6 апреля 2022 г. 20:52

Началась и потекла со страшной быстротой густая, пёстрая, невыразимо странная жизнь.

К этой книге у меня очень тёплое и личное чувство. Влюбилась в неё летом перед третьим классом. Мгновенно. Тогда и после часто перечитывала, брала в руки, когда хотела вернуть себе спокойствие. Она и сейчас меня успокаивает, словно баюкает, рассказывает невесёлую историю о непростой жизни и своём светлом месте в ней. Роднит меня с Детством Горького ещё и тот факт, что я родилась и живу в Нижнем Новгороде. Исходила вдоль и поперёк все улочки и съезды, по которым больше века назад ходила семья Кашириных.

Особая моя любовь это Акулина Ивановна, бабушка Алёши. С трепетностью воссозданный Горьким образ близкого человека озаряет воспоминания светом и чистотой. Книга начинает лучиться и теплиться, она согревает суровые детские будни, наполняет их парадоксальным смыслом, так не вяжущимся с окружающей действительностью. И даже если книжная Акулина Ивановна лишь приукрашенный Алёшей миф, это один из моих любимых характеров в литературе. Пусть память о ней таковой и останется.