11 августа 2022 г. 13:05

Книга о взрослении мальчика со сложной судьбой. Среди его семьи попадаются страшные люди - такие, как дедушка и дядья. При дальнейшем прочтении, их можно понять (только как персонажей), их интересно рассматривать, но они совсем не те, с кем стоило бы жить маленькому мальчику. Его мама подавлена горем и не может часто воспитывать сына и отстаивать его права, она чувствует себя растерянной и подавленной. Но по её взаимоотношениям с мальчиком, видно, что она его любит. Бабушка всю жизнь пытается сдерживать дикий нрав своего мужа, и у неё получается с переменным успехом. В такой атмосфере растёт главный герой, он становится чутким и ранимым, даже болезненно ранимым, ярко ощущает зло и несправедливость, потому что рано с ними столкнулся. Он рано взрослеет, из ребёнка становится настоящим…

2 августа 2022 г. 16:14

4 Детство русского человека

Я продолжаю читать книги из летнего школьного списка. Первые главы этой книги я читала долго, но потом все пошло как по маслу.
Сразу начну с того, что книга довольно интересная. Она не нудная, написано более - менее понятным языком, и она будет интересна в любом возрасте. Благодаря ей можно узнать, как жили дети давным - давно, о чем они думали, переживали.
Герои произведения - интересные люди. Они прекрасно раскрывались по ходу действий. Даже своих самых близких людей - бабушку, дедушку, маму, герой узнавал по ходу произведения вместе с нами.
И вот тут вопрос - если книга такая интересная, запоминающаяся, где потерялась ещё одна звезда? А вот что - книга тяжело читается. В ней много жестокости. Но интерес все перебивает - нам такое не знакомо, что будет дальше? Первые главы особенно…

14 июня 2022 г. 17:14

Удивительное сочетание тяжелого сюжета и легкого языка.

Все герои горьковского детства несчастны и жестоки, причем одновременно. Даже себя автор не особо приукрашивает, выписывает хоть и чутким, наблюдательным, сострадательным – но хулиганом и злым озорником. Даже добрые бабушка и Цыганок, упрекая дедушку за жестокость, терпят от него побои и не пытаются препятствовать его “науке”, которую он щедро раздает внукам с помощью розог.

Насилия и смертей здесь очень много. При этом книга не душит, при чтении не возникает желания плакать, свесив лапки, от чувства безысходности. Без ярких лозунгов Горький показывает всю грязь русского быта и заявляет, что так жить нельзя.

22 мая 2022 г. 14:14

5 Спойлер И таким бывает детство...

Горький мастерски описал этапы взросления одного мальчика Алеши, раскрыв между тем целую эпоху таких вот брошенных детей, у которых как бы есть родители, семья и одновременно нет. Сколько лишений, страданий и травм получил ребенок, причем такое чувство, что все пытались оправдать свою заботу о лучшем, каким-то странными поступками и логикой. Да, время было сложное, да голод и нищета, но оставаться человеком в таких условиях необходимо, а дедушка Алеши - этого видимо не понимал. Учитывая, что это начало трилогии очень слабо верилось на положительный исход, но как оказалось в "Моих университетах" и "В людях" именно опыт такого вот "детства" помог сформироваться хорошим человеком.

13 июня 2022 г. 16:39

Автобиографическая повесть "Детство" не оставила  равнодушной. Читалось не просто, к легкому чтению это никак не отнесешь. Практически все время вспоминалось свое детство, хотя и время совсем другое и история мальчика сильно отличается, но все же невольно вспоминаются поездки к бабушке с дедушкой на лето, счастливые денечки.

У Горького больше всего запоминаются как раз отношения маленького Алеши с бабушкой и дедушкой. Несмотря на то, что жизнь тяжелая и отношения в семье по разному складываются, но все равно вызывают светлую грусть, чего не скажешь про отношения с матерью, самое тяжелое впечатление.

В любом случае, читать советую.

27 июня 2022 г. 00:13

Больше всего я удивилась, что в книге нет пропаганды советской власти. Почему-то у меня Горький плотно ассоциировался с "заказной" литературой. А тут глубокая книга с описанием характеров и судеб, объясняющая, почему люди жили так, а не иначе. И нет разъедающей боли от тотального домашнего насилия. Как сказала бабушка автора: "маленьких всегда бьют", "глава семьи расстроился, вот и зло срывает, а жена терпеть должна". Такая вот обыденность. Не знаю, почему книга вошла в региональный список, там про Нижегородчину примерно ничего.

Читаю Россию

6 апреля 2022 г. 20:52

Началась и потекла со страшной быстротой густая, пёстрая, невыразимо странная жизнь.

К этой книге у меня очень тёплое и личное чувство. Влюбилась в неё летом перед третьим классом. Мгновенно. Тогда и после часто перечитывала, брала в руки, когда хотела вернуть себе спокойствие. Она и сейчас меня успокаивает, словно баюкает, рассказывает невесёлую историю о непростой жизни и своём светлом месте в ней. Роднит меня с Детством Горького ещё и тот факт, что я родилась и живу в Нижнем Новгороде. Исходила вдоль и поперёк все улочки и съезды, по которым больше века назад ходила семья Кашириных.

Особая моя любовь это Акулина Ивановна, бабушка Алёши. С трепетностью воссозданный Горьким образ близкого человека озаряет воспоминания светом и чистотой. Книга начинает лучиться и теплиться, она согревает…

21 марта 2022 г. 23:14

Вот посмотришь, бывает, какой-нибудь сериал о страданиях современных подростков, проникнешься,вcпомнишь себя в возрасте "teen", умилишься утерянной тонкой душевной организации, мельком хмыкнешь на книжку с мальчишеским личиком и розовыми сопливыми зайчиками вокруг, почему-то рекомендуемую тебе после прочтения... А потом так - хрясь! по лбу себя "Детством" зачем-то и думаешь :"А хорошее-то детство у тебя было!" А вот Алеше Пешкову как-то с этим не повезло, хотя... он, наверное, так и не думал. Читаешь и удивляешься, как сохранить светлую душу, когда тебе так истрепывают тело, когда вокруг люди жестокие, жадные и ненавидящие друг друга. Хотя может достаточно одного человека, который любит тебя в этом беспросветном болоте мерзости. Жестокость, которую не побеждает любовь. Жадность,…

lana_1_7

27 февраля 2022 г. 12:30

Повесть "Детство" М.Горького первый раз я читала еще в школьные годы, и она мне запомнилась. И вот спустя много лет я решила перечитать весь цикл о Алексее Пешкове. Тем более, что у меня в планах чтение биографии Горького, а повесть автобиографическая. Все, что происходит в книге мы видим глазами маленького Алеши, воспоминания которого начинаются со смерти отца. Тогда его жизнь меняется, мальчик с матерью и бабушкой отправляется в Нижний Новгород в дом деда Василия Каширина. Все ново для Алексея: большой дом, множество родственников, конфликты и вражда между ними, крики и побои. Братья матери Алеши постоянно недовольны, злые, агрессивные, их дети тоже включены взрослыми в эту вражду, дедушка запоминает все провинности, шалости, чтобы потом выпороть. Женщины стараются лишний раз не…

26 марта 2022 г. 22:48

5 Спойлер

Читала произведение давно .Мне очень понравилось , что я посетила Музей-квартиру самого А.М. Горького .(правда только 1 квартиру (а у него их 2)) Мне было интересно читать ,за Алексеем и его семьёй .Больше все мне понравилась его Бабушка. Она очень добрая ,ласковая ,щедрая, всегда поддержит (раньше спал Алексей с ней). Такими и должны быть все люди.Было интересно наблюдать за всеми (какой характер ,поведение ,труд ,достижения).Горький хорошо передал своё детское время. Много прошёл и пережил ,став выдающимся автором.