24 марта 2011 г. 22:52

Вообще говоря, под обложкой книги скрывается не только "Восстание масс", но еще "Дегуманизация искусства" и бонусом "Бесхребетная Испания".   Восстание масс: Хосе Ортега-и-Гассет - это автор не совсем философского толка, а скорее исторического и социологического. "Восстание масс" - название, наверное, все же условного характера, потому как самому понятию масс и их восстанию отводится не более, чем 30 страниц. Большей частью это даже не целостный труд - "труд", кстати, на грани фола - а какое-то фрагментарное нестрогое эссе, которому присуща своего рода художественность. Ортега-и-Гассет крайне категоричен в выводах и ужасно непоследователен, но зато у него есть какой-то особый задор - ну взять хотя бы это его постоянное перепрыгивание от массового человека к науке, от науки к…

cinne68

15 февраля 2011 г. 20:50

Отличнейше просто. Честно говоря, мне кажется, что проблема, поставленная О-и-Г и сейчас актуальна, хоть и "Соединенные Штаты Европы" таки появились. Реально очень занимательно, рада, что не прочитала "Восстание" четыре года назад, когда полагалось, не смогла бы оценить. Очень советую всем, кто интересуется историческими и литературными процессами Нового времени.

cinne68

15 февраля 2011 г. 20:53

Читать "Дегуманизацию" без "Восстания масс" не советую, не очень понятно будет, откуда ноги растут. Все то же продолжение темы массового человека, теперь про отношение к искусству. Очень хорошо все разложил дядька. :))

20 февраля 2011 г. 10:46

очень легко читается, довольно очевидные, хорошо сформулированные мысли на злободневную тему. о массах, об индивидуальности и о 20м веке

Morra

12 мая 2010 г. 19:48

В общем, из названия все понятно: Ортега-и-Гассет делает попытку разобраться в причинах дегуманизации искусства и оценить это явление. Интересная тема. Яркие примеры Написано довольно легко и доступно (даже если вы далеки от философии). Хотя лично мне точка зрения автора абсолютно не близка.

24 ноября 2009 г. 15:12

Нет, я очень нежно отношусь к автору, но такой позиции не могу принять органически. Он правильно говорит про явления, вызванные массовостью, здорово - про фашизм и большевизм, но рассуждения про массового человека выводят меня из себя. Тут ведь надо четко разделять: масса, толпа, как некий новый организм, состоящий всё из тех же людей, но наделенный отдельными свойствами, и массовый человек, как представитель толпы, который только это и может, а ничего кроме из себя не представляет. У Оргети-и-Гассета массовый человек - посредственность, возведенная в степень, избалованный ребенок, иван, родства не помнящий, изнеженная принцесса, которая не знает ни наук, ни искусства. А массовое образование лишь облегчает жизнь массовому человеку, но не дает права судить о культуре, не дает приобщения…

19 сентября 2009 г. 02:12

Очень интересно! Это не художественная литература, но увлекает не меньше. В принципе, только после этого я и поняла, что философия - это не только нагромождение оч.умных слов для выражение какой-то абстракции, ничего общего с жизнью не имеющей. Философия - ее и по-другому можно воспринимать. Все равно в большинстве своем люди зациклены на одном и том же. И философы в том числе)))

15 июля 2009 г. 21:47

Достаточно интересное размышление испанского философа о современном искусстве, современном по его меркам 20-30 года 20 столетия. Хотя, по сути особо ничего и не изменилось. По сравнению с искусством предшествуюших веков, когда человеческая красота и тело восхвалялись, возводились в высший ранг, новое, современное искусство отдалилось от человека, стало нечеловеческим, абстрактным. Создается ощущение, что оно олицетворяет бегство от человеческого и наоборот возвращается к хаосу.

15 июля 2009 г. 21:57

Когда я учмлась в универе нам много раз говорили про эту книгу и вот наконец-то я ее прочитала. Правда, в два захода, но все же... Хосе Ортега-и-Гассета в первую очеред интересуют социальные проблемы. Он анализирует откуда появились массы в широком смысле этого слова как они развивались...восстание масс=общество потребления=глобализация, а все это имеет исторические истоки.

11 сентября 2021 г. 20:34

снег растаявший - он вода