lana_1_7

27 февраля 2022 г. 12:30

Повесть "Детство" М.Горького первый раз я читала еще в школьные годы, и она мне запомнилась. И вот спустя много лет я решила перечитать весь цикл о Алексее Пешкове. Тем более, что у меня в планах чтение биографии Горького, а повесть автобиографическая.
Все, что происходит в книге мы видим глазами маленького Алеши, воспоминания которого начинаются со смерти отца. Тогда его жизнь меняется, мальчик с матерью и бабушкой отправляется в Нижний Новгород в дом деда Василия Каширина. Все ново для Алексея: большой дом, множество родственников, конфликты и вражда между ними, крики и побои. Братья матери Алеши постоянно недовольны, злые, агрессивные, их дети тоже включены взрослыми в эту вражду, дедушка запоминает все провинности, шалости, чтобы потом выпороть. Женщины стараются лишний раз не спорить, терпят, ведь так было заведено давно. Все происходящее в доме и в жизни Алексея окащывает влияние на его характер, отношение к людям, событиям, к жизни. Огромное влияние оказала на него бабушка Акулина Ивановна, с которой он был наиболее близок в эти годы. Она, не смотря на трудную жизнь, сохранила оптимизм, веру в помощь Бога. Так же Алеша сближался с разными людьми хорошими и не очень, умными и глупыми, добрыми и злыми. Многие были сломлены жизненными обстоятельствами, но некоторые оставались добрыми, веселыми (например, Цыганок). Все эти люди оставили свой след в его памяти, в жизни, помогали ему понять происходящее, взрослеть.
Мое мнение о книге не изменилось, я не разочаровалась, что перечитала ее (как иногда бывает). Очень поучительная, не простая, заставляющая думать повесть.

Игра в классики

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!