13 октября 2018 г. 21:59

Я ни разу не была в Доме Каширина. Обязательная школьная экскурсия, едва ли не культовое место города. Ильинская слобода исхожена вдоль и поперек, овраги укатаны, Почтовый съезд – самый короткий путь «вниз», под гору, Успенская церковь всё так же сияет своими куполами, как и в конце XIX века. Ни разу не была, и хорошо. Потому что страшное место. Не могла понять восторженных отзывов: «Представляешь, там та же красильня, и крест, которым задавило Цыганка».

«Детство» Горького очень жестокое. Литераторы признают его автобиографичным лишь отчасти. У Горького, особенно позднего, всегда присутствует воспитательный момент. Маленький Алёша как губка пропускает через себя и впитывает ту среду, в которой оказывается. «Разве мы хорошо живём?», - спрашивает маленький Алёша у бабушки. – «А разве…

9 сентября 2018 г. 16:40

5 Эх, вы!..

Дата: 9 сент. 2018 г.

Это была одна из любимых книг в детстве. Всю трилогию я читала очень давно, всё собиралась перечитать. Так сложились обстоятельства, что именно сейчас это удалось. Прослушала в прекрасном актёрском исполнении Виктора Золотонога.

Алёша Пешков, маленький мальчик, переехал с матерью жить к бабушке и дедушке. Рано потеряв отца, он столкнулся с совершенно другой стороной жизни. Любящая бабушка, даже Бог, в которого она верила был добрым. Мальчику казалось, что у деда другой Бог, строгий, злой. Дед - скупой, грубый, жестокий, не принимающий чужих мнений и взглядов. Мог побить не только детей и внуков, но и жену.

Как же внезапно всё переменилось: наказать, обругать, высечь... Бабушка всегда жалела своего маленького Лексея, рассказывала ему разные истории и сказки. Алёша,…

11 октября 2018 г. 21:12

Эту совсем небольшую повесть я читала с трудом и очень долго, держась только на восхищении языком и талантом Горького к изложению мыслей. Каждую главу я продиралась сквозь боль, несправедливость, ненужную жестокость, которые сопровождают незамысловатую жизнь героев. Почему так жили - мне не понятно. Что за менталитет, или это тупая злость обыкновенная?.. Ведь можно относиться друг к другу по-человечески. Не топить в пруду зятя, не бить жену, не резать хвост соседской кошки. Мне грустно верить, что автор описывает действительный быт горожан.

Вряд ли я еще когда-либо буду читать Горького, что меня печалит, потому что язык его живой и лёгкий, а вот описываемое им строго противоположное - тяжёлое, невыносимое.

Отдельный интерес вызывало описание Нижнего Новгорода всего столетней давности. Я…

29 мая 2018 г. 00:03

"Детство" Горького - это что то поразительно пронзительное и правдивое. Повесть наполняет тебя, заползает под кожу, остается в сердце и мыслях. Она сурова и жестока, в ней много грязи и мерзости, но ты понимаешь, что это не выдумка автора, не какой то полет фантазии, а жизнь, такая как она есть. Да, она не приятная, да, от нее щемит сердце, но так оно было, так жила большая часть нашей страны, и помнить об этом обязательно нужно!

Читать "Детство" очень интересно, пусть и грустно. Яркие объемные персонажи, на которые мы смотрим глазами маленького мальчика. Дед, бабушка, мать, разные люди, которые появляются в его жизни, оставляют о себе память и легкую грусть. Как по мне, здесь нет ярко отрицательных или положительных героев, они все живые, переливающиеся эмоциями и характерами, как…

9 мая 2018 г. 11:16

Не удивлюсь, если многие уже прочитали её по школьной программе или для себя. Книга, многое нам показывает. Она указывает на многие вещи, не понятные малому ребёнку. Книга не большая по своим размерам, так что и прочитать её можно не ленясь ни разу. Из написаного, мы можем понимать, что происходило с Максимом Горьким в его детстве. Мы видим всё, что он пережил, в каких ситуациях был свидетелем и чему научился. Мне особенно понравился стиль написания книги. Тут же можно увидеть, как жилось в те годы, с какими проблемами встречались и что запоминалось в памяти отчетлевее другого. Кроме это-го, мне можем почувствовать, тоже, что чувствовал сам герой Детства. Так мы начинаем больше сочувствовать ему в тяжёлые минуты, радоваться с ним.

Рецензия написана, в рамках игры: "Собери их всех!"

26 февраля 2018 г. 17:24

5 Приятное открытие

Началось моё увлекательное путешествие в детство Максима Горького с того, что мне данную книгу порекомендовала наша учительница русского языка и литературы. Обычно летнее чтение меня особо не увлекает - книги скучные и совершенно неинтересные. Однако, данная книга стала для меня открытием. Её я с упоением прочла за 2 дня. Она рассказывает о необычайно трудном и интересном детстве Максима Горького, про все его невзгоды жизни. Язык повести простой. Будет всё понятно людям любого возраста, главное - вчитываться в строки. Благодаря этой книге я открыла для себя нового писателя, который в дальнейшим стал одним из самых любимых. Всем в обязательном порядке рекомендую прочесть! Оно того стоит!

noctu

Эксперт продавленного дивана

12 июня 2017 г. 13:58

"Детство" (и забегая вперед - вся трилогия) - это, наверное, самая лучшее у Горького. Он удивительно образно рисует окружавшую молодого Алешу обстановку - семью, соседей, случайных людей. Характеристики очень точны, красочны и нет в них только черных и белых цветов. Каждый описываемый человек очень противоречив и порой до конца непонятен, так как повествование идет от лица молодого Алеши.

Очень трогательно описывается как мальчик вступает в новую для него пору в жизни, знакомясь со своей семьей, переживая горечь утраты отца и затем матери. Окружающий его мир кажется непомерно жестоким и непривычно грубым. Все предшествующие представления рушатся под свинцовой мерзостью русской жизни.

Из всех книг про детей именно в "Детстве" Горького полнее всего прописан процесс становления ребенка с…

14 марта 2017 г. 12:09

5 Детство

Это прекрасное произведение, написанное легко о не легких вещах. Пережить и не тронутся умом смерть отца, брата, разлуку с матерью... наверно на все это действительно способен лишь ребенок. Не смотря на то что в новой семье приняты телесные наказания, он при этом остался любознательным и не озлобленным на мир. Ищущий тепла и душевного покоя среди порой малознакомых людей. Книга помогает пережить сложные периоды жизни по принципу "а ведь могло быть и хуже".

10 февраля 2017 г. 13:28

Эхма…

В три года у Алексея Пешкова умер отец, и он переехал жить к бабушке и дедушке в Нижний Новгород. Став Максимом Горьким, писатель рассказал о своём детстве – о нравах русской глубинки 1870-х годов и людях, которые на него повлияли.

Мать его предпочитала не бороться и отстаивать, а скорее, убегать, плыть по течению. Дед вымещал зло и недовольство жизнью на окружающих. А бабушка нашла успокоение в смирении и Боге. Странно, но у меня их судьба вызывала не столько жалость, сколько ужас.

Пешков с самого детства был очень упрямым и, несмотря на угрозу наказания, поступал так, как считал правильным. А из-за атмосферы в доме будущий писатель привык к одиночеству – и к чувству, что полагаться и надеяться в жизни можно только на себя. Думаю, это ему впоследствии и помогло.

У Горького…

Laggar

12 января 2017 г. 14:33

Умница Павел Басинский в своём сборнике "Скрипач не нужен" очерк о Захаре Прилепине назвал "Новый Горький явился". Так получилось, что "Санькя" я прочитал раньше "Детства". Сейчас вот понимаю смысл фразы Басинского. Произведения, между которыми без малого 100 лет, писаны об одном и том же, рассказаны одним и тем же языком.

Я это к чему. М.Горький, к которому я до сих пор относился прохладно, оказался писателем, который умеет заставить себя полюбить. Более того, он очевидно удивительно современен, и история Алёши Пешкова по своей сути ничем не отличается от жизни Саши Тишина.

Оказавшееся на сломе эпох молодое поколение уже понимает своим детско-юношеским разумением, что так жить нельзя, но вынужденно бороздит по старой колее - по инерции.

Для меня же в "Детстве" самой важной оказалась…