8 июля 2023 г. 19:34

5 "…я слушал рассказ, ошеломлённый и красотой изложения, и простотой, и идеей"

"…я слушал рассказ, ошеломлённый и красотой изложения, и простотой, и идеей"

— максим горький

сегодня мы будем говорить о повести Л. Н. Толстова «Отец Сергий». Произведение было написано в период с 1890-1898 годов, оно основано на реальных событиях. О случае, который подобен произошедшему в произведении, ходили слухи в обществе. В подробности произошедшего писателя посвятила сестра А. П. Чехова Мария Павловна. Толстой крайне заинтересовался этой историей, и с пристрастием опросил Марию Павловну, она рассказала всё, что знала. Готовую повесть Толстой отправил Марии Павловне со следующим посланием: «Дорогой Марии Павловне с благодарностью за сюжет. Л. Н. Толстой».

Так как произведение небольшое, не хочется вдаваться в подробности. Завязка следующая: молодой князь Степан Касатский успешно продвигался по службе, имел внимание общества, даже нашел невесту из знатной семьи. В общем, у Степы складывалось всё хорошо, я бы даже сказала, что у него был синдром отличника — так все хорошо складывалось во всех его делах! И что же стало?
Внезапно молодой князь идет на постриг с большим желанием стать монахом. Что же могло вынудить столь успешную и популярную особу пойти на такой серьезный шаг? Сможет ли церковь помочь молодому князю избавиться от страстей светской жизни? И может ли церковь разварить сильнее?

Все это вы узнаете, прочитав повесть Толстова. Мне понравилось. О слоге и говорить нечего. Жаль, что о данном произведении ничего не говорят, честно, я о нём и не слышала. Но, на мой взгляд, это вполне интересный представитель среди прочей литературы Толстова, особенно зайдёт тем, кто в принципе интересуется религиозной тематикой.

Источник