную трагедию, после которой судьба его приняла совсем другой оборот и он стал тем, кем стал, при этом не переставая быть тонким, особенно чувствующим человеком:

В затемнении есть что-то унизительное. Не следовало допускать, чтобы эти выродки с черной душой погрузили полмира в черную тьму. Это с нашей стороны как бы некоторая уступка, как бы признание их могущества. Я так и слышу хихиканье этих бесноватых, радующихся, что мы бродим ощупью в темноте, как они того желали. Мы создаем в окружающем нас мире мрак под стать мраку их гнусных душ. Говорю вам: я ненавижу затемнение!

«Дженни Вильерс»
История-напоминание о том, что в

В нашей жизни, как и на сцене, декорации, костюмы, грим и реквизит – это только театр теней, который складывают и уносят, когда представление окончено. А истинное, нетленное и прочное – это как раз все то, что стольким дуракам кажется преходящим и мимолетным…сокровеннейшие и глубочайшие чувства, который честный художник отдает своей работе… основа и смысл настоящего личного отношения…пламя. Да, пламя, чистый огонь.

И это как никогда верно, особенно в наше время, время бабочек-однодневок, как в жизни, так и в искусстве.

Пьесы
«ОПАСНЫЙ ПОВОРОТ»

А все так хорошо начиналось.
В комнате у камина собрались друзья, тепло, хорошо…
Светские неспешные беседы…
Что еще нужно для хорошего настроения?
И вот он – опасный поворот …мир каждого героя разрушен и труп в гостиной.

А так все хорошо начиналось и могло бы быть совсем иначе….

«ВРЕМЯ и СЕМЬЯ КОНВЕЙ»

Каждый твой поступок, слово, оброненное вскользь и обидевшее человека или наоборот, имеет свои последствия, которые могут тянуться бесконечно далеко в будущее и изменять его.
В итоге каждый получает то, что заслужил.

15 ноября 2015 г., 22:25
Д.Б.Пристли. Затемнение в Грэтли

Превосходный образец ироничного шпионского романа. Читаю его уже во второй раз и ни грамма не разочаровалась. Правда в первый раз он мне показался гораздо более лиричным, а сейчас увидела преимущественно его остро-сатирическую направленность. Но это, вероятно, просто от настроения зависит, потому что в нём есть и лирика, и сатира, и любовь, и смерть, и просто мягкий юмор.

ГГ - этакий шпион-профессионал высшего класса, всё умеет и ни во что не вляпывается, хотя на него развёрнута нешуточная охота. Причём стал он шпионом совершенно случайно, по личным причинам, можно сказать - выследил своего личного кровного врага и настучал о нём куда следует. Там на талантливого шпиона-самородка обратили внимание и предложили выследить ещё одного гада. Он согласился, успешно справился с заданием, получил следующее, потом другое и понеслось.

Саму интригу шпионскую я уже не смогу объяснить - подзабыла детали. Да и не в них дело. Дело там в людях. В их взаимоотношениях, отношениях к войне, к государству, к своему долгу и к самим себе. Описано всё это добротным классическим языком, и при этом сюжет закручен весьма лихо, трудно оторваться, хочется побыстрее узнать, как же герой выпутается из очередной задницы или кто там дальше окажется втянутым в события. Впечатление такое, что каждый второй, если не каждый первый житель Грэтли - шпион того или иного государства. Массовая шпионажная истерия.

картинка bukinistika

12 апреля 2012 г., 19:31

Уже вторая книга Дж. Б. Пристли попадает мне прямо в сердце. Шпионский роман с увлекательной интригой поражает своим тонким психологизмом и атмосферностью. Прекрасный роман и прекрасный автор! Восхищение мешает подобрать слова.

15 ноября 2015 г., 17:00

Потрясающе! Мне хочется вскочить со стула и под шум собственных аплодисментов прокричать: "Потрясающе!" Ну, давайте по порядку.

"Кот в мешке" - это не для меня. Я не покупаю книги, которые не читала. Исключение, как правило, составляют либо любимый автор, либо книга с красивой обложкой (есть за мной такая слабость) и по сказочной скидке. Пристли попал как раз во второй разряд. Знала я об этом авторе целое ничего, да и не особо рвалась знакомиться. Авторов, конечно, много, а вот времени мало, сами понимаете. Уже и не вспомню, как дошли до него руки, но... Потрясающе! Услышьте мои аплодисменты - это было потрясающе!

Затемнение в Грэтли. О, моя любовь началась с первого же произведения сборника. Главный герой, по своей вине лишившийся семьи, колоритные персонажи: нацисты, спекулянты, золотая молодежь, военные; темные улицы заснувшего в больном бреду города - солянка многообещающая. По сути, перед нами детектив, но эта линия так точно и тонко вплетается в канву, что ты не просто хочешь узнать, кто же наша "овца", ты со всем внимание следишь за каждой деталью пазла. Перед нами история о том, как уже похоронивший себя человек решил жить, для себя и для других.

Дженни Вильерс. История девушки, которой было суждено великое будущее, но та, раз оступившись, потеряла все. Книга-загадка, книга-игра. Что это было? Да и было ли оно вообще? Произведение жизнеутверждающее и злободневное.

На этом крупные произведения заканчиваются, далее следуют рассказы и пьесы. И всех из объединяет одно: жизнь. Стремление, любовь к жизни. Любовь вопреки войне, непониманию близких, недостижимости мечты. Это поразительно, как автор любую трагедию и драму может свести к теплому жизнелюбивому концу.

Не жалуйся окружающим на свою депрессию. Не плачь. Не говори, как ты несчастен. Ты - живой. А это уже счастье.

30 октября 2015 г., 00:31

Из этого издания я прочитала - довольно случайно - только два рассказа: "Другое место" и "Дядя Фил и телевизор". В них чувствуется хороший слог автора и просачивающийся из-под его пера дух ушедшей эпохи. Может быть, оба рассказа (в особенности - "Другое место) дали мне понять, насколько человеческое важнее вещного, насколько несбыточна картиночная сказка, и как быстро она превращает людей в пустые марионетки, тени собственной мечты.

Автор заинтересовал, возможно, понемножку прочту весь сборник и буду апдейтить рецензию.

7 февраля 2015 г., 15:36

Грэтли — маленький унылый городок, который во время Второй Мировой войны кишит нацистскими шпионами и предателями родины. Главный герой, Хамфри Нейлэнд,весьма успешно с ними борется, хоть он и не в восторге от своей профессии. Однако, надо сказать, что в своем деле он профессионал.

Автор показывает, что настоящая война не та, которая ведется на фронте, а та, информационная, которая ведется между представителями власти в надежде получить еще больше денег и влияния.

Я вдруг понял, что тaкое войнa, и прaвдa о ней придaвилa меня, кaк обрушившaяся бaшня. Кто-то во мне - не Хaмфри Нейлэнд, дрожaщий зa свою шкуру, и не бритaнец, опaсaющийся зa свои влaдения, - содрогнулся и взвыл, увидев перед собой зияющую черную пропaсть, кудa скользили мужчины, женщины, домa, целые городa. То было видение спущенного с цепи торжествующего злa, воцaрившегося нa земле aдa… Где-то в тaйникaх вселенной, никогдa и не снившихся нaм, кто-то дергaл зa веревочку, и мы плясaли, a зaтем скользили в пропaсть, и с нaми провaливaлось все.

Чтение погружает в атмосферу Второй Мировой войны, когда не знаешь, кто тебе друг, а кто враг. И все же добро всегда побеждает зло и даже крохотный лучик света может развеять самое мрачное затемнение.
P.S. Книга так быстро закончилась! Но что-то вней все же затронуло меня, однозначно, я открыла для себя нового автора!

31 мая 2013 г., 12:44

fellow спасибо любимая за очередную прекрасную книгу. Приятно и то, что эта книга состоит не из одного романа, а из двух романов, нескольких рассказов и двух пьес. Для меня это было первое знакомство с Пристли. Знакомство оказалось удачным, даже впечатляющим. Читался он медленно, неспешно. И вот ощущение английской неспешности не покидало меня на протяжении всей книги. Первый роман особенно запал мне в душу. Читала такое впервые. Тут и разведка, и война, и шпионы. Однако война показана довольно ненавязчиво, просто события развиваются на ее фоне. Оценила бы этот роман как шпионский детектив, а они мне (детективы в смысле) ой как нравятся. Ну и приятным дополнением стала любовный финал))). Остальные произведение также достойны и интересны, читайте сами, очень хороший автор, а у меня нереальная подруга!!!!

20 октября 2013 г., 15:59

Знаете, что я могу сказать?
Эта книга ОЧЕНЬ БЫСТРО закончилась. Просто неожиданно быстро. Я читала взахлёб, мне казалось, что ещё столько всего впереди - и тут бац, последняя глава. Как, ну как?
Вроде всё так развивалось динамично, но неторопливо. Звучит странно, но это так) И вдруг - развязка. Это было действительно внезапно, книга просто пронеслась в один миг.

И это действительно больше, чем просто детектив, и не обычный шпионский роман, всё гораздо глубже. Психологизм, искалеченные судьбы, жизнь в унылом небольшом городке, отсутствие проблесков.
Такие обычные и необычные судьбы.

Выйти замуж из рассчёта, а потом полюбить? Да.
Трястись от ужаса разоблачения, но не предать? Да.
С гордостью носить немецкую фамилию, ненавидя фашизм и обрекая себя на пересуды? Да.

Предать своих людей и страну во благо... кому, себе? Да.
Предать Родину, которая предала тебя? Да.
Устраивать пир во время чумы - просто потому что скучно? Да.

В Грэтли темно, но в душах людских ещё темнее.

21 июня 2016 г., 09:19

Совершенно не моё.
Частенько "витала в облаках" во время чтения, теряла суть.
Поначалу ещё нормально читалось, но чем дальше, тем хуже и медленнее.
Маловероятно, что буду у автора читать что-то ещё.

7 марта 2012 г., 20:34

Я открыла для себя Автора с большой буквы. Которого буду читать-читать-читать.
Это редкость, когда нравится всё. Сюжеты, подача, идеи, язык. Правда, к языку в начале привыкала, с трудом, - немного резал. Но под конец затянул.

Первая повесть, "Затемнение в Грэтли", если сравнивать со всем остальным, - слишком обычная. Скучной показалась. Всё-таки контрразведка, шпионы - не моя тема. Да и сюжет почти не двигался, только разговоры. Но потом и разговоры увлекли, и тема понравилась. Восхищаюсь Нейлендом, особенно - его умением вести беседы. Так вежливо, тактично, терпеливо, в то же время умея поставить на место зарвавшегося. Хочу уметь так. Буду учиться.
Детективы мне не очень по душе. А тут - с интересом наблюдала, как раскрываются тайны людей Грэтли, пыталась угадать настоящего шпиона. Угадала, кстати)
Правда, общая идея повести мне не ясна. И чуть-чуть не хватило, чтобы понять роль затемнения.

Вторая повесть - "Дженни Вильерс". Это моё, целиком и полностью моё. Тема театра - люблю. Главный герой - как я, отчасти. Как персонаж, о котором хочется написать, как Ёдзо из "Исповеди неполноценного человека".
Повесть великолепная. И даже мистика не отняла у неё реализма. Правда, опять же, не ясна осталась до конца роль Дженни. Но это превращение, возрождение Чиверела из фактически мёртвых... Глубоко, сильно. И, главное, даёт надежду, свет, показывает, что из любого тупика есть выход. Я искренне радовалась за Чиверела. Всё-таки очень похож этот герой, очень близок.
- Ты почти не смотришь на меня, - продолжала она, задумчиво разглядывая его, - словно ты вдруг понял, что в кого-то влюблён. Я думаю, именно это хотела сказать Энн Сьюард своей последней фразой.
- Тогда вы обе ошибаетесь. Всё гораздо сложнее. Или, может быть, проще, - добавил он. - Влюблён в жизнь, пожалуй. Выбрался из бесплодной пустыни.

Рассказы чудесны. Коротко, но метко. Особенно запомнился "Случай в Лидингтоне". Я была шокирована этим рассказом. Необычный, странный, жуткий. И невольно задумываешься - а я кто, мертвец, спящий или всё-таки живой? Хочется немедля взяться за себя. И ни за что, никогда не позволить себе заснуть или умереть.
Даже не знаю, что добавить. Просто потрясающий рассказ.
Да и все они отличные. Почти в каждом - мистика наравне с реальностью, но ничего не портит, наоборот, передаёт идею. И мотив лжи, фальши, которая раскрывается по ходу, везде есть.
Героям не сочувствуется. Они, как у Чехова, виноваты сами. Правда, в "Другом Месте" до боли жаль Харви. Ведь ему всю жизнь теперь искать Другое Место, без шанса найти.
Непонятыми остались только "Мой дебют в опере" и "Король демонов". Надо внимательней перечитать.

А вот пьесы, к сожалению, у меня оценить не вышло. Просто не люблю пьесы. Мне трудно уловить суть за разговорами и краткими ремарками. Мне чувств, пейзажей, описания нужно. А разговоры приедаются быстро, наскучивают. Я устаю и жду только, чтоб пьеса скорей закончилась. Здесь так же. Но, кое-как, почитав критику, я сумела понять смысл.
"Опасный поворот". Слишком много, всё же, болтовни ни о чём. Но идея фальши, лжи, обрамление в виде "а если бы это случилось" - необычно и здорово. Та же идея, кстати, и в пьесе "Время и семья Конвей". Только здесь больше внимания уделяется мечтам, которые не сбылись. И вот это действительно горько. Пускай говорят, что лучшая в семье Конвей - Кэрол, но мне она не понравилась. Вообще никакая героиня. А Кей - другое дело. Ей и сочувствовала больше всех. Может, потому, что она коллега-писатель, и её мысли о писательстве мне близки)
Но просто писать - это ещё ничего не значит. Суть в том, чтобы писать хорошо - уметь чувствовать и быть искренней. Почти никто не обладает тем и другим одновременно, в особенности женщины-писательницы. Но я попытаюсь и стану такой. И что бы ни случилось, я никогда, никогда не буду писать иначе, как только то, что я хочу писать, что я чувствую как подлинно своё, глубокое. Я не буду писать только затем, чтобы угодить глупым людям, или ради денег.
Грустно, до слёз, что ни её мечта, ни мечты других Конвеев не исполнились. Допустим, в некоторых случаях виноваты сами люди, заслуженно. Но почему с Кей так? Она в чём виновата?

Автор великолепный. Я прочитала о многих его рассказах-повестях-пьесах, и теперь ужасно хочу найти их.

все 15 рецензий