MissGray

Консервация впечатлений

9 ноября 2016 г. 22:51

Давно хотела прочитать эту книгу. В свое время мне очень понравился "Степной волк", и я почему-то наивно полагала, что это будет нечто подобное. Каково же было моё удивление, когда оказалось, что это, собственно, не художественная литература, а философский трактат. Увы, читать не смогла - совсем не моё.

2 января 2016 г. 15:33

5 Игра в бисер

Прекрасная книга с фантастической историей. Весь смысл ее можно обсуждать часами и расписать всё это на 4 листа, но я бы посоветовала ее просто прочитать, а осознание будет приходить позже. Но для такой книги нужно много времени, тишина и спокойствие в душе.

13 января 2017 г. 11:02

0 Мой Гессе

Это было не первое произведение Гессе, которое я прочла. По сравнению с Демианом и Сидхартхой, Игра в бисер была просто огромной! Поражал стиль изложения: казалось, будто автор вместил в это произведение самого себя! Все его мысли за всю его жизнь, вплоть до написания им последней строчки - были передо мной. Разве это не бессмертие? - подумала я. Я никогда не спорила с Гессе, но я задавала вопрос и он отвечал на него в этой книге.

2 декабря 2018 г. 03:26

2 Не дочитала

Ну это для меня слишком умная книга, не смогла, не осилила.

2 ноября 2019 г. 11:23

Извините, но по ходу ни с Кафкой , ни с Гессе я дружить не буду. Признаюсь: не созрел еще для такого чтива! Ничего не понял и бросил на половине.

20 июля 2021 г. 11:57

Еле справилась с этим опусом... Насколько легко было читать Степного волка и Сиддхартху, настолько эту - тяжело.