15 апреля 2024 г. 22:59

Лучшее на Лайвлибе

Такое досадное чувство безнадёжности осталось после прочтения.
Книга сильная, несмотря на то, что лично мне оказалось сложно её читать. Шла тяжело. Мои мысли часто уходили за пределы произведения, приходилось себя "пинать" и возвращать обратно.
Тема социализации после войны у Ремарка раскрывается в негативном ключе. Герои - молодые люди, которым еще бы жить и жить. Но отпечаток войны так силен, что надежды на восстановление, как-будто, нет. Войны нет, но нет и полного ощущения мира.
Роберт постоянно сомневается и не верит в возможность счастья. И он прав. Как только забрезжит что-то радостное, так почти сразу происходит откат назад.

Пат - потрясающая девушка! Мне нравится ее легкий нрав и стремление к счастью и жизни. Даже когда Роберт ведет себя, как обиженный подросток, она старается понять его и оправдать. Рядом с такими женщинами мужчины становятся лучше. Это видно и по Роберту.
Однако, он влиял на нее не очень хорошо. (Моя ложка дегтя). Пат эмпатична настолько, что со временем рядом с Робом просто спилась бы. Он не умел по-другому справляться с любыми эмоциями, будь то радость, печать, тревога. Ему обязательно надо выпить бутылку-другую.
Количество выпиваемого спиртного обескураживает. Я не ханжа, но тут слишком много алкоголя. Если немцы тех лет реально столько пили и тратили на выпивку почти все заработанное, то это кошмар. Деградация сознания неизбежна при таких темпах.

Тема дружбы раскрыта идеально. Когда друзья знают лучше тебя самого, что с тобой происходит, и что тебе нужно именно сейчас. Когда по взгляду всё понятно, и не нужно объяснять. Это дорогого стоит. Это то, что-то станется с тобой "после всего". Иметь таких друзей, как в книге, это большое счастье.

В планах когда-нибудь снова вернуться к Ремарку и понять окончательно, мой это автор или нет.