8 апреля 2024 г. 23:01

Лучшее на Лайвлибе

3 Что не так с Ремарком?

Сюжет:

Первая мировая война осталась позади. Трое друзей — Робби, отчаянный автогонщик Кестер и «последний романтик» Лени вернулись к гражданской жизни и основали небольшую автомастерскую. И хотя призраки прошлого преследуют их, они не унывают — ведь что может быть лучше дружбы, крепкой и верной, ради которой можно отдать последнее? Наверное, лишь только любовь, не знающая границ и пределов. Очаровательная и нежная Патриция Хольман, возлюбленная Робби, рассеивает мрак бессмысленности его существования. Однако обретенному счастью угрожают отголоски все той же войны — существующие уже не только в памяти и сознании героев, а суровым образом воплотившиеся в реальность. Смогут ли представители этого «потерянного поколения» найти себе место в изменившемся мире?

Пока человек не сдается, он сильнее своей судьбы.

Отзыв:

Эта книга несет базовые моральные ценности, о которых в современной мире мы часто забываем или «забиваем». Это - любовь, самопожертвование, дружба, честь и достоинство. Казалось бы, почему нельзя хоть немного помнить о них и об их силе?

Люди, дорогой мой, куда более страшный яд, нежели водка и табак.

Но герои романа Ремарка помнят. Произведение зацепило меня своей простотой и житейской мудростью, но при этом глубоким смыслом. На этом всё остальное прошло мимо меня, к сожалению. Больше я ничего экстраординарного из книги не вынесла. Очень шла тяжело, придиралась сквозь страницы и думала, ну где же там уже конец. А это для меня звоночек и очень значимый, что произведение не нравится.

Главная линия романа несомненно любовная. Эта история трогает души людей, позволяет поверить в силу любви и хорошего отношения между людьми. Но история трагическая, как и во многих других историях, поэтому никаких супер эмоций она не вызвала. Читали мы и пожестче концовки, как говорится.

Но мне понравилось, то как здесь раскрывается тема настоящей дружбы. Все трое героев были участниками боевых действий, пережили войну и вернулись домой уже не такими, какими были до нее. Жизнь у мужчин сильно изменилась, не зря ведь говорят, что военное поколение - потерянное. Никто из них не знал, что выживет и будет дальше строить свою жизнь. Люди военного времени были подавлены и расстроены, они потеряли смысл в жизни, это отчетливо видно в романе.

Еще со времен войны я знал: важное, значительное не может успокоить нас… Утешает всегда мелочь, пустяк…

Но вечна дружба, она прошла испытание временем и обстоятельствами. Эти три персонажа Ремарка знали, что они есть друг у друга, каждый из них придет на помощь или окажет поддержку. В этом, как мне кажется, и есть сила дружбы.

Дружба для героев важнее личных устремлений, желаний и жизни. Например, Отто Кестер, не раздумывая врёт полиции о том, что не видел, кто убил его товарища – Готтфрида Ленца, и Роберт с полувзгляда понимает его намёк, и подыгрывает ему в этом. Не самый лучший пример с точки зрения закона, но он не об этом.

Авторская позиция Ремарка в «Трех товарищах» проста и одновременно сложна
- дружба и любовь - две силы, которые помогут пережить любые трудности в жизни, даже если казалось, что она остановилась.

Не знаю, буду ли я читать Ремарка дальше, пока первое знакомство выдалось очень неоднозначным. Наверное, надо было начать с другого произведения. А вам советую с ним познакомиться, чтобы составить собственное мнение. Я думаю, что каждый найдет в книге что-то свое, близкое и родное духу.