13 сентября 2023 г. 23:21

Я была уверена, что книга мне очень понравится, тем более, что уже знакома с автором по другому его произведению Шум прибоя, которое мне очень зашло. И начало истории реально очень красивое, потрясающий поэтичный язык, образность, я прямо кайфовала когда читала. Но когда в сюжете появился косолапый друг главного героя Касиваги, что то пошло явно не так. История стала угнетать и вызывать неприятные эмоции. Самая моя большая претензия, но это лично мое мнение, это то, что мне были глубоко противны герои и сам ГГ и его друг Касиваги, и Учитель, и остальные. Единственное светлое пятно этой истории это Цурукава. Но он был только в начале истории и когда он выбыл из повествования ушло и все светлое вместе с ним.
Но при всем моем недовольстве героями я не могу отрицать что Мисима поработал над ними просто изумительно! Именно благодаря таланту автора в раскрытии своих персонажей, всех из потаенных струн, меня и не покидало чувство омерзения по отношению к ним. Да и ГГ и Касиваги оба калеки, поломанные души, но то, что в итоге из них выросло это мерзко и обычному человеку не понятно.
И еще мое небольшое разочарование, я изначально по аннотации думала что довольно много будет посвящено сожжению Золотого Храма, но на самом деле это буквально последние 5 страниц и все. А ведь именно это меня больше всего и заманивало в аннотации.
В общем, очень спорные чувства, с одной стороны я понимаю, что Мисима крут, реально крут, но с другой книга вызывала гнетущее впечатление, мне хотелось поскорее ее дочитать, чтобы выбраться из головы этого сумасшедшего героя, который был мне до крайности неприятен.

Книга прочитана в рамках игр: Игра в классики (Тур №20) и Собери их всех!, в клубе Книжный винегрет (мобы" Готовим рататуй!" и "Осенний туесок книжных советов - 2023"), группе Чарующая Азия (моб "Сезон момидзи"), в Виртуальном клубе тлена и безысходности (Тленный моб 2023), а также в группе Книжная страна (моб "12 полочек").

Вот Золотой храм больше говорит о его творчестве в целом, чем Шум прибоя, тот скорее исключение из правил.

Да, я в курсе, что Шум прибоя не типичная для него)) Но мне вообще храм понравился, у меня только претензия к противным мне главным героям.
У меня еще вот эта его книжечка в бумаге есть Юкио Мисима - Море изобилия. Тетралогия (сборник) . Не читала?

Вот прекрасный язык, несимпатичные герои и психология кмк основное в его произведениях)
Нет, пока только в планах)

Эх...
Ну ладно как-нибудь и тетралогии доберусь.

Пусть это будет более приятный опыт)

Отсутствие положительных, приятных героев встречается в произведениях азиатских писателей сплошь и рядом.  таковы, например " РИС" или нашумевший " КОКОН".

Ну вот я их не читала, и Мисиму читала Шум прибоя и там все было с героями нормально, видимо стоит в след. раз быть готовой.