Prosto_Elena

18 мая 2023 г. 13:13

3 Не в сифилитическую больницу я сводил бы молодого человека,чтобы отбить у него охоту от женщин,но в душу к себе,посмотреть на тех дьяволов,которые раздирали её!Толстой

Как и следовало ожидать, язык изложения  гениален, образы настолько ярки и выпуклы, что просто осязаемы тактильно.

Конечно, для конца XIX века идея  была чрезвычайно прогрессивна. Наверное, тогда это стало откровением, потрясением, сенсацией и шок-контентом, недаром цензура первоначально запретила издание повести. На данный момент это чересчур нравоучительно и прямолинейно.

Автор высказывает мысли о лицемерном принятии  обществом развратности отношений между мужчиной и женщиной как до брака, так и после него. Разврат здесь трактуется в очень широком смысле, недаром эпиграфом взяты слова из Евангелия от Матфея.

На примере жизни Позднышева мы видим, как  существующий на тот момент двуличный взгляд на вопросы  любви и брака неизбежно ведёт к моральному падению и разложению личности, к полной…

Dina1

12 августа 2023 г. 14:36

Я не большая поклонница творчества Льва Толстого, но эта повесть мне скорее понравилась. Меня очень удивило, что над такой короткой повестью Толстой работал более 10 лет. Все таки это не Война и мир. Для создания повести источником вдохновения послужили автобиографические факты и события. А кроме этого ещё и эпические произведения, в основном Иллиада Гомера. В итоге произведение получилось очень лирическим и в то же время реалистичным.

Собери их всех
Охота на снаркомонов
Литера Терра
Сторибрук
Тайны Салема

28 июля 2023 г. 21:34

5 "В каждой поре есть своя любовь…"

Книга мне очень понравилась!

У Льва Николаевича потрясающий слог.
Читая роман, я наслаждалась каждой строчкой!

Книга совсем небольшая, но наполненна глубоким смыслом.И сама история настолько теплая и светлая, пропитанная счастьем и любовью.

Эта книга о взрослении, влюбленности,  семье, любви и уважении.

Рекомендую к прочтению всем!

14 мая 2023 г. 18:11

5 Не стоило так перегибать...

Сложно не соглашаться с тем, кого любишь. Это я про Толстого и про себя. Я его люблю, и повесть мне очень понравилась, как литературное произведение. Но, учитывая, что это его личная исповедь, поскольку имеются даже пояснения и уточнения его взглядов в "Послесловии к Крейцеровой сонате", я, соглашаясь с ним в деталях, не принимаю общей концепции его взглядов на отношения мужчин и женщин и о предназначении человека в жизни в целом.

В современном жаргоне есть такое название определённого состояния человека, когда у него накипело, он достал шашку и порубил всё вокруг или наоборот - всех и сразу простил и полюбил.  Про такого говорят - психанул! Некая спасительная крайность, на которой всегда удобно отчаявшемуся. Чёрное и белое. Лишнее отсёк, которое смущает, и оставил то, с чем, как он…

23 июля 2023 г. 18:30

С первых глав я чувствую психологическую модель отношений дочери и отца. Это объясняется и временем, и разницей в возрасте, однако, на мой взгляд, так полностью растворяться в человеке и терять себя, свою индивидуальность, свои мысли, чувства... Не стоит. Жизнь только ради другого не оценят. Он сдерживает себя, свои проявления, обесценивает проявление чувств, считая это ребячеством. Хотя на самом деле только тогда, когда мы «отпускаем» себя , несмотря на все убеждения, мы способны познать всю неизмеримую глубину чувства. В описании атмосферы и пейзажей ощущается робкое и несмелое душевное настроение, героев, которое сообщается читателю. Словно боишься спугнуть мгновение... Не стоит сдерживать любовь в сердце. Пусть она пробивается тихим , нежным ростком в душу, которому для жизни…

15 июля 2023 г. 23:36

5 Повесть о природе святости

В который раз я вынуждена задуматься, как сильно изменился наш мир. Лев Толстой, если верить его биографии, так и не обзавёлся взрослой верой. Его родители не были сильно верующими и рано покинули мир, но некоторые родственники Толстого были очень религиозны - например, тётушка, которая много лет была его фактической воспитательницей. Очень верующим был его старший брат - Дмитрий, а сестра Мария стала инокиней. Не особенно религиозный, а позже активно еретичествующий человек вполне прилично разбирается даже не в христианстве, в самой вере. Многие вещи в этой повести сейчас необходимо пояснять очень даже верующим людям. Вот так показывают себя приемственность поколений, воспитание, прерванная теперь традиция.

Главный герой - молодой дворянин, планирующий блестящую карьеру при дворе и…

23 сентября 2023 г. 10:50

3.5 каждый умирает в одиночку

Мрачно, наводит на грустные размышления.
Казалось бы сама смерть, это мгновение: только что человек был жив, и вдруг жизнь его оборвалась... Но не всегда бывает именно так. Автор описывает постепенную смерть больного человека, а точнее, смертельно больного человека, которому ещё, казалось бы, жить и жить. Ему всего 45 лет, он занимает высокопоставленную должность, к которой он стремился всю свою жизнь. У него есть и жена, и дети, и дом, и достаток... Но как же этого становится мало, когда здоровье забирает недуг.
Коллеги по работе уже делят его должность... Дочь собирается выходить замуж... Вроде бы и всё правильно. Ведь жизнь то продолжается... Но... как же это немыслимо тяжело и страшно...

17 сентября 2023 г. 14:21

Произведение затрагивает тему актуальную, важную на все времена - мужчины и женщины, верность и измена, любовь и похоть... Произведение прогрессивное во взглядах для того времени.
После прочтения отзывается остро бесправное и угнетенное положение женщин. Снижаю оценку за философию и религию, что дается мне с трудом.

HarTay

14 июля 2023 г. 10:02

"Крейцерова соната" Л. Н. Толстого для меня повесть не о любви, а о разрушительной силе ревности. Написанная в 1890 году поначалу она была запрещена цензурой к выпуску отдельным изданием или в журнале, поэтому вышла в одном из томов собрания сочинений.

Откровенная, смелая и красиво исполненная "Крейцерова соната" как по мне это исповедь писателя о семейных отношениях, о лицемерии в обществе, о взаимоотношении мужчины и женщины, как в браке, так и вне его. Это следует из его "Пояснений к Крейцеровой сонате", в которых он подробно описывает свои взгляды, нашедшие отражение в произведении.

Прекрасно написанная история, выпуклые живые персонажи и сюжет, удерживающий внимание. Не скажу при этом, что я согласна со взглядами Толстого, но написано великолепно.

Василий Позднышев, следуя в поезде,…

8 июля 2023 г. 19:34

5 "…я слушал рассказ, ошеломлённый и красотой изложения, и простотой, и идеей"

"…я слушал рассказ, ошеломлённый и красотой изложения, и простотой, и идеей"

— максим горький

сегодня мы будем говорить о повести Л. Н. Толстова «Отец Сергий». Произведение было написано в период с 1890-1898 годов, оно основано на реальных событиях. О случае, который подобен произошедшему в произведении, ходили слухи в обществе. В подробности произошедшего писателя посвятила сестра А. П. Чехова Мария Павловна. Толстой крайне заинтересовался этой историей, и с пристрастием опросил Марию Павловну, она рассказала всё, что знала. Готовую повесть Толстой отправил Марии Павловне со следующим посланием: «Дорогой Марии Павловне с благодарностью за сюжет. Л. Н. Толстой».

Так как произведение небольшое, не хочется вдаваться в подробности. Завязка следующая: молодой князь Степан Касатский успешно…