16 февраля 2024 г. 08:44

Книга " Жизнь на продажу ", мне приглянулась больше , чем "Золотой Храм". Но и здесь есть определённое настроение с философскими рассуждениями.
Автор так умело передает характеры персонажей, что в какой-то момент начинаешь их ненавидеть и испытывать к ним отвращение .
Противоречивое впечатление от знакомства с книгой произошло у меня .
Не скажу , что эта книга читается так легко , как "Жизнь на продажу" , но слог автора здесь тоже довольно привлекательный .
В сюжете нет динамичных событий , местами было скучновато. Но стоит отметить сразу, что японская классика отличается подобным настроением. Она на любителя.
"Золотой Храм" - это история, основанная на реальных событиях.
Есть моменты в книге , которые заставили пуститься в рассуждения , но по всей видимости,в общем и целом, литература про…

10 марта 2024 г. 14:19

4 Бедный цыпленок, или достоевщина на японский лад

"Золотой храм" оказался для меня романом, по прочтении которого хочется выдохнуть, как после наконец-то доделанной нудной и тяжёлой работы. Это написанная в лучших традициях психологической прозы Достоевского история подростка, который не отличает внутренний мир от внешнего.

Бесконечно одинокий недоросль изо всех сил рвется обрести контакт с жизнью, но он слишком сосредоточен на себе, чтобы в этом преуспеть. Одинок он не потому, что с заикой никто дружить не хочет, а потому, что сам вбил себе в голову, что он 1) урод; 2) при этом необыкновенный, совсем не такой, как все остальные.

Бедный мальчик варится в собственной голове, не испытывая по отношению к внешнему миру хотя бы любопытства. Бедолаге даже муравьи интересными не кажутся! Он сосредоточен на внутреннем бурлении мыслей и страстей.…

NotSalt_13

"Непризнанный граф "Monte-LiveLib..."

28 августа 2023 г. 16:35

4 "Когда наблюдательность автора немного интереснее самого сюжета из книги..." (с)

Непривычная манера написания романов, созданная авторами из не самых популярных регионов, всегда представляет собой неподдельный интерес к результату создания произведения и заведомо обречена на некоторый другой виток ажиотажа среди придирчивой публики. Подобные тексты несут в себе новый глоток в понимании литературы и возможность увидеть непривычную манеру писать и выражать мысли под несколько иным взглядом и ракурсом, где привычный главный герой не женщина, столкнувшаяся с несправедливостью жизни, или не респектабельный молодой человек, склонный к непреодолимым душевным расстройствам.

Читатель имеет возможность прикоснуться к совершенно иному мировоззрению и пониманию мира, проникнувшись чужой философией, полной специфической манеры написания текста и возможно, непривычной тематики и…

13 сентября 2023 г. 23:21

Я была уверена, что книга мне очень понравится, тем более, что уже знакома с автором по другому его произведению Шум прибоя, которое мне очень зашло. И начало истории реально очень красивое, потрясающий поэтичный язык, образность, я прямо кайфовала когда читала. Но когда в сюжете появился косолапый друг главного героя Касиваги, что то пошло явно не так. История стала угнетать и вызывать неприятные эмоции. Самая моя большая претензия, но это лично мое мнение, это то, что мне были глубоко противны герои и сам ГГ и его друг Касиваги, и Учитель, и остальные. Единственное светлое пятно этой истории это Цурукава. Но он был только в начале истории и когда он выбыл из повествования ушло и все светлое вместе с ним. Но при всем моем недовольстве героями я не могу отрицать что Мисима поработал над…

29 ноября 2023 г. 00:06

Не смотря на то что герой романа крайне неприятная личность, но для меня часто именно такие персонажи и служат примером... каким быть не стоит. И чтобы научиться отслеживать в себе эту тьму иногда полезно узнать как она зачинается в сердце таких вот "бунтарей".

Приятно удивило что это книга переведена Григорием Чхартишвили более известным как Борис Акунин. Перевод выполнен качественно и нет ощущения будто кто-то допустил ошибку в словах всё на своём месте

2 августа 2023 г. 16:08

5 Он и его химера

Так много эмоций…. Чем больше я думаю об этом романе, тем больше мыслей он рождает. Говорят, что Юкио Мисима пытался обосновать возможность жизни без Прекрасного. Мне же кажется, что он добивался противоположного

«Золотой храм»- олицетворение наивысшей красоты. Тот самый котёнок из притчи. Мидзогути же это человек обуреваемый страстями. У него есть изъян, а как говорит сам автор «каждый подросток, имеющий физический изъян, мнит себя тайно избранным» и наш герой не исключение. Он вмещает в себя и свет и тьму, набожность и греховность, жаждет красоты и разрушений. И друзья его тому лишь подтверждение: светлый, успокаивающий Цурукава и темный, порочный Касиваги.

Исход всей этой истории нам понятен с самого начала. Гнетущая развязка неотвратимо приближалась с первых глав.

Мы видим историю…

FlorianHelluva

2 октября 2023 г. 15:52

3 Спойлер

Бывают истории, в которых вроде нет недостатков, но ты не находишь с ними контакта. Вот с этой книгой я не нашла точек соприкосновения. Хотя начало было многообещающее. Но по итогу, чем дальше я читала, тем больше отдалялась от текста. То ли с происшествия с женщиной, то с появлением у главного героя нового друга... Где-то все пошло не так

Но в целом, все же наблюдать как меняется отношение персонажа к Золотому Храму было занятно. Как идеалистическая картина сталкивается с реальностью. Как реальность становиться обыденностью. А потом все приходит к деструктивной одержимости.

Как персонаж в целом ломает себя, не желая принять собственную вину. И заходит все дальше и дальше.

Казаркина Анастасия (AnastasiyaKazarkina)

Улитошный Эксперт Лайвлиба

20 августа 2023 г. 22:24

Однажды, 2 июля 1950 года, монах-ученик пытаясь покончить жизнь самоубийством поджёг Золотой Павильон монастыря Кинкаку-дзи. У монаха были диагностированы туберкулёз и расстройство психики. На суде свой поступок он объяснял тем, что настолько презирает себя, что любое проявление красоты вызывает в нём ненависть и делает очевидным его собственное несовершенство.

Мисима Юкио рассказывает нам эту историю несколько иначе, уводя в сторону от болезненной психики и углубляя в отношения несовершенного смертного человека с абсолютной Красотой.

Мне кажется каждый хоть раз испытывал ощущение ошеломляющей красоты. Красоты потрясающей, захватывающей. Когда ты видишь или слышишь что-то бесконечно великое: огромную кровавую Луну, грозно гремящий водопад, непроницаемую черноту пещерного озера, симфонию…

22 октября 2023 г. 16:41

4 красивый триллер

несмотря на, казалось бы лёгкий, изысканный, воздушный слог, читалось довольно долго и затруднительно. после каждой главы, которая ощущалась как бесконечная, хотелось закрыть книгу и сделать перерыв. и не на пару минут, а на несколько дней. вот такими темпами и читала двести с чем-то страниц около двух месяцев.

текст полностью набит метафорами, философскими размышлениями и безнадёгой.

всё казалось мне красивым, прекрасным снаружи, но пустым, тоскливым и безэмоциональным внутри.

образ Золотого Храма застил глаза главному герою, его понятия о Прекрасном сводилось к одному Храму, ей богу, если поставить вместо храма человека, то из философского романа о красоте и пустоты, книга превратиться в страшный триллер про одержимость.

25 сентября 2023 г. 13:05

4 Детские травмы ломают жизнь

Маленького некрасивого заику с раннего детства все обижают. Его травят одноклассники, оскорбляют соседи и унижает даже родная мать. И в его сердце поселяется большое зло. Отец рассказывает мальчику о Золотом Храме, и он постоянно рисует его в своём воображении, мечтает его увидеть. И его мечта сбывается, но храм оказывается не таким прекрасным, каким был в мечтах. После смерти отца настоятель храма забирает мальчика, и он живёт рядом с предметом своих мечтаний и работает в нём. И тут он понимает, насколько храм прекрасен, и любит его до безумия. Здесь его никто не травит, у него даже появляются друзья. Один из них ещё более уродливый, чем он, но он по этому поводу не заморачивается и учит главного героя, как можно паразитировать на своём уродстве и даже найти себе девушек. Но детские…