4 апреля 2024 г. 01:49

Лучшее на Лайвлибе

«каждому из нас не больше двадцати лет. но разве мы молоды? разве мы молодежь? это было давно. сейчас мы старики»

предыдущие прочитанные романы ремарка («три товарища» и «триумфальная арка») были пропитаны войной, но по-другому. все крутилось вокруг неё, она была в каждом поступке, в каждой мысли персонажей, они переживали ее последствия, смирялись, глушили в алкоголе чувства, где-то сбоку всегда чувствовалось приближение второй мировой.

«на западном фронте без перемен» — один из первых антимилитаристских романов, во многом породивших литературу потерянного поколения. в названии есть ещё и ирония, ведь за все годы противостояния западный фронт почти не сдвинулся.

главный герой только что закончил школу. послушав мотивационные речи учителей о патриотизме и о гордости борьбы за страну, он с друзьями едет на фронт добровольцами. и встречаются с реальностью.

в этом романе мы видим само действие, грязь, ужасы. тон сменился с постоянно чего-то ждущего, томного, на прямолинейное и ежесекундное. в других книгах — бессилие после первой мировой, тяжесть, потерянность. здесь ещё есть надежда на будущее на фронте, но мы знаем, что его нет. это больше не борьба за идею, это выживание.

есть замечательная экранизация 2022 года. она у меня вызвала даже больше эмоций, чем книга. в ней убрали некоторые моменты, связанные с героем и его домом, но добавили истерических вставок с представителями власти и тем, как они передвигали фигуры на шахматной доске, не находясь на поле боя. сюжетно и визуально напомнило другой военный фильм про этот же отрезок времени — «1917» сэма мендеса. то же время, только вместе немецкого молодого солдата британский. это интересное сравнение, помогающее увидеть две стороны и убедиться, что они абсолютно одинаковые.

это другой, новый для меня ремарк. сначала я даже не приняла и оценила книгу ниже, чем она заслуживает, сославшись на скуку. а трещины в итоге повсюду.

картинка KrisrinaBook12