28 ноября 2010 г. 21:39

Нет, я не "уже прочитала". Я "уже не дочитаю". Не могу однозначно отвергнуть Павича, я знаю или чувствую, что в его произведениях есть смысл. Просто, откровенно говоря, перечитывание раз за разом его рассказов не приблизит меня к этому смыслу. Не могу отвергнуть ещё и потому, что мне нравится игра, которую он ведет с читателями. Мне нравится предложенная свобода выбора - что и в каком порядке читать. И всё же сложно, череcчур сложно и не хочется тратить понапрасну своё время. Полагаю, разумнее будет вернуться к Павичу позже. Когда придет понимание.

4 июня 2009 г. 15:32

Любимый писатель, любимые обороты речи, любимые словоподтеки. Я никогда ни на кого не буду похож - будто бы говорит мне писатель со своих книг и вручает следующий рассказ. И я все перечитываю их с упоением ища в строках игры слов и звуков и наслаждаюсь его словопением.

Он мастер слова, чувства и света. Да, да, именно света - он умеет передать его тепло или холод, его резкость или даже запах. Не замечали? Перечитайте. Он тонкий, как и все в его произведениях, но он заметен.

Говорят, что о любимых авторах сложнее всего писать - и это правда. Поэтому, чтобы не испортить ничью "картинку" я лучше просто скажу: читайте, а если не понравилось - не перечитывайте! В Павича либо влюбляешься с первого слова и навсегда, либо нет. Арифметика проста.