На Западном фронте без перемен. Три товарища (сборник)

Эрих Мария Ремарк

15 апреля 2024 г. 22:59

Такое досадное чувство безнадёжности осталось после прочтения.
Книга сильная, несмотря на то, что лично мне оказалось сложно её читать. Шла тяжело. Мои мысли часто уходили за пределы произведения, приходилось себя "пинать" и возвращать обратно.
Тема социализации после войны у Ремарка раскрывается в негативном ключе. Герои - молодые люди, которым еще бы жить и жить. Но отпечаток войны так силен, что надежды на восстановление, как-будто, нет. Войны нет, но нет и полного ощущения мира.
Роберт постоянно сомневается и не верит в возможность счастья. И он прав. Как только забрезжит что-то радостное, так почти сразу происходит откат назад.

Пат - потрясающая девушка! Мне нравится ее легкий нрав и стремление к счастью и жизни. Даже когда Роберт ведет себя, как обиженный подросток, она старается…

29 марта 2024 г. 02:29

3 "Вот то-то и оно, — возразил я. — Отдельные детали чудесны, но всё в целом — совершенно бессмысленно. " (Ремарк, Три Товарища)

Когда книга начинается так жизнерадостно, читатель ожидает от неё нечто весьма очаровательное. Сюжет разворачивается на фоне дружбы, свободы и повседневной жизни. Герои мирно справляются со своим повседневным бытием, занимаясь обыденными делами и рутиной.

Суть рассказа заключена в описании истинной дружбы. Дружба, товарищеские отношения, братство между персонажами, возможно, являются самой сильной стороной этой книги (отсюда и название). По мере развития сюжета наш главный герой встречает девушку и влюбляется. Их роман нежный и теплый, и гармонично вписывается в общую картину жизни.

Однако, как только все кажется идеальным, сюжет неожиданно меняет направление. События бьют читателя под дых, наружу выходят новые эмоции - отчаяние, скорбь, горе, одиночество. Книга искусно исследует дихотомию…

4 апреля 2024 г. 01:49

«каждому из нас не больше двадцати лет. но разве мы молоды? разве мы молодежь? это было давно. сейчас мы старики»

предыдущие прочитанные романы ремарка («три товарища» и «триумфальная арка») были пропитаны войной, но по-другому. все крутилось вокруг неё, она была в каждом поступке, в каждой мысли персонажей, они переживали ее последствия, смирялись, глушили в алкоголе чувства, где-то сбоку всегда чувствовалось приближение второй мировой.

«на западном фронте без перемен» — один из первых антимилитаристских романов, во многом породивших литературу потерянного поколения. в названии есть ещё и ирония, ведь за все годы противостояния западный фронт почти не сдвинулся.

главный герой только что закончил школу. послушав мотивационные речи учителей о патриотизме и о гордости борьбы за страну, он с…

1 мая 2024 г. 16:52

5 Но молоды ли мы? Молодость? Она давно прошла. Мы старики.

Когда я дочитывала эту книгу, то перелистывала страницы со скоростью света. Никогда еще мне не было так тяжело находиться с произведением один на один. Хотелось избавиться от этого гнетущего ощущения, разорвать, выбросить, стереть из памяти. Создавалось впечатление, что мир, который рисуется в детстве и юности, совершенно не соответствует действительности.

Если говорить по порядку, то сюжетная канва ни для кого не секрет. Действие романа происходит в годы Первой Мировой войны, а герои - вчерашние школьники, ушедшие на фронт, едва окончив школу. И на протяжении книги, постепенно узнавая каждого из героев, хотелось укрыть их, спрятать и кричать о несправедливости самого существования потерянного поколения.

Что особенно хочется отметить, так это рваное повествование. Благодаря такому ходу…

8 апреля 2024 г. 23:01

3 Что не так с Ремарком?

Сюжет:

Первая мировая война осталась позади. Трое друзей — Робби, отчаянный автогонщик Кестер и «последний романтик» Лени вернулись к гражданской жизни и основали небольшую автомастерскую. И хотя призраки прошлого преследуют их, они не унывают — ведь что может быть лучше дружбы, крепкой и верной, ради которой можно отдать последнее? Наверное, лишь только любовь, не знающая границ и пределов. Очаровательная и нежная Патриция Хольман, возлюбленная Робби, рассеивает мрак бессмысленности его существования. Однако обретенному счастью угрожают отголоски все той же войны — существующие уже не только в памяти и сознании героев, а суровым образом воплотившиеся в реальность. Смогут ли представители этого «потерянного поколения» найти себе место в изменившемся мире?

Пока человек не сдается, он…

15 апреля 2024 г. 11:25

Вообще, я не люблю книги о войне, тяжело внимание концентрировать, но Ремарка люблю, решила попробовать. Без мокрых глаз не обошлось. Потерянное поколение. Молодые, но старики по ощущениям. Без прикрас. Как меняется представление о жизни, ценностях, да и вообще о потребностях! Только выжить.

Книга небольшая, но быстро читать никак не получалось, нужно было время на «переваривание».

6 апреля 2024 г. 12:13

5 Роман о дружбе, любви, войне...

История о трех друзьях, которые встретились в Берлине после Первой мировой войны и решили создать свою собственную компанию, чтобы заработать на жизнь.

Книга рассказывает о том, как друзья проходят через различные испытания и трудности, связанные с бизнесом и личной жизнью. Они сталкиваются с финансовыми проблемами, теряют друзей и любимых, но продолжают бороться за свое будущее

Главной темой является любвь и дружба. Друзья помогают друг другу в трудные моменты, поддерживают друг друга и делятся своими чувствами.

Еще одной важной темой является война и ее последствия. Книга показывает, как война меняет жизнь людей и как она оставляет свой след на их душах. Герои романа сталкиваются с ужасами войны, но они продолжают бороться за свою жизнь и свою свободу.

25 марта 2024 г. 21:44

4 Война без прикрас

Роман, описывающий войну на передовой без прикрас. Никакой романтизации. Смерть, как нечто само собой разумеющееся, – дело привычки.

Какое-то время мой мозг отказывался воспринимать книгу. Я уносилась мыслями куда-то далеко от сюжета. Когда у меня получилось сконцентрироваться, мне каждую страницу хотелось выписывать цитату. В какой-то момент я поняла, что мне хочется выписать несколько страниц подряд.

Главные герои не имеют значения. Они являются собирательным образом. Их мышление, их страхи, их надежды принадлежат не одному человеку, а целому поколению.

17 марта 2024 г. 23:02

5 "Чей-то приказ превратил эти безмолвные фигуры в наших врагов"

"На западном фронте всё ещё никто никого не разбивал. Может быть, войны теперь не кончаются победой. Может быть, они вообще не кончаются. Может быть, это новая Столетняя война". - Эрнест Хемингуэй, "Прощай, оружие!", 1929-й год.

Эту книгу я читал около шести лет тому назад, когда все происходящее на планете еще не кричало о том, что в скором будущем грядет глубочайшая жопа, в которой мы очутимся в связи с разгаром одного из самых разрушительных военных конфликтов на карте Европы за последние 70 лет. Это еще не начало Третьей мировой, но некоторые его детали и последствия очень уж похожи на те, о которых писал в своей антивоенной книге «На Западном фронте без перемен» Эрих Мария Ремарк.

Он испытал на своей шкуре все прелести Первой мировой и уж ему-то можно поверить на слово, ибо все то,…

SkazkiLisy

18 декабря 2023 г. 18:59

5 Окопы, лазарет, братская могила

Невероятно честная книга о войне. Без романтизации, без создания образа прекрасного, непобедимого и бесстрашного супервоина, который всех одной левой. В этой книге всё предельно откровенно.

“Любое проявление жизни должно служить лишь самосохранению и автоматически на это настроено… Все остальные проявления впали в зимнюю спячку, жизнь лишь постоянно начеку перед угрозой смерти… Она сделала из нас мыслящих животных, чтобы дать нам оружие инстинкта, пропитала нас тупым безразличием, чтобы мы не сломались от ужаса, который обуял бы нас при ясном, осознанном мышлении”.

Первая мировая война показано изнутри, глазами ещё вчерашнего ученика, а теперь — солдата немецкой армии, который повёлся на пропаганду и отправился на фронт. Герой повёлся на пылкие речи своего учителя, который продвигал…