4,1

В многообразном творчестве Хорхе Луиса Борхеса (1899-1986) самое значительное это рассказы-притчи. Именно такие рассказы и принесли аргентинскому писателю всемирную известность. В настоящее издание…
Серия: Азбука-классика (pocket-book)
Издательство: Азбука-классика

14 марта 2024 г. 14:41

Опять вижу везде эту около адвайтистскую мысль, сопровождающую то, что принято называть просветлением, что становится уже почти невыносимо, но сборник великолепный. В каком-то смысле он читается как стихи, потому что в каждом рассказе есть что-то вроде кинжальной строки, как озарение раскрывающей не ясный, только угадываемый до этого смысл, в каком-то смысле он читается как полустертые древние рукописи, списки и словари - за каждым словом история, ограниченная только твоим воображением, а в каком-то смысле это лабиринт, в котором комнаты и переходы составлены друг в друга, как матрешки, и ты бродишь по нему обалдевший от всех этих связей, цитат и ссылок, пока не понимаешь, что лабиринт этот у тебя внутри или что ты и сам есть этот лабиринт. В общем, здорово.

Моя проза

стр. 5-24

Пьер Менар, автор «Дон Кихота», рассказ

стр. 25-36

Сад, где ветвятся дорожки, рассказ

стр. 37-50

Смерть богослова, микрорассказ

стр. 218-219

Палата с фигурами, микрорассказ

стр. 220-222

История о двух сновидцах, микрорассказ

Перевод: Вера Резник

Автор: Виктор Н. Андреев

стр. 236-252

ISBN: 5-352-00409-0

Год издания: 2003

Порядок рассказов сборника «Алеф» не соответствует стандартному порядку. «Послесловие» в сборнике отсутствует.
Картина А. Сантос Торроэльи 1929 года «Un mund».

14 марта 2024 г. 14:41

12 ноября 2023 г. 21:00

Перед нами сборник чарующих магических историй, перетекающих в рассказы из жизни самого Борхеса. На мой взгляд "Алеф" - один из самых необычных сборников этого автора.
Каждый раз погружаясь в творчество Борхеса, начинаешь осознавать насколько талантливый автор перед тобой, ведь он с таким мастерством вплетает в ткань повествования множество отсылок к произведениям известных писателей прошлого и так умело жонглирует культурным фондом не только Латинской Америки, но и других стран.

Подборки